Comscore

77ª EDICIÓN 🎞

Los ganadores de los Globos de Oro 2020

La lista completa de los premios que tuvo lugar el domingo por la noche en Los Ángeles, Estados Unidos. "Había una vez en Hollywood" fue la gran ganadora.
-Globos de Oro-

Mejor película de drama

1917

The Irishman

Joker

Historia de un matrimonio

Los dos papas

Mejor musical o comedia

Rocketman

Yo soy Dolemite

Jojo Rabbit

Puñales por la espalda

Érase una vez en... Hollywood

Mejor actriz de drama

Charlize Theron – El escándalo

Renée Zellweger – Judy

Cynthia Erivo – Harriet

Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio

Saoirse Ronan – Mujercitas

Mejor actor de drama

Christian Bale – Ford v Ferrari

Antonio Banderas – Dolor y gloria

Adam Driver – Historia de un matrimonio

Joaquin Phoenix – Joker

Jonathan Pryce – Los dos papas

Mejor actriz de musical o comedia

Beanie Feldstein – Booksmart

Emma Thompson – Late Night

Ana de Armas – Puñales por la espalda

Awkwafina – The Farewell*

Cate Blanchett - ¿Dónde estás, Bernadette?

Mejor actor de comedia o musical

Daniel Craig – Puñales por la espalda

Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit

Leonardo DiCaprio – Érase una vez en... Hollywood

Taron Egerton – Rocketman

Eddie Murphy - Yo soy Dolemite

Mejor actriz de reparto

Margot Robbie – El escándalo

Kathy Bates – Richard Jewell

Annette Bening – The Report

Laura Dern – Historia de un matrimonio

Jennifer López – Estafadoras de Wall Street

Mejor actor de reparto

Tom Hanks - A Beautiful Day in the Neighborhood

Anthony Hopkins – Los dos papas

Al Pacino – El Irlandés

Joe Pesci – El Irlandés

Brad Pitt – Érase una vez en... Hollywood*

Mejor dirección

Bong Joon-ho – Parásitos

Sam Mendes – 1917

Todd Phillips – Joker

Martin Scorsese – El Irlandés

Quentin Tarantino – Érase una vez en... Hollywood

Mejor guion

Quentin Tarantino – Érase una vez en... Hollywood

Steven Zaillian – El Irlandés

Noah Baumbach – Historia de un matrimonio

Bong Joon-ho y Han Jin-won – Parásitos

Anthony McCarten – Los dos papas

Mejor película animada

Frozen II

Cómo entrenar a tu dragón 3

El rey león

Mr. Link. El origen perdido

Toy Story 4

Mejor película en idioma extranjero

Retrato de una mujer en llamas

The Farewell

Los miserables

Dolor y gloria

Parásitos

Mejor banda sonora

Alexandre Desplat – Mujercitas

Hildur Guðnadóttir – Joker

Randy Newman – Historia de un matrimonio

Thomas Newman – 1917

Daniel Pemberton - Huerfanos de Brooklyn

Mejor canción original

Spirit - Timothy McKenzie, Ilya Salmanzadeh, Beyoncé – El rey león

Stand Up - Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo – Harriet

Beautiful Ghosts - Andrew Lloyd Webber, Taylor Swift – Cats

I'm Gonna Love Me Again - Elton John, Bernie Taupin – Rocketman

Into the Unknown - Kristen Anderson Lopez, Robert Lopez – Frozen II

Mejor serie dramática de televisión

Big Little Lies (HBO)

The Crown (Netflix)

Killing Eve (BBC)

The Morning Show (Apple TV +)

Succession (HBO)

Mejor actriz de serie dramática

Jennifer Aniston - The Morning Show (Apple TV +)

Jodi Comer - Killing Eve (BBC)

Nicole Kidman - Big Little Lies (HBO)

Reese Witherspoon - The Morning Show (Apple TV +)

Olivia Colman - The Crown (Netflix)

Mejor actor de serie dramática

Brian Cox - Succession (HBO)

Kit Harington - Juego de tronos (HBO)

Rami Malek - Mr. Robot (USA Network)

Tobias Menzies - The Crown (Netflix)

Billy Porter - Pose (FX)

Mejor serie de comedia o musical

Barry (HBO)

Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)

El método Kominsky (Netflix)

La maravillosa sra. Maisel (Amazon Prime Video)

The Politician (Netflix)

Mejor actriz de serie de comedia o musical

Christina Applegate - Muertos para mí (Netflix)

Phoebe Waller-Bridge - Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)

Natasha Lyonne - Muñeca Rusa (Netflix)

Kirsten Dunst - Llegar a ser un dios en Florida (Showtime)

Rachel Brosnahan - La maravillosa sra. Maisel (Amazon Prime Video)

Mejor actor de serie de comedia o musical

Ben Platt - The Politician (Netflix)

Paul Rudd - Living With Yourself (Netflix)

Ramy Youssef - Ramy (Hulu)

Bill Hader - Barry (HBO)

Michael Douglas - El método Kominsky (Netflix)

Mejor serie limitada o película televisiva

Trampa 22 (Hulu)

Chernobyl (HBO)

Fosse/Verdon (FX)

La voz más alta (Showtime)

Creedme (Netflix)

Mejor actriz de serie limitada o película televisiva

Michelle Williams - Fosse/Verdon (FX)

Helen Mirren - Catalina la Grande (Sky / BBC)

Merritt Wever - Creedme (Netflix)

Kaitlyn Dever - Creedme (Netflix)

Joey King - The Act (Hulu)

Mejor actor de serie limitada o película televisiva

Chris Abbott - Trampa 22 (Hulu)

Sacha Baron Cohen - El espía (Netflix)

Russell Crowe - La voz más alta (Showtime)

Jared Harris - Chernobyl (HBO)

Sam Rockwell - Fosse/Verdon (FX)

Mejor actriz de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva

Meryl Streep - Big Little Lies (HBO)

Helena Bonham Carter - The Crown (Netflix)

Emily Watson - Chernobyl (HBO)

Patricia Arquette - The Act (Hulu)

Toni Collette - Creedme (Netflix)

Mejor actor de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva

Alan Arkin - El método Kominsky (Netflix)

Kieran Culkin - Succession (HBO)

Andrew Scott - Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)

Stellan Skarsgård - Chernobyl (HBO)

Henry Winkler - Barry (HBO)

-Globos de Oro-