lunes, 25 de enero de 2016
Aquí están, estos son

Todos los nominados a los premios Estrella de Mar 2016

La ceremonia se realizará en el Estadio Arena de Mar del Plata el 1º de febrero y será transmitido por la TV Pública. Mirá la lista completa de los nominados!

La lista de nominados a los premios Estrella de Mar 2016 

Espectáculo de Teatro Marplatense
Benilde
Escabeche de vinchuca
La lección de Afrodita
La orestiada
Maldad
 
Espectáculo de Música Marplatense
Che Joven
Contra viento y marea
La ñata contra el vidrio
Pura Sangre
Un Gardel de película
 
Espectáculo de Danza Marplatense
Flamenco Aires de Andalucía
Fusiones de nuestra tierra
Gala de ballet
Ham Sah Eva
 
Espectáculo Unipersonal de Drama
Diario de un loco
La Grieta, fragmentos ocultos
La Niña de la muñeca de trapo
Teresa
 
Espectáculo Unipersonal de Humor
Capacci de hacer reir
Esto me hace acordar
Falso vivo
 
Espectáculo de Humor
Alberto & Alberto
4 de copas
Dillinger
El humor es ciego
Yayo con todo!...y qué?
 
Teatro Alternativo
Cuando la arena cubrió el galpón
Diálogo para cuatro voces muertas
La bella dispersione
 
Drama
Claudio y Calígula (los secretos del fuego)
Como si paseara con tu sombra
El principio de Arquimedes
La última vez
 
Comedia
Citas peligrosas
Encuentro de Genios
Espíritu Infiel
Le prenom
Mamá decía
 
Comedia Dramática
El apuntador
Mujeres de Ceniza
Parque Lezama
 
Revista
Cocodrilo la revista
La revista de Mar del Plata
Segunda vuelta
 
Circo
Circo La Audacia
Circo Rodas
 
Variedades
Iñaki Zabaletta, magia & humor
GPS Show
Stravaganza, estados del tiempo
Una cena con los Chefferson
 
Music Hall
Bossi Big Bang Show
El club del hit
Recuerdos de Broadway
Tango en las nubes
 
Clown
El Fausto Criollo
Last call, último llamado
Martín Fierro
Recordis
Viri Biri
 
Espectáculo Infantil
Dudú
Topa en Junior Express
Vale hacer lío, congelados
Moroko diversión
 
Comedia Musical Infantil
Alicia de regreso al reino de los corazones
Cenicienta y la zapatilla de cristal
El ogro verde
El planeta de los juguetes
Había una vez, el libro de los sueños
 
Espectáculo de Danza
Bailando tango remix
Latidos de la tierra
Let it be, una historia de amor
Marcos Ayala Tango
 
Recital
Alambre - Araujo - Valdez - Pellican
Alejandro Carrara en vivo
Ciro y los Persas
Guillermo Fernández, 50 años con el tango
Pimpinela, Son todos iguales
Actuación Femenina Marplatense
Cecilia Dondero - Inverosimil, una tragedia mundana
Cecilia Martín - La Orestiada
Malena Rodríguez - Locas
Viviana Ruiz - La Orestíada 
 
Actuación Masculina Marplatense
Gabriel Casali - Estocolmo
Jorge Taglioni - Matemáticas del diablo
Mario Carneglia - Escabeche de Vinchuca
Mauro Spadari - Diálogo para cuatro voces muertas y Diario de un loco
Roberto De Large - Las fabricantes de tortas y La bella dispersione
 
Dirección Marplatense
Gonzalo Pedalino - Benilde
Guillermo Yanícola - Il Periplo, La bella dispersione, Mar de Troya y The sastre al cuadrado
Marcelo Marán - Maldad y Matemáticas del diablo
Marcos Moyano - La Orestíada
Mario Carneglia - Escabeche de Vinchuca y La lección de Afrodita el amor es cosa de Dioses
 
Coreografía
Flavio Mendoza, Facundo Mazzei - Stravaganza, estados del tiempo
Georgina Tilotta - Let it be, una historia de amor
Javier e Isaac Gardella - Latidos de la tierra
Maximiliano Ortuño - Había una vez el libro de los sueños,  El duende guardián un derecho a ser diferentes y Soñadores, historias de vida
Mora Godoy - Bailando tango remix
 
Vestuario
Adrian Oliver - Cenicienta y la zapatilla de cristal, Recuerdos de Broadway, Tango en las Nubes, Una noche en Barcelona y El ogro verde
Alberto Mauri - Bailando tango remix
Flavio Mendoza, Ariel Paredes - Stravaganza, estados del tiempo
Mariana A., Denise Cerrone, Casandra Crash y Rita Borghese - Cocodrilo, la revista
Romina Mengarelli - Bossi Big Bang Show
 
Escenografía
Cecilia Monti - Parque Lezama
Laura Russo, Alejandro Martín - Le Prenom
Stravaganza, estados del tiempo
 
Iluminación
Antonio Mónaco - Claudio y Calígula, los secretos del fuego
Ariel Ponce - Stravaganza, estados del tiempo
Mora Godoy, Pablo Martinelli - Bailando tango remix
Pablo Marchini - Como si paseara con tu sombra
Pablo Vaiana - Bossi Big Bang Show
 
Dirección
Arturo Puig - Le Prenom
Bicho Gomez - El Fausto Criollo
Corina Fiorillo - El Principio de Arquímedes
Emilio Tamer - Bossi Big Bang Show
Juan Jose Campanella - Parque Lezama
 
Producción Artística
100 bares producciones - Parque Lezama
Diego Djeredjian - Bossi Big Bang Show
F.A Producciones, N.A. Producciones - Stravaganza, estados del tiempo
Javier Faroni - La casa de Bernarda Alba, Espíritu Infiel, Se quieren mucho, poquito, nada.
RGB Entertainment - Le Prenom
 
Producción Integral Marplatense
Adrian Oliver - Cenicienta y la zapatilla de cristal, Recuerdos de Broadway, Tango en las Nubes, Una noche en Barcelona y El ogro verde
Alzúa Producciones - La revista de Mar del Plata, Yayo con todo y El planeta de los Juguetes
Guillermo Yanícola - La bella dispersione, Mar de Troya, Caminat
Peton Producciones - Había una vez el libro de los sueños, El duende guardián un derecho a ser diferente y Soñadores, historia de vida
 
 Actuación Femenina de Reparto
Divina Gloria - Espíritu Infiel
Eda Díaz - La casa de Bernarda Alba
Viviana Chica - Las mujeres de barranco
Actuación Masculina de Reparto
Gonzalo Urtizberea - Citas Peligrosas
Jorge "Carna" Crivelli - Bossi Big Bang Show
Martin Bontempo - El Fausto Criollo
 
Revelación Masculina
Fausto Ruidiaz - La bella dispersione
Gabo Usandivaras - Bailando tango remix
Grego Rossello - Like Brothers Stand Up y delirio
Mauricio Jortack - Yayo con todo!...y qué?
Pablo Lima - Circo La Audacia
 
Revelación Femenina
Agustina Gioe - Benilde
Chantal Fernandez Crea - Bailando tango remix
Dolly Kent - Cocodrilo, la revista
Lourdes Chiani - GPS Show
Marta Mediavilla - La casa de Bernarda Alba
 
Labor Cómica Femenina
Ana Acosta - Espíritu Infiel
Fernanda Metilli - Barraza Metilli Stand Up
Mariana Bustinza - Dillinger y #Reir
 
Labor Cómica Masculina
Bicho Gómez - Stravaganza, estados del tiempo
Campi - Campi, el unipersonal demoledor
Fernando Ramirez - Igualmente distintos
Gabriel Gavila - Dillinger y #Reir
Martin Bossi - Bossi Big Bang Show
 
Actuación Protagónica Femenina de Comedia
Fabiana García Lago - Le Prenom
Florencia Peña - Se quieren mucho, poquito, nada.
Lara Ruíz - Toc Toc
Mercedes Funes - Le Prenom
 
Actuación Protagónica Masculina de Comedia
Carlos Belloso - Le Prenom
Gabriel "Puma" Goiti - Se quieren mucho, poquito, nada.
Juan Palomino - Encuentro de genios
Marcelo Mazzarello - Mamá decía
René Bertrand - Citas Peligrosas
 
Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática
Mariana Giovine - Distracciones
Mercedes Carreras - Mujeres de ceniza
Nora Cárpena - Mujeres de ceniza
Zulma Faiad - Mujeres de ceniza
 
Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática
Eduardo Blanco - Parque Lezama
Freddy Virgolini - El Apuntador
Luciano Brindisi - Tres viejos bardos
Luis Brandoni - Parque Lezama
 
Actuación Protagónica Femenina de Drama
Analía Caviglia - Regina Pacini
Beatriz Spelzini - El principio de Arquímedes
Cristina Alberó - La casa de Bernarda Alba
Marta Bianchi - La casa de Bernarda Alba
 
Actuación Protagónica Masculina de Drama
Antonio Mónaco - Claudio y Calígula, los secretos del fuego
José Luis Britos - Como si paseará con tu sombra
Martín Slipak - El principio de Arquímides
Pedro Benitez - Claudio y Calígula, los secretos del fuego
 
Música Original
Andrea Chulak, Leandro do Carmo - Dudú
Emilio Kauderer - Parque Lezama
R. Raffetto, A. Zarranz - La última vez
Raúl Bao, Gerardo Bao, Leonardo Oteguí y Monserrath Oteguí - Ham Sah Eva
 
Premio Autor Nacional
"Escabeche de Vinchuca" de Mario Carneglia
"Maldad" de Patricia Suárez
"Mesa 39, la marginal" de Lucas Chalan Rubio