Comscore

GRAN LABOR 📽

Griselda Siciliani nominada como actriz revelación en los Premios Goya: "Qué emoción"

La actriz competirá por el galardón que se entrega el próximo 27 de febrero en Málaga, España. Su posteo en las redes.
-Griselda Siciliani-

Griselda Siciliani competirá en la categoría actriz revelación en los Premios Goya.

Se trata de las distinciones más importantes que otorga el cine español y serán entregadas el próximo 27 de febrero en una ceremonia que se desarrollará en Málaga, con la conducción de Antonio Banderas y María Casado.

La nominación de Siciliani es por su rol en la película "Sentimental", de Cesc Gay.

En ese film comparte pantalla con Belén Cuesta, Javier Cámara y Alberto San Juan.

"Hoy amanecí NOMINADA A LOS PREMIOS GOYA. Que emoción! A las 7 a.m. de Argentina escuché mi nombre en la voz de Ana Belén perfectamente pronunciado en italiano. Gracias Cesc Gay por este “fiestón” de peli que te mandaste!!! Hace un año exacto llegaba a instalarme en Barcelona para hacer SENTIMENTAL con @javiercamara1 @belen_cue y #AlbertoSanJuan Y ya trabajar con ellos me parecía un premio, los amo amigos queridos...", indicó feliz la actriz en Instagram.

-Griselda Siciliani-

Las nominaciones para los Goya fueron dadas a conocer hoy por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

LEER MÁS: Griselda Siciliani habló de la difícil situación de Pol-Ka: "Es mi casa, me duele"

La lista completa de nominados a los Premios Goya:

Mejor película: "Adú", "Ane", "La boda de Rosa", "Las niñas" y "Sentimental".

Mejor dirección: Salvador Calvo ("Adú"), Juanma Bajo Ulloa ("Baby"), Iciar Bollain ("La boda de Rosa") e Isabel Coixet ("Nieva en Benidorm").

Mejor dirección novel: David Pérez Sañudo, por "Ane"; Bernabé Rico, por "El inconveniente"; Pilar Palomero, por "Las niñas" y Nuria Giménez Lorang, por "My Mexican Bretzel".

Mejor actriz protagonista: Amaia Aberasturi ("Akelarre"), Patricia López Arnaiz ("Ane"); Kiti Mánver ("El inconveniente") y Candela Peña ("La boda de Rosa")

Mejor actor protagonista: Mario Casas, por "No matarás"; Javier Cámara, por "Sentimental"; Ernesto Alterio, por "Un mundo normal" y David Verdaguer, por "Uno para todos".

Mejor actriz de reparto: Juana Acosta, por "El inconveniente"; Verónica Echegui, por "Explota, Explota"; Nathalie Poza, por "La boda de Rosa" y Natalia de Molina, por "Las niñas".

Mejor actor de reparto: Álvaro Cervantes, por "Adú"; Sergi López, por "La boda de Rosa"; Juan Diego Botto, por "Los europeos" y Alberto San Juan, por "Sentimental".

Mejor actriz revelación: Jone Laspiur, por "Ane"; Paula Usero, por "La boda de Rosa"; Milena Smith, por "No matarás" y Griselda Siciliani, por "Sentimental".

Mejor actor revelación: Adam Nourou, por "Adú"; Chema del Barco, por "El plan"; Janick, por "Historias lamentables": y Fernando Valdivielso, por "No matarás".

Mejor guión original: Alejandro Hernández, por "Adú"; Claro García y Javier Fesser, por "Historias lamentables"; Alicia Luna e Iciar Bollain, por "La boda de Rosa" y Pilar Palomero, por "Las niñas".

Mejor guión adaptado: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por "Ane"; Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por "Los europeos"; David Galán Galindo y Fernando Navarro, por "Orígenes secretos" y Cesc Gay, por "Sentimental.

Mejor película de animación: "La gallina Turuleca ".

Mejor película documental: "Anatomía de un dandy", "Cartas mojadas", "El año del descubrimiento" y "My Mexican Bretzel".

Mejor película europea: "Corpus Christi", "El oficial y el espía", "El padre" y "Falling".

Mejor película iberoamericana: "El agente topo" (Chile), "El olvido que seremos" (Colombia), "La llorona" (Guatemala) y "Ya no estoy aquí" (México).

Mejor cortometraje de ficción: "16 de decembro", "A la cara", "Beef", "Gastos incluidos" y "Lo efímero".

Mejor cortometraje de documental: "Biografía del cadáver de una mujer", "Paraíso en llamas", "Paraíso" y "Solo son peces".

Mejor cortometraje de animación: "Blue & Malone": "Casos imposibles"; "Homeless Home", "Metamorphosis" y "Vuela".

Mejor dirección de fotografía: "Adú", "Akelarre", "Black Beach" y "Las niñas".

Mejor dirección de producción: "Adú", "Akelarre", "Black Beach" y "Nieva en Benidorm".

Mejor música original: "Adú", "Akelarre", "Baby" y "El verano que vivIMOS".

Mejor canción original: "Adú", "El verano que vivimos", "La boda de Rosa" y "Las niñas".

Mejor montaje: "Adú", "Black Beach", "El año del descubrimiento" y "Las niñas".

Mejor sonido: "Adú", "Akelarre", "Black Beach" y "El plan".

Mejor dirección artística: "Adú", "Akelarre", "Black Beach", y "Las niñas".

Mejor diseño de vestuario: "Akelarre", "Explota, explota", "Las niñas" y "Los europeos".

Mejor maquillaje y peluquería: "Adú", "Akelarre", "Explota, explota" y "Orígenes secretos".

Mejores efectos especiales: "Adú", "Akelarre", "Black Beach2 e "Historias lamentables".

Página 12

LEER MÁS: Pícara respuesta de Griselda Siciliani cuando le preguntaron por el romance con Pocho Lavezzi

Griselda Siciliani