viernes, 09 de noviembre de 2018
SE VIENE

Estos son los nominados a los Martín Fierro de Radio: La Red con 13 distinciones

El presidente de APTRA, Luis Ventura, dio a conocer la lista en el programa de Marcela Tinayre.

Este viernes, el presidente de APTRA Luis Ventura dio a conocer los nominados para la edición 2018 de los Martín Fierro de Radio.

Este año la ceremonia se realizará el domingo 25 a las 20 y será transmitida por Net TV. La encargada de la conducción será Pampita.

A continuación, todos los nominados:

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM
Cada mañana (Marcelo Longobardi – mitre)
La mirada despierta (Nelson Castro - Continental)
Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre - radio 10)
Novaresio 910 (Luis Novaresio – La red)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM
No somos nadie (Juan Pablo Varsky – metro)
Y ahora quién podrá ayudarnos (ernesto tenenbaum - radio con vos)
Reloj de plastilina (Juan Di Natale – mega)

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO AM
Le doy mi palabra (Alfredo Leuco – Mitre)
Viale 910 (Jonatan Viale – La Red)
Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM
Dato sobre dato (Daniel Santoro – millenium)
La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos)
Tarde para nada (María O´Donnell – Radio con vos)

PROGRAMA PERIODISTICO NOCTURNO AM
Confesiones (Cristina Pérez – Mitre)
La noticia deseada (Nicolás y Miguel Wiñazky – Mitre)
Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

PROGRAMA NOCTURNO FM
Dame una señal (Daniel Dátola – Radio Uno)
Raviolandia (Pedro Saborido – BitBox)
Su atención Por favor (Nicolás Artusi – Metro)

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM
De caño vale doble (Cecilio Flematti - Rivadavia)
Sábado Tempranísimo (Marcelo Bonelli – Mitre)
Secreto de Sumario (Darío villarruel – Radio 10)

PROGRAMA DEPORTIVO
De una con Niembro (Fernando Niembro – Belgrano AM 950)
Closs Continental (Mariano Closs – Continental)
Supermitre deportivo (Gabriel Anello - Mitre)

PROGRAMA MUSICAL
Héctor Larrea (Héctor Larrea - Nacional folklórica)
Eternamente Beatles (Martín Aragón - Rivadavia)
La Casa del Rock Naciente (Alfredo Rosso - Rock & pop)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO
Libros que muerden (Guillermo Piro – radio de la ciudad)
Rayuela (Silvia Bacher - AM 990)
Reunión cumbre (Carlos Ulanovsky - AM 750)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN AM
Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)
Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel y Bernarda LLorente -am 750)
Plato Fuerte (María Laura Santillán – Nacional)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN FM
El Club del Moro (Santiago Del Moro – La 100)
Gente Sexy (Clemente Cancela - Blue)
No está todo dicho (Guido Kaczka – la 100)
Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Metro)

PROGRAMA SEMANAL DE INTERES GENERAL EN AM Y FM
Domingo 910 (Fernando Mancini – La Red)
El Duende (Guillermo Petrucelli – Del Plata)
Qué Noche Tete (Tete Coustarot – Radio 10)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
Cristina Pérez (Confesiones - Mitre)
María Laura Santillán (Plato Fuerte - Nacional)
Romina Manguel (A confesión de parte - Millenium)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA
Ernesto Tenenbaum (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? - Radio con vos)
Dario Villaruel (Secreto de Sumario -AM 750)
Jonatan Viale (Viale 910 - La Red)
Marcelo Longobardi (Cada Mañana - Mitre)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Adriana Salgueiro (Iluminados - Rivadavia)
Elizabeth Vernaci (Black and Toc y Tardes negras )
Marcela Feudale (Show Attack - Radio Uno)
Moria Casán (A la Radio Con Moria -Late)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Alejandro Fantino (Fantino 910 - La Red)
Andy Kusnetzoff (Perros de la calle - Metro)
Guido Kaczka (No está todo dicho - La 100)
Santiago del moro (El club del moro – la 100)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores - AM750)
Gustavo López (De una, Otro Buen Momento y Un Buen Momento - La Red)
Mariano Closs (Closs Contiental - Continental)

LABOR HUMORÍSTICA
Claudio Rico (Feimann 910 - La Red)
Lizzy Tagliani (El Club del Moro - La 100)
Roberto Moldasvky (Bravo Continental - Continental)

SERVICIO INFORMATIVO
Mitre Informa primero (mitre)
La red informativa (la red)
Informativo radio 10 (radio 10)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
Marita Monteleone (La mañana del mundo - El mundo)
Romina Zuasnabar (am990)
Yamila Segovia (¿Y ahora quien podrá ayudarnos? - radio con vos)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
Daniel Cufre (Latina)
Bebe Sanzo (El Club del Moro - la 100)
Ricardo Guazzardi (Continental)

RELATOR DEPORTIVO
Martín Perazzo (Show del Gol - AM 990)
José Gabriel Carabajal (Mitre)
Walter Nelson (La Red)

COMENTARISTA DEPORTIVO
Hugo Balassone (La Red)
Fernando Paccini (Mitre)
Gustavo Lombardi (Mitre)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN
Jimena Blizniuk (Perros de la calle -Metro)
Martín Aguirre (Cada mañana y sábado tempranisimo - Mitre)
Florencia Puyos (Novaresio 910 - La Red)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
Rubén Paredes (La Red)
Juan Ferrantes (Rivadavia)
Guillermo Bidondo (El Club del moro - La 100)

LABOR EN MUSICALIZACION
Agustín Festa (Metro)
Leo Rodriguez (Aspen)
Maxi Vargas (Nacional Folklórica)

MOVILERO
Mariel Di Lenarda (Mitre)
Mariano Angarola (Perros de la calle - metro)
Silvina Brandimarte ( Viale 910 - La red)

COLUMNISTA DE ESPECTACULOS
Tamara Pettinato (¿Y ahora quien podrá ayudarnos? -Radio con vos)
Gabriela Radice (Sábado de 10 - Radio 10)
Marina Calabro (Lanata sin filtro - Mitre)

ANALISTA POLITICO
Alejandro Bercovich (Black and toc - Radio con vos)
Sergio Berensztein (Vuelo de Regreso - milenium)
Maria O´Donnell (Perros de la calle - metro)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
Rolando Barbano (mitre)
Liliana Caruso (El Rifle y la gente - Rivadavia)
Paulo Kablan (La negra pop y pop y el angel - Radio 10)