En apoyo a la campaña Ni una menos, uno de los premios se anunció desde el Puente de la mujer en Puerto Madero. Carla Peterson y Nancy Duplaa, desde allí, entregaron el premio como mejor labor en conducción femenina.
La noche tuvo otro momento musical con una figura internacional, Carlos Rivera y su tema Recuérdame que continuó con el homenaje a las personalidades del espectáculo que fallecieron durante al año pasado.
Los más de 500 invitados disfrutaron de un exquisito menú.Los ganadores de los Premios Martín Fierro a la producción 2017 son los siguientes: 1 NOTICIERO: Telefe Noticias a las 20 (Telefe)
2 MUSICAL: La peña de Morfi (Telefe)
3 LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA: Facundo Pastor (América Noticias - América)
4 CULTURAL/EDUCATIVO: Ambiente y Medio (TV Pública)
5 DEPORTIVO: Pasión por el Fútbol (Eltrece)
6 AUTOR LIBRETISTA: Bruno Stagnaro y Ariel Staltar i (Un gallo para Esculapio - Telefe/TNT)
7 ACTRIZ DE REPARTO: Luz Cipriota (El Maestro - Eltrece/TNT)
8 AVISO PUBLICITARIO: El vino, la primera red social (Fondo Vitivinícola de Mendoza - LIEBRE AMOTINADA)
9 CORTINA MUSICAL: "Los sueños del ayer" (Alejandro Lerner, Cuéntame cómo pasó - TV Pública)
10 Bruno Stagnaro (Un gallo para Esculapio - Telefe/TNT)
11 LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA: Mariana Contartesi (Te cuento al mediodía - América)
12 CRONISTA MOVILERO: Guillermo Panizza (Telefe Noticias - Telefe)
13 REVELACIÓN: Diego Cremonesi (Un Gallo para Esculapio - Telefe)
14 REALITY: Showmatch (El Trece)
15 ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA: Violeta Urtizberea (Las Estrellas - Eltrece)
16 INFANTIL / JUVENIL: Piñón en Familia (El Trece)
17 ENTRETENIMIENTOS: Susana Giménez (Telefe)
18 PANELISTA: Samuel "Chiche" Gelblung (Pamela a la tarde - América)
19 FICCION DIARIA: Las estrellas (El Trece)
20 PROGRAMA PERIODÍSTICO: Debo Decir (América)
21 HUMORÍSTICO / ACTUALIDAD: Polémica en el Bar (América)
22 ACTOR DE REPARTO: Luis Luque (Un Gallo para Esculapio - Telefe)
23 ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE: Eva de Dominici (La fragilidad de los cuerpos - El Trece)24 LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA: Susana Giménez (Susana Giménez - Telefe)
25 ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA: Esteban Lamothe (Las Estrellas - El Trece)
26 LABOR HUMORÍSTICA: Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi - Telefe)
27 UNITARIO Y/O MINISERIE: Un gallo para Esculapio (Telefe)
28 LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA: Guido Kaczka (A todo o nada, Hacelo feliz y Lo mejor de la familia - El Trece)
29 ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE: Luis Brandoni (Un gallo para esculapio - Telefe)
30 MAGAZINE: Pamela a la Tarde (América)
31 INTERÉS GENERAL: PH Podemos Hablar (Telefe)
32 MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL: Susana Giménez (Telefe)
33 MARTÍN FIERRO DE LA GENTE: Susana Gimenez (Telefe)
34 MARTÍN FIERRO DE ORO: Un Gallo para Esculapio (Telefe)
CANAL POR CANAL
Telefe tuvo 14 premios de las 36 nominaciones iniciales y fue el gran ganador de la noche.
El Trece fue segundo con 9 premios por 33 nominaciones.
América tuvo una gran noche con 6 premios sobre 12 nominaciones.
Tv Pública, 2 premios sobre 7 nominaciones.
El Nueve sólo tuvo 4 nominaciones y no ganó ninguna estatuilla.