domingo, 22 de mayo de 2011
primicias

Todos los ganadores del Martín Fierro

En la noche del domingo se entregaron los premios a la producción 2010 de radio y televisión. Seguí el minuto a minuto de todo lo que sucede en el evento más importante que reúne a las máximas figuras del espectáculo nacional.

-Revelación: Martina Gusmán - Para vestir santos (El Trece) y Lo que el tiempo nos dejó (Telefe)

-Programa Cultural: Las dos carátulas (Radio Nacional)

-Aviso publicitario: Cientoveintenario (Quilmes - Young & Rubicam)

-Mejor programa periodístico: Bendita (Canal 9)

-Mejor programa musical de radio: Bocacci a tango limpio (Radio Cooperativa)

-Labor periodística femenina: Florencia Etcheves (Noticiero Trece - El Trece)

-Mejor programa de Interés General: AM (Telefe)

-Mejor cortina musical: Malparida (Carlos Matari - Malparida - El Trece)

-Labor locución femenina de radio: Marita Monteleone (Informe 1070 - Radio El Mundo)

-Programa cultural/educativo de televisión: Científicos industria argentina (Canal 7)

-Mejor programa humorístico de televisión: Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)

-Mejor noticiero: Telenoche (El Trece)

-Mejor programa infantil: Casi Ángeles (Telefe)

-Mejor programa deportivo de radio: Un buen momento (Radio La Red)

-Servicio informativo en Radio: Mitre informa primero (Radio Mitre)

-Labor Humorística en Tv: Antonio Gasalla (Susana Giménez-Telefe)

-Participación especial en Tv: Ricardo Darín (Para vestir santos- El Trece)

-Telenovela: Malparida (El Trece)

-Entretenimiento en Tv: Susana Giménez (Telefe)

-Programa periodístico en Radio: Hola Chiche (Radio Mitre)

-Interés General en Radio: Basta de todo (Radio Metro)

-Programa Deportivo en Televisión: Planeta Bonadeo (Telefe)

-Labor Periodística Femenina en Radio: Gabriela Radice (Ojos bien abiertos - La Mega)

-Produccion Integral en Televisión: Showmatch (El Trece)

-Actor de Reparto: Hugo Arana (Para vestir Santos- El Trece)

-Labor Periodística Masculina en Radio: Juan Pablo Varsky (No somos nadie- Rock & Pop)

-Labor Humorística en Radio: Ariel Tarico (Primera mañana y Hola Chiche - Mitre) (El show de la noticia - La 100)

-Actriz de Reparto en Televisión: Betiana Blum (Para vestir santos - El Trece)

-Labor Conducción Masculina en Televisión: Marcelo Tinelli (ShowMatch - El Trece)

-Autor / Libretista de Televisión: Javier Daulte (Para vestir santos - El Trece)

-Labor en Conducción Femenina en Radio: Virginia Hanglin (Voy y vengo - Del Plata)

-Labor Periodística Masculina en Televisión: Mario Markic (Telenoche - El Trece)

-Actor Protagonista de Unitario y/o Miniserie: Rodrigo De La Serna (Lo que el tiempo nos dejó - Telefe), (Contra las cuerdas - TV Pública)

-Reality de Televisión: Talento argentino (Telefe)

-Actor Protagonista de Novela: Raul Taibo (Malparida - El Trece)

-Labor en Conducción Masculina en Radio: Héctor Larrea (Una vuelta nacional - Nacional)

-Actriz Protagonista de Unitario y/o Miniserie: Gabriela Toscano (Para Vestir Santos - El Trece)

-Labor Conducción Femenina en Televisión:Mariana Fabbiani (RSM - América)

-Director de Televisión: Daniel Barone (Para vestir santos - El Trece)

-Actriz Protagonista de Novela: Selva Aleman (Malparida - El Trece)

-Unitario y/o miniserie:Para vestir santos (El Trece)

-Premio Martín Fierro de Platino: Marcelo Hugo Tinelli

-Premio Martín Fierro de Oro: Para vestir Santos- El Trece