miércoles, 10 de agosto de 2011
primicias

Se entregaron los diplomas Konex 2011 del espectáculo

El director Juan José Campanella y los actores Ricardo Darín y Guillermo Francella, entre otras grandes figuras, recibieron los Diplomas al Mérito 2011 que entregó la Fundación Konex.El galardón distingue a las 100 personalidades más destacadas de la última década del Espectáculo Argentino (2001-2010).

La ceremonia, la cuarta destinada al Espectáculo, ya que las anteriores fueron en 1981, 1991 y 2001, fue una gran fiesta para todos los premiados.

Durante el acto hablaron Luis Ovsejevich, Presidente de la Fundación Konex, Norma Aleandro, Presidenta del Gran Jurado de los Premios Konex 2011, y la actriz Mercedes Morán, en representación de los 100 galardonados.

Sentí una gran alegría por haber sido elegida para presidir el jurado. Padecí la certeza de que muchos iban a ser merecidamente premiados y otros, que también lo merecían, no lo harán en esta oportunidad, contó Aleandro, ganador del Konex de Brillante 2001.

Por su parte, Morán, en su discurso, resaltó: Que alegría acceder al lugar de ganadores sin pasar por la mortificante instancia de nominados.

El centenar de premiados de cara a la 32da  entrega de los Premios Konex, surgió de una nómina confeccionada por el Gran Jurado presidido por Aleandro e integrado por 20 personalidades, más una invitada especial, este año, Liliana Mazure, Presidenta del INCAA.

Ahora, el Gran Jurado deberá seleccionar a una de las figuras premiadas dentro de cada uno de los 20 quintetos, quienes recibirán el Konex de Platino.

Entre los 20 ganadores del Platino, el Gran Jurado elegirá al ganador del Konex de Brillante, máximo galardón que otorga la Fundación, consagrando al elegido como la personalidad más destacada del Espectáculo argentino de la década 2001-2011.

Asimismo, el Gran Jurado, en uso de sus facultades, otorgó seis menciones especiales; a la Sociedad General de Autores de la Argentina (Argentores), la Asociación Argentina de Teatros Independientes (ARTEI), el Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI), Pascual Condito, el Teatro del Pueblo y Teatro por la Identidad.

También determinó que el Konex de Honor, que se otorga a personas fallecidas en la última década, le corresponde a Alejandra Boero (pionera del teatro independiente que falleció el mayo de 2006, a los 87 años) y que el Konex Mercosur es para la actriz uruguaya de teatro Estela Medina La ceremonia de entrega de los Konex de Platino, Konex de Brillante, máximo galardón que otorga la Fundación Konex, Konex de Honor, Konex Mercosur y las Menciones especiales se realizará el martes 4 de octubre en la Ciudad Cultural Konex.

El listado completo de rubros y premiados es el siguiente: -Actriz de Teatro: Cristina Banegas, Claudia Lapacó, Leonor Manso, María Onetto y Elena Tasisto.

-Actor de Teatro: Julio Chávez, Daniel Fanego, Juan Carlos Gené, Osqui Guzmán, Luis Machín y Alberto Segado (Post-Mortem).

-Directora de Teatro: Valeria Ambrosio, Javier Daulte, Claudio Tolcachir, Helena Tritek y Daniel Veronese.

-Actriz de Cine: Adriana Aizemberg, Valeria Bertuccelli, Graciela Borges, Érica Rivas, Soledad Villamil y María Vaner (Post-Mortem).

-Actor de Cine: Ricardo Darín, Rodrigo De la Serna, Arturo Goetz, Luis Luque y Diego Peretti.

-Directora de Cine: Daniel Burman, Juan José Campanella, Mariano Llinás, Lucrecia Martel, Pablo Trapero, Fabián Bielinsky (Post-Mortem) y Eduardo Mignogna (Post-Mortem).

-Actriz de Televisión: Selva Alemán, Leticia Brédice, Mercedes Morán, Florencia Peña y Carla Peterson.

-Actor de Televisión: Mike Amigorena, Alfredo Casero, Diego Capusotto, Guillermo Francella, Fabián Vena y Norberto Díaz (Post-Mortem).

-Directora de Televisión: Daniel Barone, Sebastián Borensztein, Adrián Israel Caetano, Jorge Nisco y Damián Szifrón.

-Intérprete Femenina de Musical: Rita Cortese, Sandra Guida, Karina K, Alejandra Radano y Elena Roger.

-Intérprete Masculino de Musical: Omar Calicchio, Alejandro Paker, Diego Reinhold, Rodolfo Valss y Miguel Ángel Zotto.

-Unipersonal: Ana María Bovo, Mónica Cabrera, Juan Pablo Geretto, Virginia Innocenti y Beatriz Spelzini.

-Infantil y Juvenil: Gerardo Hochman, Adelaida Leticia Mangani, Luis Pescetti, Héctor Presa, Luis Rivera López, Sarah Bianchi (Post-Mortem) y Hugo Midón (Post-Mortem).

-Documental: Andrés Di Tella, Gustavo Fontán, Carmen Guarini, Enrique Piñeyro y Fernando Pino Solanas.

-Guión de Cine: Marcelo Birmajer-Daniel Burman, Fernando Castets-Juan José Campanella, Santiago Giralt, Diego Lerman y Pablo Solarz.

-Guión de Televisión: Gustavo Belait-Mario Segade, Marcelo Camaño, Marcos Carnevale. Esther Feldman-Alejandro Maci, Marisa Grinstein-Liliana Escliar, Marcela Guerty y Damián Szifrón-Patricio Vega-Gustavo Malajovich-Diego Peretti.

-Escenografía: Mercedes Alfonsín, Jorge Ferrari, Margarita Musid, Norberto Laino y Alberto Negrín.

-Vestuario: Beatriz Di Benedetto, Cecilia Monti, Mariana Polski, Daniela Taiana y Marisa Urruti.

-Iluminación: Gonzalo Córdova, Marcelo Camerino, Ariel del Mastro, Félix Chango Monti y Eli Sirlin.

-Producción: Diego Dubcovsky, Pablo Kompel, Lino Patalano, Sebastián Ortega y Lita Stantic. (Télam)