miércoles, 18 de abril de 2012
primicias

Martín Fierro 2012: Los nominados son…

APTRA confirmó las ternas para la edición de los Premios Martín Fierro. 44 ternados entre radio y televisión. La ceremonia será transmitida por El Trece el 27 de mayo. 

Los nominados son…

 

TELEVISION


1)UNITARIO

- MALTRATADAS (América)
- TELEVISION POR LA INCLUSION (Canal 9)
- TIEMPO DE PENSAR (Canal 7)

2)MINISERIE

- EL HOMBRE DE TU VIDA (Telefe)
- EL PARAISO (Canal 7)
- EL PUNTERO (El Trece)

3)TELENOVELA

- CUANDO ME SONREIS (Telefe)
- EL ELEGIDO (Telefe)
- HEREDEROS DE UNA VENGANZA (El Trece)

4)TELECOMEDIA

- LOS UNICOS (El Trece)
- SEÑOR Y SEÑORA CAMAS (Canal 7)
- UN AÑO PARA RECORDAR (Telefe)

5)PERIODISTICO

- DOCUMENTOS AMERICA (América)
- POLICIAS EN ACCION (El Trece)
- SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 (6-7-8) (Canal 7)

6)HUMORISTICO

- DEMOLIENDO TELES (El Trece)
- RECORDANDO EL SHOW DE ALEJANDRO MOLINA (Canal 7)
- SIN CODIFICAR (América)
- ZAPPING (Telefe)

7)DEPORTIVO

- CARBURANDO (El Trece)
- EL SHOW DEL FUTBOL (América)
- PLANETA BONADEO (Telefe)

 

8)NOTICIERO

- AMERICA NOTICIAS (América)
- DIARIO DE MEDIANOCHE (Telefe)
- TELENOCHE (El Trece)

9)INTERES GENERAL

- CLASE TURISTA, EL MUNDO SEGUN LOS ARGENTINOS (Telefe)
- COCINEROS ARGENTINOS (Canal 7)
- ESTE ES EL SHOW (El Trece)
- SABADO BUS (Telefe)

10)CULTURAL / EDUCATIVO

- CIENTIFICOS INDUSTRIA ARGENTINA (Canal 7)
- EL CINE QUE NOS MIRA (Canal 7)
- MP3 (Canal 7)

11)ENTRETETIMIENTOS

- A TODO O NADA (El Trece)
- MINUTO PARA GANAR (Telefe)
- SUSANA GIMENEZ (Telefe)

12)INFANTIL - JUVENIL

- CAJA RODANTE (Canal 7)
- CAROZO, NARIZOTA Y SUS AMIGOS (Canal 9)
- SUPERTORPE (Telefe)

13)LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

- ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)
- DEBORAH PEREZ VOLPIN (Arriba Argentinos – El Trece)
- DENIS DUMAS (Este es el Show – El Trece)
- ERNESTINA PAIS (Caiga Quien Caiga – Telefe)
- SUSANA GIMENEZ (Susana Gimenez – Telefe)

14)LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

- ALEJANDRO WIEBE “MARLEY” (Minuto para ganar – Telefe)
- GUILLERMO LOPEZ (Caiga Quien Caiga – Telefe)
- JOSE MARIA LISTORTI (Este es el show – El Trece)
- LEO MONTERO (AM - PM – Telefe)
- MARCELO TINELLI (Showmatch – El Trece)

15)LABOR PERIODISTICA FEMENINA

- FLORENCIA ETCHEVES (Noticiero Trece – El Trece)
- GABRIELA RADICE (Visión 7 Sábado – Canal 7)
- MIRTA TUNDIS (Noticiero Trece – El Trece)


16)LABOR PERIODISTICA MASCULINA

- EDGARDO ALFANO (Telenoche – Canal 13)
- GERMAN PAOLOSKI (Telefe Noticias – Telefe)
- GUILLERMO LOPEZ (Caiga Quien Caiga – Telefe)
- JULIO BAZAN (Telenoche – Canal 13)
- REYNALDO SIETECASE (Baires Directo – Telefe)

17)ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

- GUILLERMO FRANCELLA (El Hombre de tu Vida – Telefe)
- JULIO CHAVEZ (El Puntero – El Trece)
- LUIS BRANDONI (El Hombre de tu Vida – Telefe)
- LUIS LUQUE (El Puntero – El Trece)
- RODRIGO DE LA SERNA (El Puntero – El Trece)

18)ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

- ANDREA DEL BOCA (Tiempo de pensar – Canal 7)
- GABRIELA TOSCANO (El Puntero – El Trece)
- MERCEDES MORAN (El Hombre de tu vida – Telefe)
- SELVA ALEMAN (Televisión por la inclusión – Canal 9)
- VIRGINIA LAGO (Decisiones de Vida – Canal 9)

19)ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA / TELECOMEDIA

- FACUNDO ARANA (Cuando me sonreís – Telefe)
- GABRIEL GOITY (Señor y Señora Camas – Canal 7)
- LUCIANO CASTRO (Herederos de una Venganza – El Trece)
- NICOLAS CABRE (Los Únicos – El Trece)
- PABLO ECHARRI (El Elegido – Telefe)

20)ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA / TELECOMEDIA

- GRISELDA SICILIANI (Los Únicos – El Trece)
- JULIETA DIAZ (Cuando me sonreís – Telefe)
- LETICIA BREDICE (El Elegido – Telefe)
- PAOLA KRUM (El Elegido – Telefe)
- ROMINA GAETANI (Herederos de una venganza – El Trece)

21)LABOR HUMORISTICA

- DADY BRIEVA (Susana Gimenez – Telefe)
- JOSE CARLOS “YAYO” GURIDI (Sin Codificar – América)
- MIGUEL DEL SEL (Susana Gimenez – Telefe)

22)ACTOR DE REPARTO

- ALEJANDRO AWADA (Historias de la primera vez – América)
- ARNALDO ANDRE (Los Únicos – El Trece)
- LITO CRUZ (El Elegido – Telefe)
- LUCIANO CACERES (El Elegido – Telefe)
- PABLO BRICHTA (El Puntero – El Trece)

23)ACTRIZ DE REPARTO

- BELEN BLANCO (El Puntero – El Trece)
- MARIA ROSA FUGAZOT (El Puntero – El Trece)
- MONICA ANTONOPULOS (El Elegido – Telefe)
- LEONOR BENEDETTO (Herederos de una venganza – El Trece)
- LEONOR MANSO (El Elegido – Telefe)

24)PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION

- ALFREDO ALCON (Herederos de una venganza – El Trece)
- GRACIELA BORGES (El hombre de tu vida – Telefe)
- HILDA BERNARD (Dos viejitos – Decisiones de vida – Canal 9)
- JORGELINA ARUZZI (El hombre de tu vida – Telefe)
- MARTÍN BOSSI (Los únicos – El Trece)

25)REVELACION

- MAITE LANATA (El elegido – Telefe)
- MALENA PICHOT (El hombre de tu vida – Telefe)
- MORO ANGHILERI (El pacto – América)
- PAULA KOHAN (El elegido – Telefe)
- VIRGINIA KAUFMAN (Herederos de una venganza – El Trece)

26)AUTOR / LIBRETISTA

- ADRIANA LORENZON Y GUSTAVO BELLATI (El elegido – Telefe)
- JUAN JOSE CAMPANELLA y MARCELA GUERTY (El hombre de tu vida – Telefe)
- MARIO SEGADE (El puntero – El Trece)

27)DIRECTOR

- CARLOS LUNA (El elegido – Telefe)
- DANIEL BARONE (El puntero – El Trece)
- JUAN JOSE CAMPANELLA (El hombre de tu vida – Telefe)

28)CORTINA MUSICAL

- AY AMOR! (Bahiano – El hombre de tu vida – Telefe)
- HEREDEROS (David Bisbal, Sebastián Bazán y Karen Olivier – Herederos de una venganza – El Trece)
- SOLO HAY UNA LEY (La fábrica de tangos – El elegido – Telefe)

29)AVISO PUBLICITARIO

- CAMPAÑA VOLVER AL FUTURO “INVENTOS” (Garbarino – Leo Burnett Argentina)
- IGUALISMO (Quilmes – Young & Rubicam)
- MARRUECOS (Matarazzo – BBDO Argentina)
- PADRES EN SLIP (BGH/ Silent Air – Del Campo Saatchi & Saatchi)
- TIENDA DEL EX VS CATALOGO (Banco de Galicia – Young & Rubicam)

30)PRODUCCION INTEGRAL

- EL HOMBRE DE TU VIDA (Telefe)
- EL PUNTERO (El Trece)
- SHOWMATCH (El Trece)

31)REALITY

- CANTANDO POR UN SUEÑO (El Trece)
- SHOWMATCH (El Trece)
- TALENTO ARGENTINO (Telefe)

RADIO

32)PERIODISTICO

- EL EXPRIMIDOR – SEGUNDA EDICION (Radio Uno)
- PRIMERA MAÑANA (Mitre)
- SABADO TEMPRANISIMO (Mitre)

33)DEPORTIVO

- EL AGUANTE (Rock & Pop)
- LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)
- UN BUEN MOMENTO (La Red)

34)INTERES GENERAL

- BASTA DE TODO (Metro)
- BRAVO.CONTINENTAL (Continental)
- EL ORO Y EL MORO (Radio 10)
- PERROS DE LA CALLE (Metro)

35)CULTURAL

- EL EXPLORADOR (América)
- LAS DOS CARATULAS (Nacional)
- LOS CAMINOS DE PACHO O´DONNELL (Nacional)

36)MUSICAL

- BOCACCI A TANGO LIMPIO (Cooperativa)
- CANCIONES SON AMORES (Mitre)
- FRECUENCIA MUSICAL (AM 1250)
- LA NOCHE CON AMIGOS (La 2 x 4)

37)LABOR PERIODISTICA FEMENINA

- SILVIA NAISHTAT (Hola Chiche – Mitre)
- MARIA O´DONNELL (Magdalena tempranísimo – Continental)
- BEATRIZ SARLO (La otra pata – Mitre)

38)LABOR PERIODISTICA MASCULINA

- CARLOS ULANOVSKY (Mañana es Hoy – Nacional)
- LUIS MAJUL (La cornisa – La Red)
- MARCELO ZLOTOGWIAZDA (La Otra Pata – Mitre)
- REYNALDO SIETECASE (Dicen Que Dicen – Del Plata)

39)LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

- ELIZABETH VERNACI (Tarde Negra – Rock & Pop)
- LUISA VALMAGGIA (Con nombre propio – América)
- TETE COUSTAROT (Qué Noche Teté – Radio 10)

40)LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

- JORGE RIAL (Ciudad Goti–K – La Red)
- MATIAS MARTIN (Basta de Todo – Metro)
- OSCAR GONZALEZ ORO (El Oro y el Moro y Voces – Radio 10)
- ROLANDO HANGLIN (Rolando Hanglin – Radio 10)

41)LABOR HUMORISTICA

- ADRIAN STOPELMANN (La mañana – Continental)
- ALEJANDRO GARDINETTI (Estamos como Locos – Rivadavia)
- ARIEL TARICO (Primera mañana – Mitre)
- CLARA ULRICH (El exprimidor – Primera y segunda edición – Radio Uno)
- ROLO VILLAR (Cada mañana - Radio 10)

42)SERVICIO INFORMATIVO

- MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
- PANORAMA INFORMATIVO (Continental)
- SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

43)LABOR LOCUCION FEMENINA

- ESTELA MONTES (Bravo.Continental – Continental)
- FLORENCIA IBAÑEZ (La mañana – Continental)
- MARCELA GIORGI (Hola Chiche – Mitre)

44)LABOR LOCUCION MASCULINA

- JOSÉ MIRANDA LUGANO (Rotativo del aire – Rivadavia)
- LUIS ALBORNOZ (Disney)
- OMAR CERASUOLO (Nacional)