viernes, 30 de enero de 2015
aquí están

Estos son los nominados a los Premios Carlos 2015‏

Ya se dieron a conocer todos los espectáculos y artistas nominados para la edición 2015 de evento que se llevará a cabo el 2 de febrero en el Polideportivo Islas Malvinas.

Este viernes se dieron a conocer hoy las nominaciones de los premios Carlos 2015, siendo "Satravaganza" y "Priscilla" las obras más ternadas, con 18 y 17 votos, respectivamente.
Mientras tanto, "Los Bañeros se divierten" tuvo 13 nominaciones y "Family Disfuncional", por su parte, obtuvo 12. Además, "Bulebu in concert" y "Anita y Bicho una historia de humor" obtuvieron 9 certificados; "Casa Fantasma", 8; "Extralña Pareja 5 y "Casi Diva", 5.
Fotos: Mario R. Sar.
1-  MEJOR SONIDO
 
            - Jorge Rojas en concierto – Pablo Chapur
 
            - Priscilla – Gabi Goldman
 
            - Stravaganza – Jorge Yadanza
 
            - Un viaje a ciegas – Gabriel Griro
 
 
 
 
2-  MEJOR ESPECTÁCULO INFANTIL
 
            - Había una vez… El libro de los sueños
 
            - La Bella y La Bestia
 
            - La gran sonrisa
 
            - Supersaludable
 
 
 
 
3-  MEJOR LIBRO ORIGINAL
 
            - Anita y el Bicho, una historia de humor - Gabriel Almirón – Bicho Gómez – Anita Martínez
 
            - Bulebu in concert – Reinhold – Zucchi – Codega – Rossi – Betancor
 
            - Muerte en Navidad - Adriana Ferrari
 
            - Supersaludable – Alberto Arribas
 
 
 
 
4-  MEJOR LIBRO ADAPTADO
 
            - Extraña pareja
 
            - Priscilla
 
 
 
 
5-  LABOR HUMORÍSTICA
 
            - Flor de la V – Stravaganza
 
            - José Luis Serrano – Gambeteando pecados
 
            - Pichu Straneo – Peligro Sin Codificar
 
            - Waldo Navia – Los bañeros se divierten
 
            - Yayo Guridi - Peligro Sin Codificar
 
 
 
 
6-  MEJOR CANTANTE FEMENINA EN ESPECTÁCULO
 
            - Andrea López – Que picante
 
            - Belén Cabrera – Un viaje a ciegas
 
            - Débora Tursa – Bulebu
 
            - Giselle Dufour – Family Disfuncional
 
            - Silvina Nieto - Priscilla
 
 
 
 
7-  MEJOR CANTANTE MASCULINO EN ESPECTÁCULO
 
            - José García – Stravaganza
 
            - Mario Álvarez Quiroga – Identidad Santiagueña
 
            - Rodrigo Funes - Gambeteando Pecados
 
 
 
 
8-  MEJOR ESCENOGRAFÍA CORPOREA
 
            - Ana Repetto – Brian Thomson – Priscilla
 
            - Gustavo Pomes - Casa Fantasma
 
            - Jorge Freydier - Los Bañeros se divierten
 
 
 
 
9-  MEJOR ESCENOGRAFÍA VIRTUAL
 
            - Alejandro Goldstein - Bulebu
 
            - DABOPE - Casa Fantasma
 
            - Jorge Freydier – Los Bañeros se divierten
 
            - Nicolás  Rejlis - Anita y el Bicho, una historia de humor.
 
 
 
 
10-   MEJOR MÚSICA ORIGINAL
 
            - Gambeteando Pecados
 
            - La gran sonrisa
 
            - Stravaganza
 
            - Supersaludable
 
 
 
 
11-     MEJOR UNIPERSONAL / STAND UP
 
            - Barzola decime que se siente
 
            - Eber a la carta
 
            - Gato Peters
 
            - Me quiero portar vien
 
            - Oficial Gordillo
 
            - Peroncho
 
 
 
 
12-    MEJOR ACTOR DE REPARTO
 
            - Federico Salles – Bulebu
 
            - Jorge Priano – Priscilla
 
            - Nicolás Scarpino - Stravaganza
 
            - Sebastián Almada – Casi Diva
 
 
 
 
13-    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
 
            - Debora Tursa – Bulebu
 
            - Fernanda Metilli – Stravaganza
 
            - Flavia Palmiero – Los Bañeros se divierten
 
            - Norali Gago – Casi Diva
 
 
 
 
14-   FIGURA DESTACADA FEMENINA
 
           -   Ileana Calabró – Family disfuncional
 
           -   Luciana Salazar – Casa fantasma
 
           -   Mariana Antoniale – Los bañeros se divierten
 
 
 
 
15-   FIGURA DESTACADA MASCULINA
 
           -   Maravilla Martínez – A veces me dicen Maravilla
 
           -   Mariano Iudica – Los bañeros se divierten
 
           -   Matias Ale - Los bañeros se divierten
 
           -   Peter Alfonso – Casa fantasma
 
 
 
 
16-    MEJOR ESPECTÁCULO HUMORÍSTICO
 
            - Humor compartido
 
            - La Teoría de la Risa
 
            - Los Pelafustanes
 
            - Peligro Sin Codificar
 
            - Tres Tipos de Humor
 
 
 
 
17-    MEJOR HUMORÍSTICO MUSICAL
 
            - Anita y el bicho, una historia de humor
 
            - Bulebu
 
            - Gambeteando pecados
 
            - Los Bañeros se divierten
 
            - Un viaje a ciegas
 
 
 
 
18-   MEJOR ILUMINACIÓN
 
            - Family disfuncional
 
            - Jorge Rojas en concierto
 
            - Los Bañeros se divierten
 
            - Priscilla
 
            - Stravaganza
 
 
 
 
19-    MEJOR VESTUARIO
 
            - Family disfuncional
 
            - La gran sonrisa
 
            - Priscilla
 
            - Stravaganza
 
            - Supersaludable
 
 
 
 
20-    MEJOR DIRECCIÓN
 
            - Anibal Pachano - Family disfuncional
 
            - Diego Reinhold - Bulebu
 
            - Flavio Mendoza - Stravaganza
 
            - Roberto Antier - Extraña Pareja
 
            - Valeria Ambrosio - Priscilla
 
 
 
 
21-    MEJOR ATRACCION EN ESPECTÁCULO
 
           -   Belen Pouchan – Stravaganza
 
           -   Cristian Demarchi – Humor compartido
 
           -   Dolly Kent – Family disfuncional
 
           -   Pedro Bruno – Stravaganza
 
 
 
 
22-    MEJOR ACTOR EN ESPECTÁCULO INFANTIL
 
          -   Alberto Arribas - Supersaludable
 
          -   Alejo Cruzado – La Bella y la Bestia
 
          -   Alexis Chavez Chesta – La gran sonrisa
 
          -   Maxi Ortuño – Había una vez… El libro de los sueños
 
 
 
 
23-    MEJOR ACTRÍZ EN ESPECTÁCULO INFANTIL
 
          -   Florencia Bario – La Bella y la Bestia
 
          -   Ivanna Martin – La Gran sonrisa
 
          -   Lisa Vera – Había una vez… El libro de los sueños
 
          -   Lourdes Fernández – Había una vez… El libro de los sueños
 
 
 
 
24-    MEJOR CUERPO DE BAILE
 
          -   Anita y el Bicho, una historia de humor
 
          -   Family Disfuncional
 
          -   Había una vez… El libro de los sueños
 
          -   Los Bañeros se divierten
 
          -   Priscilla
 
          -   Stravaganza
 
 
 
 
25-    MEJOR BANDA MUSICAL EN VIVO
 
         -   Gambeteando pecados
 
         -   Stravaganza
 
         -   Tres tipos de humor
 
 
 
 
26-    REVELACIÓN MASCULINA DE LA TEMPORADA
 
        -   Emiliano Salomón - Flasheando con Broadway
 
        -   Emiliano Senas - QV4
 
        -   Juan Marioti - Muerte en Navidad
 
        -   Leo Bosio - Casi Diva
 
        -   Luis Podestá – Priscilla
 
 
 
 
27-    REVELACIÓN FEMENINA DE LA TEMPORADA
 
       -   Angie Moncada - La rebelión de los puercos
 
       -   Fernanda Metilli – Stravaganza
 
       -   Jessica Abouchain – Priscilla
 
       -   Lizy Tagliani - Casa Fantasma
 
 
 
 
28-    MEJOR SHOW MUSICAL
 
      -   Identidad Santiagueña
 
      -   Jorge Rojas en concierto
 
      -   Que lindo es volver a verte Qv4
 
 
 
 
29-    MEJOR ESPECTÁCULO DE CONCERT
 
     -   Dicris Show
 
     -   El fernet nos pone chistosos
 
     -   Lo ma mejores del humor cordobés
 
 
 
 
30-    MEJOR BAILARÍN
 
        -   Fernando Bertona – Anita y el Bicho, una historia de humor
 
        -   Juan José Marco – Priscilla
 
        -   Nacho Gonata – Family disfuncional
 
        -   Nicolas Armengol – Family disfuncional
 
 
 
 
31-    MEJOR BAILARINA
 
       -   Adabel Guerrero – Stravaganza
 
       -   Barby Reali - Anita y el Bicho, una historia de humor
 
       -   Marien Caballero Galve – Anita y el Bicho, una historia de humor
 
       -   Virginia Gallardo – Family disfuncional
 
 
 
 
32-    MEJOR MUSIC-HALL
 
       -   Casi Diva
 
       -   Enganchate cancan
 
       -   Family disfuncional
 
       -   Stravaganza
 
 
 
 
33-    MEJOR COMEDIA
 
       -   Casa Fantasma
 
       -   Extraña Pareja
 
       -   Muerte en Navidad
 
 
 
 
34-   MEJOR COMEDIA MUSICAL
 
      -   Priscilla
 
 
 
 
35-    MEJOR COREOGRAFÍA
 
     -   Anita y el Bicho, una historia de humor – Verónica Pécollo
 
     -   Family disfuncional - Alejandro Lavayen
 
     -   Había una vez… el libro de los sueños – Maxi Ortuño
 
     -   Los bañeros se divierten – Romina Propatto
 
     -   Priscilla – Elizabeth De Chapeau rouge
 
     -   Stravaganza – Flavio Mendoza – Facundo Mazzei
 
 
 
 
36-    MEJOR ACTOR
 
     -   Alejandro Paker - Priscilla
 
     -   Diego Ramos - Priscilla
 
     -   Diego Reinhold - Bulebu
 
     -   Fredy Villarreal – Casa Fantasma
 
     -   Gustavo Bermudez – Extraña Pareja
 
     -   Miguel Angel Rodriguez – Extraña Pareja
 
 
 
 
37-    MEJOR ACTRIZ
 
     -   Anita Martinez – Anita y el Bicho, una historia de humor
 
     -   Florencia Peña – Casi Diva
 
     -   Gladys Florimonte – Los bañeros se divierten
 
     -   Norma Bachman – Muerte en Navidad
 
 
 
 
38-    MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
 
     -   Bulebu
 
     -   Casa Fantasma
 
     -   Los bañeros se divierten
 
     -   Priscilla
 
     -   Stravaganza