LA GRAN NOCHE

Lista de ganadores del Martín Fierro de Radio 2019 #MFRadio2019

Enterate de todos los ganadores de la ceremonia de APTRA organizada por América.

Desde las 20 se entregarán los premios Martín Fierro de Radio a la producción 2018/2019.

La ceremonia, en la que La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) elige a los mejores programas, conductores, relatores, periodistas y emisoras, se llevará a cabo en el Alvear Icon de Puerto Madero, con transmisión de América y la conducción de Gustavo López y Julieta Prandi.

LOS GANADORES EN NEGRITA

Programa Periodístico Matutino Diario AM

- Cada Mañana (Marcelo Longobardi - Mitre)

- Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)

- Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

Programa Periodístico Matutino Diario FM

- De acá en más (María O´Donnell – Metro)

- La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos)

- ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio con vos)

Programa Periodístico Vespertino Diario AM

Las últimas noticias (Gisela Marziotta – AM 750)

- Va de vuelta (Romina Manguel – Nacional)

- Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

Programa Periodístico Diario Vespertino FM

- El horno está para bollos (Marcelo Zlotogwiazda – Radio con vos)

- Impacto Canaletti (Ricardo Canaletti – Late)

- Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio con vos)

Programa Periodístico Nocturno Diario AM

- Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)

- La casa invita (Eduardo Caimi, Alejandro Apo y Victoria Torres –AM 750)

- Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

Programa Nocturno FM

- A través del tango (Oscar del Priore – La 2x4)

- La bella y la bestia (Hilda Lizarazu y Lito Vitale – Nacional Rock)

- Románticos (Jonathan Gabay - La 100)

Programa Semanal AM y FM

- Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre)

- Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio 10)

- Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)

Programa Deportivo

- Arqueros, ilusionistas y goleadores (Gonzalo Bonadeo – FM Club Octubre 94.7)

- Closs Continental (Mariano Closs – Continental)

- Un buen momento (Gustavo López - La Red)

Programa Musical

- Eternamente Beatles (Martin Aragón – Rivadavia)

- La casa del rock naciente (Alfredo Rosso – Rock & Pop)

- Mirá lo que te traje (Hector Larrea y Bobby Flores – Nacional)

Programa Cultural / Educativo

- Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)

- Idas y Vueltas (Pacho O’Donell – AM 750)

- Libros que muerden (La Once Diez)

Programa Diario de Interés General en AM

- Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)

- De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia)

- Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)

Programa Diario de Interés General en FM

- Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe - La 100)

- El club Del Moro (Santiago del Moro – La 100)

- La Negra Pop (Elizabeth “La Negra” Vernaci – Pop)

Programa Semanal de Interés General en AM y FM

- Al fin sucede (Gisella Busaniche - Metro)

- Disco Retro (Fabián Cerfoglio – La 100)

- La última cena (Martina Soto Pose, Micaela de Santis, Máximo

Pereyra Iraola – Radio con vos)

Labor Periodística Femenina

Mónica Gutiérrez (La vida de los otros – Milenium)

- Irina Hauser (La inmensa minoria – Radio con vos)

- Gisela Marziotta (Las últimas noticias y La primera pagina –AM750)

Labor Periodistica Masculina

- Alejandro Bercovich (Pasaron cosas - Radio con vos)

- Juana Pablo Varsky (La mañana de CNN – CNN radio)

- Darío Villarruel (Secreto de sumario– Radio10)

Labor Conduccion Femenina

- Federica Pais (Te quiero – AM 750)

- María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde – Mitre)

- Elizabeth “la Negra” Vernaci (La Negra Pop - Pop)

Labor Conduccion Masculina

- Fernando Bravo (Bravo Continental - Continental)

- Santiago del Moro (El club del Moro - La 100)

- Sergio Lapegüe (Atardecer de un día agitado - La 100)

Labor Periodística Deportiva

Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores – FM Club Octubre 94.7)

- Gustavo López (De una, otro buen momento y Un buen momento – La Red)

- Paulo Vilouta (La Red)

Labor Humoristica

- Martín Bilyk (La mirada despierta – Continental y Plato fuerte -Nacional)

- Lizy Tagliani (El club del Moro – La 100)

- Humberto Tortonese (Pop)

Servicio Informativo

- CNN Radio – Servicios Informativos (CNN Radio)

- La Red Informativa (La Red)

- Mitre Informa Primero (Mitre)

Labor Locución Femenina

- Marcela Giorgi (Le doy mi palabra – Mitre)

- Viviana Haye (CNN radio – Servicios Informativos, El espectador,

La tarde de CNN y CNN Deportes – Sintesis – CNN Radio)

- Marita Monteleone (La mañana del mundo - Radio El Mundo)

Labor Locución Masculina

- Luis Albornoz (La Red)

- Lalo Mir (Radio con vos)

- Diego Ripoll (Basta de todo - Metro)

Relator Deportivo

- Mariano Closs (Continental)

- Daniel Mollo (Boca de Selección – Cooperativa)

- Walter Nelson (La Red)

Comentarista Deportivo

- Alejandro Apo (AM 530 Somos Radio)

- Hugo Balasone (La Red) (Diego Latorre declinó su nominación)

- Juan Carlos “Toti” Pasman (La Red)

Mejor Labor en Producción

- Martín Aguirre (Cada Mañana y Sábado Tempranísimo – Mitre)

- Sebastián Pedron, Leandro Álvarez y Jonathan Andreani (Mañana Sylvestre – Radio 10 y Rompiendo Moldes – AM 530 Somos Radio)

- Andrea Rodriguez (Lanata sin filtro – Mitre)

Mejor Labor en Operación

- Hernán Avella (Ahora Continental – Continental)

- Guillermo Bidondo (El club del Moro - La 100)

- Eduardo Seisdedos (No está todo dicho - La 100)

Labor en Musicalizacion

- Eddie Babenco (Pop)

- Festa Bros (Metro)

- Leo Rodríguez (Aspen)

Movilero

- Mariel Di Lenarda (Mitre)

- Marcela Ojeda (Continental)

- Martíin Rojas (La Red)

Columnista de Espectáculos

- Verónica Castañares (Radio con vos)

- Yanina Latorre (Polino Auténtico – Mitre)

- Pía Shaw (El espectador – CNN Radio)

Analista Politico / Económico

- Sergio Berensztein (Vuelo de regreso – Milenium)

- Iván Schargrodsky (Radio 10)

- Martín Tetaz (Lanata sin filtro - Mitre)

Columnista Policial / Judicial

- Rolando Barbano (Mitre)

- Gustavo Carabajal (En formato Paulino – Latina y Novaresio 910 – La Red)

- Paulo Kablan (La Negra Pop – Pop y El Ángel – Radio 10)

MARTÍN FIERRO DE ORO: Elizabeth Vernaci.