lunes, 17 de octubre de 2011
primicias

Se entregaron los Martín Fierro de cable 2010: La lista de los ganadores

Anoche se entregaron los Premios Martín Fierro al cable en una gala conducida por Gabriela Sobrado e Iván de Pineda.El evento se realizó en el Salón Libertador del hotel Sheraton Buenos Aires y contó con la presencia de muchos famosos.

Anoche se realizó la ceremonia de los premios Martín Fierro de cable a la producción 2010, que entrega la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA).

El evento se realizó en el Salón Libertador del hotel Sheraton Buenos Aires y contó con la conducción de Gabriela Sobrado e Iván de Pineda.

El programa Mundo Casella que conduce Beto Casella por C5N se llevó dos estatuillas como mejor programa periodístico y mejor conductor masculino.

En tanto, se realizó un emotivo homenaje a Nicolás Pipo Mancera, el legendario conductor que falleció el 29 de agosto pasado a los 81 años.

A continuación, la lista con todos los ganadores de la noche:

Interés General:
- Mundo visual (Mirtha Gómez - America 24)

Cultural / educativo:
- Filosofía aquí y ahora lll (José Pablo Feinmann - Encuentro)

Noticiero:
- Mañanas argentinas (Fabián Doman y Mariela Fernández - C5N)

Música: Tango
- La esquina del Abasto (Juan Darthés - Solo Tango)

Labor periodística deportiva:
- Ignacio Goano (Mañanas Argentinas - C5N)

Música: folklore
- Pequeños universos lll (Chango Spasiuk - Encuentro)

Noticiero deportivo:
- Fox Sports Noticias

Programa culinario:
- Doña Petrona por Narda (Narda Lepes - Utilísima)

Programa de temas médicos:
- Sin Dolor (Norberto Furman - Utilisima)

Programa infantil:
- La casa de Playhouse Disney (Diego Topa y Mariana Seligman - Playhouse Disney)

Mejor ficción en internet:
- Combinaciones (Mancha Productora - La Nacion online)

Documental:
- Unidos por la historia (Felipe Pigna y Pedro Palou - The History Channel)

Programa femenino:
- Plan Belleza (Sofia Zámolo - Utilísima)

Programa de servicios:
- Poder se puede (Facundo Arana - Encuentro)

Programa de juegos / entretenimientos:
- Volver pregunta (Silvio Soldán - Volver)

Programa periodístico deportivo:
- Hablemos de fútbol

Económico:
- Energía hoy (Muriel Balbi - Metro)

Labor humorística:
- Mex Urtizberea (Pura química - ESPN)

Música: pop / rock / latino
- La Viola (Carlos Bebe Contepomi - TN)

Programa de moda y tendencias:
- Donna Moda (Fabiana Araujo - Metro)

Martín Fierro a la trayectoria: Choly Berreteaga

Programa periodístico:
- Mundo Casella (Beto Casella - C5N)

Programa rural:
- Agronoticias (Alejandro Canepa - Metro)

Programa deportivo:
- Mundial de fútbol Sudáfrica 2010

Labor periodística femenina:
- Nequi Gallotti (tarde a tarde - C5N)

Labor periodística masculina:
- Edgardo Alfano (TN)

Producción integral:
- TN

Servicio informativo:
- C5N

Labor / conducción femenina:
- Marisa Andino (Puntos y Puntadas - Utilisima)

Labor / conducción masculina:
- Beto Casella (Mundo Casella - C5N)