Comscore

EXCLUSIVO DE PRIMICIASYA PY

Premios Paraná 2019: Conocé a los nominados en las categorías de TV por cable y aire

143 figuras mediáticas competirán por una estatuilla en la próxima edición de los premios Paraná. La lista completa, aquí.
Premios Parana

Luego de anunciar a los nominados en las categorías de radio AM y FM (clic aquí), el director de los Paraná Juan Carlos Amoroso presentó a los competidores del rubro televisivo.

Divididas según lo habitual en las ternas de televisión por cable y aire, figuras de gran trayectoria en el ambiente comparten las nominaciones con rostros más frescos dentro de los medios locales.

Estas son las figuras que aspirarán a una estatuilla en la ceremonia a realizarse el 21 de setiembre próximo:

TELEVISIÓN POR CABLE

MEJOR SERVICIO INFORMATIVO

  • "Noticiero Central" - Unicanal
  • "Tigo Sports Noticias" - Tigo Sports
  • "Paraguay en vivo" - Unicanal
  • "Tempranísimo" - Canal GEN
  • "ABC Noticias Mediodía" - Canal ABC
  • "Ahora" - A24 Paraguay

MEJOR PROGRAMA DE DEPORTES

  • "Rock & Gol TV" - Tigo Sports
  • "Versus" - GEN
  • "Futboleros" - Tigo Sports
  • "Fuera de Juego" - Canal RCC
  • "La misma pasión" - Tigo Sports
  • "Rompiendo las pelotas" - Lobo TV

MEJOR PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL

  • "A punto" - Augusto Dos Santos/Guillermo Grance (GEN)
  • "Únicos" - Luis Rubín (Unicanal)
  • "En boca de lobos" - Lobo TV
  • "Sportivísimo" - Jorge Ratti/Lucas Nataloni (Tigo Sports)
  • "Expedición" - Canal RCC
  • "La mañana de Unicanal" - Unicanal
  • "Bendita Mañana" - Canal RCC

MEJOR CONDUCCIÓN FEMENINA

  • Andrea Quattrochi - Hei TV
  • Cristina Maciel - Unicanal
  • Soledad Franco - Tigo Sports
  • Dora Ceria - Unicanal
  • Leti Medina - Canal ABC
  • Majo Peralta - Unicanal

MEJOR CONDUCCIÓN MASCULINA

  • Pedro Guggiari - Unicanal
  • Marcelo Burgos - Canal Hei
  • Jorge Torres - Unicanal
  • Clari Arias - Canal GEN
  • Luis Rubín - Unicanal
  • Diego Martínez - América TV

TELEVISIÓN (AIRE)

MEJOR PROGRAMA CULTURAL

  • "Kay'huape" - SNT
  • "El saber va contigo" - RPC
  • "Folcloreada" - Paraguay TV
  • "Al natural" - C9N
  • "Paraguay eterno" - Paraguay TV
  • "Paraguay salvaje" - Red Guaraní
  • "Festivales" - Radio Cámara

MEJOR PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL

  • "La mañana de cada día" - SNT
  • "Mucho gusto" - RPC
  • "Pulso Urbano" - SNT
  • "El repasador" - RPC
  • "Musas" - RPC
  • "La tarde noticias" - C9N

MEJOR PROGRAMA DE DEPORTES

  • "Platea Deportiva" - Paravisión
  • "SNT Deportes" - SNT
  • "Deportes Uno" - RPC
  • "Ovación Deportiva" - Paraguay TV
  • "Deportes motor" - RPC

MEJOR SERVICIO INFORMATIVO

  • "24 horas" - SNT
  • "Noticiero 1era. edición" - RPC
  • "Paravisión noticias" - Paravisión
  • "C9N Central" - C9N
  • "Noticiero 2da. edición" - RPC
  • "Paraguay noticias" - Paraguay TV

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

  • "No pierdas el billete" - RPC
  • "Destornillados" - C9N
  • "Tercer Tiempo" - RPC
  • "Virales" - C9N
  • "Sábado diferente" - TV Sur

MEJOR LABOR DEPORTIVA EN TV AIRE/CABLE

  • Soledad Franco - Tigo Sports
  • Marly Cáceres - Unicanal
  • Dani Chung - Tigo Sports
  • Ondina Cantero - Unicanal

MEJOR REVELACIÓN TV AIRE/CABLE

  • Solange Encina - SNT
  • Fátima Fernández - RPC
  • Giselle Ortiz - Tigo Sports
  • Edwin Storrer - SNT
  • Kiara Coronel - Canal ABC
  • Norma Friedmann - RPC
  • Eva Rodríguez - América TV

MEJOR CRONISTA DE EXTERIORES

  • Violeta González - C9N
  • Fernando Torres - RPC
  • Esmilce Báez - SNT
  • Fernanda Chamorro - C9N
  • Alexis Aveiro - C9N

MEJOR CONDUCCIÓN FEMENINA

  • Malala Olitte - RPC
  • Yolanda Park - SNT
  • Nati Sosa Jovellanos - RPC
  • Mercedes Almada - SNT
  • Liliana Álvarez - RPC
  • Jeniffer Caballero - Paraguay TV
  • Lucía Sapena - RPC

MEJOR CONDUCCIÓN MASCULINA

  • Dani Da Rosa - RPC
  • Diego Agüero - C9N
  • Chiche Corte - RPC
  • Carlos Troche - SNT
  • Guillermo Domanicsky - RPC
  • Leo Rivas - RPC

Mirá aquí el momento de las nominaciones: