Comscore

TODAS LAS TERNAS

"Cabaret" encabeza las nominaciones a los Premios ACE

La Asociación de Cronistas del Espectáculo (ACE) dio a conocer esta tarde a los candidatos a sus premios.
Cabaret

La Asociación de Cronistas del Espectáculo (ACE) dio a conocer este lunes a los candidatos a sus premios, por la producción teatral 2018-2019.

La obra más nominada es "Cabaret", protagonizada por Florencia Peña y Mike Amigorena, con 13 candidaturas. Las ternas:

Autora / Autor argentino: Eva Halac, por J. Timerman (Cultural San Martin), Inés Garland/Santiago Loza, por Sagrado bosque de monstruos (Teatro Nacional Cervantes), Javier Daulte, por Valeria radiactiva (Espacio Callejón), Mariano Tenconi Blanco, por La vida extraordinaria (Teatro Nacional Cervantes), Piel de Lava y Laura Fernández, por Petróleo (Complejo Teatral de Buenos Aires), Susana Torres Molina, por Un domingo en familia (Teatro Nacional Cervantes).

Drama y/o Comedia dramática: Colaboración / Tomar partido de Ronald Harwood (Complejo Teatral de Buenos Aires), Después de Casa de muñecas de Lucas Hnath (La Plaza), Edipo Rey de Sófocles (Teatro Nacional Cervantes), El curioso incidente del perro a medianoche de Simon Stephens (Maipo), Hamlet de William Shakespeare (Complejo Teatral de Buenos Aires), Las de Barranco de Gregorio de Laferrere (Centro Cultural 25 de Mayo).

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática: Alejandra Darín por Copenhague, Anabella Bacigalupo por Un domingo en familia, Luisa Kuliok por Las de Barranco, Marilú Marini por Sagrado Bosque de monstruos, Paola Krum por Despues de Casa de Muñecas, Pilar Gamboa por Petróleo.

Actor protagónico drama y/o comedia dramática: Boy Olmi por Colaboración / Tomar partido, Guillermo Angelelli por Edipo Rey, Joaquín Furriel por Hamlet, Jorge Suárez por Después de Casa de Muñecas, Osmar Núñez por Colaboración / Tomar partido, Puma Goity por Las benévolas.

Directora / director drama y /o comedia dramática: Carla Calabrese por El curioso incidente del perro a medianoche, Javier Daulte por Después de Casa de Muñecas, Juan Pablo Gómez por Un domingo en familia, Marcelo Lombardero por Colaboración / Tomar partido, Piel de Lava y Laura Fernández por Petróleo, Rubén Szchumacher por Hamlet.

Comedia: 100 metros cuadrados de Juan Carlos Rubio (Multitabaris/Multiteatro COMAFI), Departamento de soltero (Lola Membrives), La verdad de Florian Zeller(La Plaza), Mucho ruido y pocas nueces de William Shakespeare (La Comedia), Terapia amorosa de Daniel Glattauer (Picadero), Una semana nada más de Clément Michel (Teatro Nacional).

Actriz protagonica de comedia: Florencia Bertotti por 100 metros cuadrados, Jorgelina Aruzzi por La verdad, Laurita Fernández por Departamento de soltero, María Rosa Fugazot por La Ratonera, María Valenzuela por 100 metros cuadrados, Verónica Llinás por Carcajada salvaje.

Actor protagónico de comedia: Benjamín Vicuña por Terapia amorosa, Diego Barassi por Carcajada Salvaje, Fernán Mirás por Terapia amorosa, Juan Minujín por La verdad, Nicolás Vazquez por Una semana nada más, Nicolás Cabré por Departamento de soltero.

Directora / director de comedia: Ciro Zorzoli por La verdad, Daniel Veronese por Departamento de soltero, Daniel Veronese por Terapia amorosa, Jorge Azurmendi por Mucho ruido y pocas nueces, Manuel González Gil por 100 metros cuadrados, Mariano Demaria por Una semana nada más.

Actriz y Actor de reparto drama/comedia dramática y /o comedia: Claudio Da Passano por Hamlet, Héctor Díaz por La verdad, Iride Mockert por Madre coraje, Julia Calvo por Después de Casa de Muñecas, Melania Lenoir El curioso incidente del perro a medianoche, Sebastián Holz por Colaboración /Tomar partido.

Actriz en obra para un solo personaje: Ana Padilla por Nina, de Patricia Suárez (Hasta Trilce), Deborah Turza por Un mar oculto, de Agustín León Pruzzo (Estudios Caracol), María Onetto por Potestad, de Eduardo Pavlovsky (Caras y Caretas), Melina Petriella por Como si la vida fuese un momento pacífico y estable, de Dardo Dozo (Timbre 4), Paula Ransenberg por Juicio a una zorra, de Miguel del Arco (Timbre 4), Stella Matute por Gertrudis, de Fernando Musante (La Comedia).

Actor en obra para un solo personaje: Enrique Pinti por Al fondo a la derecha (Multieatro Comafi), Juan Pablo Gerettto por Estrella (Camarín de las Musas), Mateo Chiarino por Nüremberg, de Santiago Sanguinetti (El Ópalo), Mauricio Dayub por El equilibrista, de Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub (Chacarerean Teatre), Pablo Mariuzzi por Un señor alto, rubio de bigotes, de Humberto Constantini (El Crisol).

Musical: Cabaret de Joe Masteroff - John Kander - Fred Ebb (Liceo), Camarera de Jessie Nelson y Sara Bareilles (Metropolitan Sura), Chorus Line, de Marvin Hamlisch y Edward Kleban, James Kirkwood y Nicholas Dante (Maipo - Metropolitan Sura), Desencantadas, de Dennis T. Giacino (Regina), Hair, de Gerome Ragni, James Rado y Galt MacDermont (Ciudad Cultural Konex), Una vez en la vida, de Enda Walsh- Glen Hansard & Markéta Irgloá - John Carney (Metropolitan Sura).

Music hall y /o Café concert: Airefuego, con Thelma Biral y Francisco Pesqueira (Maipo Kabaret), Aire familiar, con Cristina Banegas/Nelly Prince (El Excéntrico de las 18), A la izquierda del roble, por y con Pacho O'Donnell (CCC), De eso no se canta, de Pablo Gorlero (La Comedia), Eladia, de y por Susan Ferrer (Maipo Kabaret), Lo que se me canta, con Andrés Ini (Maipo Kabaret).

Actriz en Musical, Music hall y o Café concert: Alejandra Perlusky por Cabaret, Graciela Pal por Cabaret, Florencia Peña por Cabaret, Josefina Scaglione por Camarera, Natalia Cociuffo por Camarera, Paula Reca por Una vez en la vida.

Actor en Musical, Music hall y /o Café concert: Eliseo Barrionuevo por Una vez en la vida, Gustavo Wons por Chorus line, Juan Rodó por Los fantástickos, Mike Amigorena por Cabaret, Omar Calicchio por Hotel Neurotik, Roberto Peloni por Camarera.

Directora/ Director general de Musical, Music Hall y/o Café concert: Alberto Negrín por Cabaret, Claudio Tolcachir por Cabaret, Julio Panno por Una vez en la vida, Natalia del Castillo por Camarera, Pablo Gorlero por Hair, Ricky Pashkus por Chorus Line.

Directora /director musical: Gaspar Scabuzzo por Chorus Line,Gerardo Gardelin por Cabaret, Juan Ignacio López por Hair, Mariana Zayas por Camarera, Martín Rodriguez por Recuerdos a la hora de la siesta, Tomás Mayer-Wolf por Una vez en la vida.

Espectáculo de teatro alternativo: Absurdo criollo de Marcos Arano y Gabriel Graves (El Extranjero), Amor de película de Héctor Díaz (Espacio Callejón), Creo en un solo dios de Stefano Massini (Payró /Nün), El lindo Don Diego de Agustin Moreto (Centro Cultural de la Cooperación), La naranja mecánica de Anthony Burgess , versión Manuel González Gil (Método Kairós), La reina de la belleza Martin McDonagh (El Tinglado).

Actriz teatro alternativo: Ana Yovino por El lindo don Diego, Antonia Bengoechea por Creo en un solo Dios, Irene Almus por El lindo Don Diego, María Onetto por Valeria radioactiva, Marta Lubos por La reina de la belleza, Nora Inés Sancrni por Amor de película.

Actor teatro alternativo: Arturo Bonín por Un instante sin Dios, Cutuli por Rey Lear, Francisco Pesqueira por El lindo Don Diego, Gerardo Chendo por Amor de película, Pablo Mariuzzi por La reina de la belleza, Tomás Kirzner por La naranja mecánica.

Directora/ director teatro alternativo: Alfredo Martin por La vida puerca, César Brie por El equilibrista, Edgardo "El Negro" Millán por Creo en un solo Dios, Lisandro Fiks y Gustavo Luppi por Hombres y ratones, Oscar Barney Finn por La reina de la belleza, Santiago Doria por El lindo don Diego.

Coreografia: Alejandro Ibarra por Recuerdos a la hora de la siesta, Gustavo Wons por Cabaret, Gustavo Wons por Chorus Line, Nina Iraolagoitia por Camarera, Verónica Pecollo por Hair, Verónica Pecollo por Una vez en la vida.

Escenografía: Negrín por Cabaret, Jorge Ferrari por Hamlet, Gastón Joubert por Colaboración /Tomar partido, Gonzalo Córdoba Estevez por Recuerdos a la hora de la siesta, Tato Fernández por Una vez en la vida, Tadeo Jones por El curioso incidente del perro a medianoche.

Iluminación: Eli Sirlin por Departamento de Soltero, Gonzalo González por El curioso incidente del perro a medianoche, Horacio Efrón por Colaboración /Tomar partido, Leo Muñoz / Julio Panno por Una vez en la vida, Marcelo Cuervo por Chorus Line, Mariano Demaría por Cabaret.

Música original: Gerardo Gardelín por El lindo Don Diego, Martín Bianchedi por La naranja mecánica, Martín Rodríguez por Recuerdos a la hora de la siesta, Pablo Brie por El equilibrista, Roni Keselman por Nina, Willie Lorenzo y Flor Bertotti por 100 metros cuadrados.

Vestuario: Ana Markarian por Después de Casa de Muñecas, Luciana Gutman por Colaboración /Tomar partido, Marisol Castañeda por Recuerdos a la hora de la siesta, Maydée Arigós por El lindo Don Diego, Renata Schussheim por Cabaret, Renata Schussheim por Hair.

Infantil: El Dr. Fausto por La Banda de la risa adaptación y dirección Claudio Gallardou (Picadero), Huesito caracú de Hugo Midon y Carlos Gianni (Picadero), La gran farándula de Gastón Marioni (25 de Mayo), Musiquitas de Sergio Maestro, Sergio Vainman y Sergio Dantí (25 de Mayo), Recuerdos a la hora de la siesta de Emiliano Dionisi y Martin Rodriguez (CTBA), Yatencontraré de Daniel Casablanca y Guadalupe Bervi (CCC).

Revelación femenina: Belén Ucar por Hair, Laura Grandinetti por Después de Casa de Muñecas, Mariel Percossi por Hair.

Revelación masculina: Agustín Iannone por Hair, Iñaki Aldao por El curioso incidente del perro a medianoche, Nicolás Cúcaro por Hair y De eso no se canta, Ramiro Méndez Roy por Hombres y ratones.

Producción: Adrián Suar, Nacho Laviaguerre y Preludio Producciones por Una semana nada mas, El Tío Caracoles - Teatro Regina por Desencantadas, Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment por Cabaret, Javier Faroni por Chorus Line, Julieta Kalik y Del Campo Global por Una vez en la vida y Camarera, Pablo Kompel por Después de Casa de Muñecas, The Stage Company por El curioso incidente del perro a medianoche.