La ceremonia de entrega de premios se realizó este 24 de septiembre en el Hotel Panamericano.
La ceremonia de entrega de premios se realizó este 24 de septiembre en el Hotel Panamericano.
El canal Magazine estuvo a cargo de la transmisión en vivo y la conducción, en manos de Horacio Cabak y Gabriela Sobrado.
La lista de ganadores!
Martin Fierro de Oro: "A dos Voces" (TN)
Interés GeneralEn el camino (Mario Markic-TN) - GANADORÍntimo y personal (Ricardo Guazzardi-Metro)TVR (Roberto Funes Ugarte y Horacio Embón-C5N)
MagazineContámelo Todo (Fernando Mancini-CN23) - GANADORLas Rubias + Uno (Marcela Tinayre-KZO)Pampita Online (Carolina Ardohain-KZO)
EconómicoEl inversor (Claudio Zuchovicky y Santiago Bulat-Metro)¿Qué hacemos con los pesos? (Mariano Otalora-Canal 26) - GANADORMaldita Economía (Maxi Montenegro-LN+)
Periodístico1+1=3 (Santiago Cúneo-Crónica HD)A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano-TN) - GANADORLNE (Luis Novaresio Entrevista) (Luis Novaresio-A24)Minuto Uno (Gustavo Sylvestre-C5N)
Cultural EducativoCinetec (Alexis Puig-Ciudad Magazine)Espacio A (Canal A)Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot - A24) - GANADOR
Arte y TendenciaEn el teatro (Canal A)Mandinga Tatoo TV (Lourdes Fernández -Canal de la Ciudad) - GANADORPerdidos en Bs.As. (Iván de Pineda- LN+)
NoticieroBuenos Días América (Antonio Laje - A24)El Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñasky- TN) - GANADOREl Diario (Víctor Hugo Morales- C5N)
Noticiero DeportivoSport Center (Enrique Wolff y equipo- ESPN) - GANADORSportia (Alejandro Fabri y equipo - TyC Sports)TN Deportivo (Marcelo Fische y equipo- TN)
DeportivoDomingol (Diego Díaz y equipo- TyC Sport)Halcones y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa y Nicolás Distasio -TNTSports) - GANADORJuego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López- Fox Sports)
Periodístico DeportivoTNT Gol (Juan Pablo Varsky- TNT Sports)Fox Sports Radio (Sebastián Vignolo- Fox Sports)Simplemente fútbol (Enrique Wolff y Pedro Wolff - ESPN) - GANADOR
Deportes ExtremosAerial (Quiero)TN Extremo (Juan Manuel Varela -TN)Winter News (Tomás Fricher -Fox Sports) - GANADOR
Musical (Tango/Folcklore)Pequeños Universos (Chango Spasiuk- Encuentro)Sin Gomina (Rodo Herrera - CN23)Te sigo queriendo (Eduardo Fabre- Argentinísima Satelital) - GANADOR
Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz)Jazzología (Carlos Inzillo- Canal de la Ciudad)La Casa del Pop (Carolina Ibarra -Quiero) - GANADORLa Viola (Carlos Contempomi- TN)
Infantil/JuvenilJunior Express (Diego Topa-Disney Junior)Nariz de lata- Segunda temporada (Paka Paka)Soy Luna (Karol Sevilla y elenco- Disney Channel) - GANADOR
Servicio InformativoA24C5NTN - GANADOR
DocumentalAtaque a la Embajada (History Channel)Che, la peligrosa costumbre de nacer (Pacho O'Donnell- Encuentro) - GANADORLa Colifata en Moscú (Lalo Mir y Alfredo Olivera-Encuentro)Sufragistas, Pioneras De Las Luchas Feministas (Encuentro)
Temas médicosA ciencia cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caifa- Metro)Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio- Metro)Sin Dolor (Norberto Furman- A24) - GANADOR
CulinarioExpertas TV (Jimena Monteverde- Crónica HD)Los Petersen. Resetas Caseras (Christian y Roberto Petersen- El Gourmet) - GANADORVilla Della Pasta (Donato De Santis- El Gourmet)
Programa RuralA Corral (Silvio Baiocco- Canal Rural)Bichos de Campo (Matías Longoni-Metro)Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural) - GANADOR
Turismo y Tiempo LibreEl Turismo y la Hospitalidad (Cristina Castro-Canal 26)Expedición Merino (Wilmar Merino- Canal de la Ciudad)Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalva -A24) - GANADOR
Moda/FemeninoCon Teresa (Teresa Calandra/Metro)La Jaula de la Moda (Horacio Cabak -Ciudad Magazine) - GANADORDonna Moda (Fabiana Araujo - Ciudad Magazine)
ServiciosAndino y el país (Guillermo Andino y Carolina Prat- A24) - GANADORHistorias que inspiran (Mariano Otrola- Canal26)Mirta te acompaña (Mirta Tundis- Metro)
Juegos/Entretenimientos/RealityEl Ritmo (Juan Ignacio Martínez -Quiero)Eureka, Desfío de Ideas (Mikki Lusardi - Encuentro)Lado Oberto (Fabricio Oberto- TyC Sports) - GANADOR
Producción IntegralA24C5NTN - GANADOR
Labor HumorísticaAgustín Aristarán "Radagast" (La culpa es de Colón- Comedy Central)Luis Rubio (La Comedia no se Mancha -TNT Sports)Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina -Comedy Central) - GANADOR
Labor Conducción FemeninaCarolina Ardohain (Pampita On Line- Kzo)Marcela Tinayre (Las Rubias + Uno-Kzo) - GANADORTeté Coustarot (Tuc 200 años de historia -A24)
Labor Conducción MasculinaHoracio Cabak (La jaula de la moda - Ciudad Mágazine) - GANADORJuan Pablo Varsky (TNT Gol-TNT Sports)Roberto Funes Ugarte (TVR- C5N)Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10- TN)
Labor Periodística DeportivaEmiliano Pinzón (Agenda Fox Sports-Fox Sports)Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports- Fox Sports) - GANADORMarcelo Benedetto (Fox Sports Radio- Fox Sports)
Labor Periodística FemeninaDominique Metzger (TN)Luciana Geuna (TN)María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición- Crónica HD) - GANADOR
Labor Periodística MasculinaJulio Bazán (TN)Nicolás Wiñasky (TN)Paulo Kablan (C5N) - GANADOR