Comscore

EXCLUSIVO DE PRIMICIASYA PY

Premios Paraná 2019: Conocé a los nominados en las categorías de Radio AM y FM

Juan Carlos Amoroso dio a conocer a los nominados de la próxima edición de los premios que distinguen a lo mejor de la televisión y la radio.
Premios Parana

En la mañana del lunes, Juan Carlos Amoroso reveló los nombres de los 140 candidatos a llevarse una estatuilla en la próxima edición de los Premios Paraná.

Esas figuras serán recibidas en Rakiura, alfombra roja de por medio, el 21 de setiembre próximo. Allí, las figuras más importantes de la televisión y la radiofonía paraguayas se darán cita para recibir un merecido homenaje.

PrimiciasYa Paraguay asistió a la conferencia en la que el jurado dio a conocer las diferentes ternas y sus candidatos y te acerca todos los nombres en exclusiva:

RADIO AM

MEJOR PROGRAMA INFORMATIVO

  • "A la gran 730" - Mabel Rehnfeldt (ABC Cardinal)
  • "Jaque Mate" - Enrique Dávalos (Radio Ñanduti)
  • "Dos en la ciudad" - Clari Arias/Gustavo Velázquez (970 AM)
  • "Reino del Ka'a" - Raúl Melamed (Chaco Boreal)
  • "Martini 680" - Carlos Martini (Radio Cáritas)
  • "La mañana de uno" - Jorge Torres/Cristina Maciel (Radio Uno)

MEJOR PROGRAMA DE DEPORTES

  • "Deportes Uno" - Salvador Hícar/JJ/Héctor Corte (Radio Uno)
  • "Punto Penal" - Carlos Kiesse (Radio Cáritas)
  • "Futgol" - 970 AM
  • "Deporte Total" - 780 AM
  • "Magazine Deportivo" - Marcelo Orué/Tito González (Ñanduti)
  • "Cardinal Deportivo" - Bruno Pont (ABC Cardinal)

MEJOR CONDUCCIÓN FEMENINA

  • Adela Mercado - 780 AM
  • Pelusa Rubín - Radio Ñanduti
  • Cristina Macial - Radio Uno
  • Aida Lara - Radio Cáritas
  • Marlene Torres - 970 AM
  • Mabel Rehnfeldt - 730 AM

MEJOR CONDUCCIÓN MASCULINA

  • Palo Rubín - "Zona Franca" (Radio Ñanduti)
  • Julio G. Cabello - "El reloj que no tuvo tiempo" (970 AM)
  • Kike Gamarra - "Puro Bla Bla" (780 AM)
  • Toto González - "Sin vueltas" (Radio Uno)
  • Germán Martínez Vierci - 780 AM
  • Javier Panza - La Unión

RADIO AM/FM

MEJOR PROGRAMA DE FOLKLORE

  • "La Folkloreada" - La Unión AM
  • "Noche y Folklore" - Tomás Cabriza (Radio Ysapy)
  • "Ñanduti Folclórico" - Aníbal Benítez (Radio Ñanduti)
  • "Recordando a Paraná" - Radio Cámara FM
  • "Che rate purahei" - Eugenio Quintana (Radio Azul y Oro)
  • "Buenos días Paraguay" - Radio Nacional

RADIO FM

MEJOR PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL

  • "Fórmula 40" - Diego Jansen/Dulce Banti (Radio Los 40)
  • "Terere Rupa" - Rubén Rodríguez Jr. (Radio Popular)
  • "La tarde de Venus" - Yolanda Park (Radio Venus)
  • "Hora paraguaya" - Enrique Pavón (Radio Farra)
  • "El programón" - Radio Fernando de la Mora
  • "El musicón" - Radio Exclusiva

MEJOR PROGRAMA MUSICAL

  • "Sobredosis de radio" - Chiche Corte (Radio Latina)
  • "Mañana y media" - Guille Preda (Hei Radio)
  • "Del 40 al 1" - Fadua Huespe (Radio 40)
  • "Maratón de éxitos" - Darío González (Radio Popular)
  • "De poco un todo" - Radio Azul y Oro
  • "Volumen 3" - Edwin Storrer (RQP)

MEJOR CONDUCCIÓN FEMENINA

  • Andrea Ruiz Díaz - RQP
  • María Elena Caballero - Radio Canal 100
  • Kassandra Frutos - Hei Radio
  • Yolanda Park - Radio Venus
  • Ivonne Boss - Radio Corazón
  • Gisella Cassetta - Rock and Pop

MEJOR CONDUCCIÓN MASCULINA

  • Pedro Guggiari - Radio Amor
  • Lucas Nataloni - Radio Venus
  • Chiche Corte - Radio Latina
  • Robert Lemos - Canal 100
  • Enrique Pavón - Radio Farra
  • Ricardo Rodas Vil - Emisoras Paraguay

Mirá aquí el momento en que anunciaban a los nominados: