martes, 01 de febrero de 2011
primicias

Se dieron a conocer las ternas del Premio Estrella de Mar 2011

El jurado responsable de elegir a las obras que participarán del Premio Estrella de Mar, dieron a conocer todos los espectáculos nominados para la edición 2011. Ingresa a esta nota de El Diario del Espectáculo y enterate quienes son los ternados.

Las ternas y nominaciones son las siguientes:

Espectáculo Infantil: El show de Topa, Cenicienta saludable, Un Bosque encantado, Cooky Galleta y Milo y los sonidos.

Unipersonal dramático: Diario de un loco, El rey sin corona, Jesucristo, Potestad y Finimondo.

Espectáculo Teatro Marplatense: El miedo en tiempos de lluvia, El vestidor, Dinamita.. una explosión de humor y La Nona.

Teatro OFF: Mil palabras a la redonda, Muñecas Rotas, 4 esquinas y un farol y Una carta para Antonia.

Espectáculo de humor unipersonal: Yo amo a mi maestra normal, El Bululú, Chinita chica ta linda la chica y Por todo lo que nos diste.

Comedia dramática: Como arena entre las manos, Los Reyes de la Risa y Las chicas de calendario.

Comedia: Los 39 escalones, Cuando Harry conoció a Sally y Passion.

Danza:, Iñaki Urlezaga, Pasión Tango y Carmen- Maximiliano Guerra.

Espectáculo de danza Marplatense: Pájaros de ébano, Multiplicidad y Bailando desde el algarrobo al ombú.

Espectáculo Música Marplatense: Del Hoyo trío, Tango, folclore y silvestre, Jorge Armani cuarteto, Raquel Pozzi y Colores primarios.

Espectáculo Musical: Carnaval, pasión del norte, Mina, che cosa sei, El Choque Urbano y Modugno es Gardel.

Show Musical: Valeria Lynch, Diego Torres, Luis Alberto Spinetta, Ciclo Maestros del Tango y Javier Martínez.

Revista: El gran burlesque, Bravísima, Variedades, Exótica Gala Show, Alquimia y Circo Servían.

Music Hall: Pour La Gallery, M. El impostor, Quien te quita lo bailado? y A puro Jazz.

Espectáculo de Humor Grupal: Lo Lumvrise 4, La evolución me da risa y Antes que me olvide.

Comedia Musical: El diluvio que viene, Fort, una ilusión musical y Un amor de tango.

Actuación Masculina Marplatense: Daniel Lambertini El rey sin corona, Antonio Mónaco El vestidor, Mauro Spadari Diario de un Loco, Lalo Alias El vestidor y Jorge Taglioni La Nona.

Actuación femenina marplatense: Laura Fadeco Llanto de perro, Yanina Iñurrieta Bosque encantado, Silvia de Urquia El miedo en tiempos de lluvia y Analia Caviglia Shakespeare was Hamlet.

Direccion Marplatense: Daniel Lambertini El rey sin corona y Lombrices, Graciela Larrieu /Martin Barriga Cuento de navidad, Claudia Valinoti 4 esquinas y un farol y Silvia Discala Una carta para Antonia.

Coreografía: Pour la Gallery Alejandro Lavallen, El diluvio que viene- Ruben Cuello, El Gran Burlesque Ariel Pastocci, Bravísima Alicia Barceló y Fort, una ilusión musical Rodrigo Cristófaro / Vanesa García Millán.

Vestuario: Circo Servian, Pour la gallery Ana Sans, Bravísima Gaby Girls, El gran burlesque Walter Delgado/ Marcelo Pérdola y Antes que olvide Pablo Battaglia.

Escenografía: El diluvio que viene Daniel Feijoo, Los reyes de la Risa Lucia Kazanietz / José Ponce Aragón y 39 escalones Rene Diviu.

Iluminación: M. El Impostor Hector Aguilera, Yo amo a mi maestro normal Bernardo Francese, Carnaval, pasión del norte Fernando Segovia y Los reyes de la risa Carlos Lagarde.

Dirección: El bululú Mauricio Dayub, El diluvio que vienen y Los 39 escalones Manuel Gonzalez Gil, Los reyes de la risa Daniel Veronese, Yo amo mi maestra normal y M El impostor Ana Sans y JJesucristo Mariano Moro.

Producción artística: El diluvio que viene Juan Duran / Luis Nicolas Carreras, Los reyes de la risa Pablo Kompel/ Adrian Suar, M El impostor Ana Sans, El Gran Burlesque Maxi Oliva/ Marcelo Gallardo y Pour la gallery Javier Faroni.

Actuación femenina de reparto: Graciela Pal Cuando Harry conoció a Sally, Vivian Jaber M. El impostor, Ethel Rojo Fort, una ilusión musical, Julia Calvo El diluvio que viene y María Rosa Fugazot Chicas de calendario.

Actuación masculina de reparto: Peto Menahem Los reyes de la risa, Roberto Catarineu Cuando Harry conoció a Sally, Mario Pasik Cuando Harry conoció a Sally y Pablo Napoli El diluvio que viene.

Revelación Masculina: Nicolás Armengol Pour la gallery, Maxi de la Cruz Pour la gallery, Juan Duran El diluvio que viene y Gonzalo Costa El gran burlesque.

Revelación femenina: Natalie Pérez El diluvio que viene, Lucrecia Blanco Cuando Harry conoció a Sally, Sofía Pachano Pour la Gallery y Alicia Vignola Un amor de tango.

Mejor labor cómica femenina: Fátima Flores El gran burlesque, Anita Martínez El gran burlesque, Carmen Barbieri Bravísima, Clara Quarneti Quien te quita lo bailado e Ileana Calabró El gran burlesque.

Mejor labor cómica masculina: Juan Pablo Geretto Yo amo mi maestra normal, Carlos Nieto Carnaval, pasión del norte, Toti Ciliberto Bravísima, Martin Bossi M. El impostor y Enrique Pinti Antes que me olvide.

Actuación femenina protagónica de comedia: Araceli Gonzalez Cuando Harry conoció a Sally, Laura Oliva 39 escalones y Stella Maris Lanzani Passion.

Actuación masculina protagonista de comedia: Raúl Taibo Cuando Harry conoció a Sally, Fabián Gianola Los39 Escalones, Diego Ramos Los 39 escalones, Nicolás Scarpino Los 39 escalones y Darío Lopilato Passion.

Actuación protagónica Femenina: Marta González Chicas del calendario, Celeste Jerez Muñecas Rotas, María Valenzuela Chicas del calendario, Ana Maria Cores Como arena entre las manos y Dora Baret Chicas del calendario.

Actuación protagónica masculina: Alfredo Alcón Los reyes de la risa, Guillermo Francella Los reyes de la risa, Osqui Guzmán El bululú y Mariano Mazzei Jesucristo.

Premio Autor Nacional: Jesucristo, de Mariano Moro, Yo amo a mi maestra normal, de Juan Pablo Geretto y Andrea Fiorino; y Mil palabras a la redonda, de Daniel Oscar Roncolli.
 
Télam