miércoles, 10 de febrero de 2016
¡qué noche!

Fátima Florez se llevó el Carlos de Oro

La actriz e imitadora se llevó una buena cantidad de premios y el Carlos de Oro, en la noche de gala del teatro de Carlos Paz.  

La lista de ganadores
Mejor sonido: Fátima para todos.
Mejor espectáculo infantil: Zoo Ilógico
Mejor libro adaptado: José María Muscari, La Casa de Bernarda Alba.
Mejor labor humorística masculina: Mario Fassi.
Mejor Labor humorística femenina: Lizi Tagliani.
Mejor Cantante femenina: Gisela Lepio, Plumas en la noche.
Mejor Cantante masculino: Fernando Bladys, Dos tipos audaces. 
Mejor coreografía: Daniel Feijoó (Marcianos en la Casa)
Mejor escenografia virtual: Mauro Paressenti - Fatima Para todos
Mejor música original: Jeanine Tesori - Shrek
Mejor unipersonal: Juan pablo Geretto. Como quien oye llover.
Mejor stand up: Camilo Nicolás
Mejor actor de reparto: Gonzálo Suárez (El Club de los Estafadores), Sebastián Almada (Enredados)
Mejor actriz de reparto: Adriana Ferrari (Conversaciones con el más allá).
Figura destacada femenina: Nacha Guevara (Stravaganza)
Figura destacada masculina: Maxi de la Cruz (Una pequeña gran mujer)
Mejor espectáculo humorístico: Sin vergüenza Mía, de Marcos Ontivero.
Mejor humorístico musical: Fátima para todos
Mejor iluminación: Stravaganza
Mejor vestuario: Manuel González - Stravaganza.
Mejor atracción en espectáculo: Mariquena del Prado (Plumas en la noche)
Mejor actor en espectáculo infantil: Facundo Bogarin (Mi amiga la oscuridad)
Mejor espectáculo de concert: Pablo Rey.
Mejor actriz en espectáculo infantil: Celeste Campos (Zoo Ilógico)
Mejor cuerpo de baile: Stravaganza 
Mejor músicos en vivo: Cacho Buenaventura Show.
El premio Ramón Yarda: Cacho Buenaventura.
Revelación masculina: Julián Labruna (Fátima para todos)
Revelación femenina: Laura Bruin (Algunas mujeres a las que les cagué la vida)
Mejor espectaculo de transformismo: Dinamita, nada es lo que parece.
Carlos al mérito artístico: María Rosa Futazot, Eleonora Cassano, Soledad Silveyra. 
Mejor bailarín: Sebastián Acosta (Stravaganza)
Mejor bailarina: Louise Malucelli (Stravaganza)
Mejor comedia: Marcianos en la casa
Mejor coreografía: Matías Jaime (Stravaganza)
Mejor actor: Fredy Villarreal (Marcianos en la casa)
Mejor actriz: Claribel Medina (Éramos tan amigas)
Mejor producción integral: Marcianos en la casa.
Carlos de Plata: Shrek, el musical. 
Carlos de la gente: Marcianos en la casa.
Carlos de Oro: Fátima Florez. 
Foto: Carlos Paz Vivo