lunes, 26 de enero de 2015
Mar del Plata

¿Quiénes ganarán?: Todos los nominados a los premios Estrella de Mar

Se dio a conocer la lista completa de los nominados al premio Estrella de Mar, la celebración que reconoce a lo mejor del teatro en Mar del Plata.

El evento tendrá lugar el lunes 2 de febrero en el Teatro Auditorium de la ciudad de Mar del Plata.
Entre las obras nominadas están Dos pícaros sinvergüenzas, protagonizada por Guillermo Francella y Adrián Suar; Leonas, con Nazarena Vélez y Carmen Barbieri y Esenas de la vida conyugal, con Ricardo Darín y Érica Rivas.
Mirá la lista completa de nominados:
Espectáculo de Teatro Marplatense
Edificios
El Apuntador
El Sótano, se busca empleado
La lección de Afrodita (el amor es cosa de Dioses)
Simón, la huella del Tiempo
Espectáculo de Música Marplatense
Del Hoyo Trío
Farenga – Del Hoyo – Passeri
Ignacio Subirós Quinteto
Nahuel #Aquí Estoy Tour
Orbe Blues
Espectáculo de Danza Marplatense
Gala de Ballet
Juana, la flor de la Revolución
No hay cielo sin tormenta
Paisajes de mi Tierra
Ubuntu, Destellos de una Conciencia
Comedia Musical
El Fantasma de Canterville
La Máscara de Hierro
The Elvis & Sinatra Show
Espectáculo Unipersonal
Desconcierto de Humor - Carlos García
Inimitable - Miguel Ángel Cherutti
La chinagueña (o el rancho de las mutaciones) - Mariela Acosta
Mazzarello no chilla - Marcelo Mazzarello
Mientras cuido de Carmela – Manuel Santos Iñurrieta
Espectáculo de Humor
Cuenta Gato, Opereta criolla en un solo relato
Esspertos en parejas, la nueva investigación.
Premium la risa loca 2015
Puro Bla Bla!
Sólo Humor
Teatro Alternativo
Estocolmo
La Casa Oscura... Un puente hacia lo desconocido
Muerte Accidental de un Anarquista
Pirámide Invertida
Variaciones Meyerhold
Comedia
Casting Sábana
Clavado en París
Dos Pícaros Sinvergüenzas
Leonas
Una Atracción Fatal
Comedia Dramática
Escenas de la vida conyugal
La Nona
Milagros del Corazón
Mujeres de Ceniza
Tres Viejos Bardos
Drama
Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)
De Justos y Jueces
El Corazón del Incauto
Hablemos a calzón quitado
Sacco y Vanzetti
Revista
La Revista de Mariquena del Prado
La Revista del Ángel, para reír sin parar
Una Revista un Cocoloca
Variedades
Comunicación - Lávate y Vamo´
Hoy Circo! (a la gorra)
Magia en Primer plano - Iñaki Zabaletta
Stravaganza, Water in art on Tour
Votando por tu risa
Music Hall
Dinamita "5 años de humor y más..."
Fátima para todos, Yo soy así
Los Guapos del Humor
Piazzolla de Mujer
Varieté en Concierto
Espectáculo infantil
Barlovento
Chocolate y la Feria de Sueños
Hechizos de Princesas
Sinfonía y sus visitantes
Tuk, el duende mágico 2 "Un derecho a Soñar"
Espectáculo de Danza
Pasional, Hernán Piquín
Recital
Así somos
Guillermo Roude – Buenos Pensamientos
Maestros del Tango - Hugo Rivas
Raquel Pozzi
Willy Crook
Actuación Femenina Marplatense
Analia Caviglia – Discépolo Bueno y La fe del Gorrión
Gabriela Meyer – Esperando el Cocodrilo
Lola Moss – La que no se nombra
Mery Waller – El Cerco de Leningrado
Nilda Rodriguez – Edificios
Actuación Masculina Marplatense
Gonzalo Pedalino – Edificios y Bienmal
Marcelo Scalona – Simón, la huella del Tiempo
Mauro Spadari – Diario de un loco
Oscar Miño – La Lección de Afrodita y Cuerdas
Pedro Benítez – Simón, la huella del Tiempo y Gurka
Dirección Marplatense
Freedy Virgolini / Pablo Marchini – El Apuntador
Guillermo Yanícola - Edificios, Marde Troya y Mesa no varieté clown
José Minuchin – Cuerdas
Lucas Capurro – La Casa Oscura
Viviana Ruíz – Simón, la huella del Tiempo, Estocolmo y Muerte Accidental de un Anarquista
Producción Integral Marplatense
Ariel Oliver, Torres de Manantiales – Mundo de Juguetes, Había una vez la Bella Durmiente, Tango en las Nubes y Hotel Pasión
Juan Alzua / Alejandro Castillo / Juan Vesque - Dinamita, 5 años de humor y más...
Montserrath Oteguí – Ubuntu, Destellos de una Conciencia
Pablo Calcagno - Latidos de mi Tierra
Paula Demitrio / Marcelina Pérez Gardey – Barlovento
Coreografía
Flavio Mendoza / Facundo Mazzei - Stravaganza, Water in art on Tour
Magenia Múgica - Galla de Ballet y Sueño de una noche de verano
Nicolás Pérez Costa / Agustín Pérez Costa - La Máscara de Hierro
Noelia Ramella – Dinamita, 5 años de humor y más...
Sol Viviano / Osmar Odone - Pasional, Hernán Piquín
Vestuario
Gaby Girls / Virginia Sandobal / Emilia Maggi – Dinamita, 5 años de humor y más...
Gliceria Ibarra – Fátima para todos, Yo soy así
Murga Lávate y Vamo – Comunicación
René Diviú - El Fantasma de Canterville
Vanesa Mascolo / Ariel Paredes – Stravaganza, Water in art on Tour
Escenografía
Alberto Negrin - Dos Picaros Sinvergüenzas
Daniel Feijóo - Una Atracción Fatal, Leonas y Mujeres de Ceniza
Emanuel Perez – Stravaganza, Water in art on Tour
Marcelo Marán - Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)
Nicolás Nanni - Sacco y Vanzetti
Iluminación
Ariel Ponce – Stravaganza, Water in art on Tour
Gonzalo Córdova – Escenas de la vida conyugal y Dos Picaros Sinvergüenzas
Mega Iluminación – El Fantasma de Canterville
Nicolás Dominici / Miguel Solowej – Hablemos a calzón quitado
Pedro Zambrelli - Sacco y Vanzetti
Dirección
Flavio Mendoza – Stravaganza, Water in art on Tour
Jorge Graciosi – La Nona
Marcos Carnevale – Dos Picaros Sinvergüenzas
Mariano Dossena - Sacco y Vanzetti
Norma Aleandro – Escenas de la vida conyugal
Producción Artística
Flavio Mendoza / Ariel Diwan – Stravaganza, Water in art on Tour
Javier Faroni – La Casa de Bernardo Alba, Milagros del Corazón y Leonas
Juan Alzua – La Revista de Mariquena del Prado, Dinamita, 5 años de humor y más... y La Revista del Ángel
Lino Patalano – Escenas de la vida conyugal y Una Atracción Fatal
Pablo Kompel / Guillermo Francella / Adrián Suar – Dos Picaros Sinvergüenzas
Actuación Femenina de Reparto
Adriana Aizenberg – La Casa de Bernarda Alba
Analía Lorena Sánchez – El Fantasma de Canterville
Carina Zelaschi – Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)
Mónica Villa – La Nona
Silvia Kutica – La Casa de Bernarda Alba
Actuación Masculina de Reparto
Alfredo Zenobi – Sacco y Vanzetti
Horacio Roca – Sacco y Vanzetti
Martín Urbaneja – El Corazón del Incauto y Sacco y Vanzetti
Miguel Jordán – La Nona
Osqui Guzmán – Toc Toc
Revelación Femenina
Ana Paula Rodríguez – Stravaganza, Water in art on Tour
Maida Andrenacci – Toc Toc
Paola Jean Jean – Pasional, Hernan Piquín
Sofía González Gil – Te quiero hasta la Luna
Stella Maris Faggiano – La Máscara de Hierro
Revelación Masculina
Benjamín Coelho – El Sótano, se busca empleado
Eliseo Barrionuevo – Dos Pícaros Sinvergüenzas
Francisco Ruiz Barlett – Te quiero hasta la Luna
Luciano Mellera – Mequetrefe
Nicolás Sosa – Si te vas a reír me voy, Mirake Tres
Labor Cómica Femenina
Bárbara María Di Marco – Tuk, el duende Mágico 2 "Un derecho a soñar"
Belén Jiménez – Re Gatos Salvajes
Divina Gloria – Tu cola me suena
Fátima Florez – Fátima para todos, Yo soy así
Maria Eugenia Ritó – Tu cola me suena
Labor Cómica Masculina
Andrés Teruel – La Revista de Mariquena del Prado
Beto Mena – Varieté en Concierto
Chichilo Viale - Leonas
Emiliano Rella – Re Gatos Salvajes
Julián La Bruna – Fátima para todos, Yo soy así
Actuación Protagónica Femenina de Comedia
Adriana Salgueiro – Casting Sábana
Carmen Barbieri - Leonas
Gimena Accardi – Dos Pícaros Sinvergüenzas
Mónica Ayos – Una Atracción Fatal
Nazarena Vélez – Leonas
Actuación Protagónica Masculina de Comedia
Adrián Suar – Dos Pícaros Sinvergüenzas
Beto Cesar – Tu cola me suena
Guillermo Francella – Dos Pícaros Sinvergüenzas
Raúl Taibo – Una Atracción Fatal
Sergio Gonal – Re Gatos Salvajes
Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática
Érica Rivas – Escenas de la vida conyugal
Luisa Albinoni – Mujeres de Ceniza
Mercedes Carreras – Mujeres de Ceniza
Patricia Durán – La Nona
Virginia Lago – Milagros del Corazón
Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática
Gino Renni – La Nona
Héctor Giovine – Milagros del Corazón
Hugo Arana – La Nona
Pepe Soriano – La Nona
Ricardo Darín – Escenas de la vida conyugal
Actuación Protagónica Femenina de Drama
Emma Burgos – Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)
Georgina Rey – El Corazón del Incauto
Laura Federico – De Justos y Jueces
María Rosa Fugazot – La Casa de Bernarda Alba
Actuación Protagónica Masculina de Drama
Fabián Vena – Sacco y Vanzetti
Jorge Taglioni – Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)
Mariano Mazzei – El Corazón del Incauto
Ulises Pafundi – Hablemos a Calzón Quitado
Walter Quiroz – Sacco y Vanzetti
 Música Original
 Diego Savoretti – Escenas de la vida conyugal
Federico Vilas – Stravaganza, Water in art on Tour
Francisco Ruiz Barlett – Te quiero hasta la Luna
Juan Spano – Ouija y Espacio Publicitario y Trazos
Martín Bianchedi – Milagros del Corazón y Una Atracción Fatal