sábado, 10 de octubre de 2015
cine

Estas películas competirán contra El Clan por el Oscar

Finalmente este es el listado de films enviados por 81 países en la categoría Mejor Película en Lengua Extranjera

Finalmente este es el listado de films enviados por 81 países en la categoría Mejor Película en Lengua Extranjera. El Clan, El Club, Loreak y 600 Millas son parte de este listado del que quedaran primero nueve títulos y luego los cinco finalistas.
 Afganistán, Utopia, Hassan Nazer, director
Albania, Bota, Iris Elezi, Thomas Logoreci, directores
Argelia, Twilight of Shadows, Mohamed Lakhdar Hamina, director
Argentina, El Clan, Pablo Trapero, director
Australia, Arrows of the Thunder Dragon, Greg Sneddon, director
Austria, Goodnight Mommy, Veronika Franz, Severin Fiala, directores
Bangladesh, Jalal´s Story, Abu Shahed Emon, director
Belgica, The Brand New Testament, Jaco Van Dormael, director
Bosnia y Herzegovina, Our Everyday Story, Ines Tanovic, director
Brasil, The Second Mother, Anna Muylaert, director
Bulgaria, The Judgment, Stephan Komandarev, director
Camboya, The Last Reel, Sotho Kulikar, director
Canadá, Félix and Meira, Maxime Giroux, director
Chile, El Club, Pablo Larraín, director
China, Go Away Mr. Tumor, Han Yan, director
Colombia, El Abrazo de la Serpiente, Ciro Guerra, director
Costa Rica, Imprisoned, Esteban Ramírez, director
Croacia, The High Sun, Dalibor Matanić, director
Republica Checa, Home Care, Slavek Horak, director
Dinamarca, A War, Tobias Lindholm, director
Republica Dominicana, Sand Dollars, Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas, directores
Estonia, 1944, Elmo Nüganen, director
Etiopia, Lamb, Yared Zeleke, director
Finlandia, The Fencer, Klaus Härö, director
Francia, Mustang, Deniz Gamze Ergüven, director
Georgia, Moira, Levan Tutberidze, director
Alemania, Labyrinth of Lies, Giulio Ricciarelli, director
Grecia, Xenia, Panos H. Koutras, director
Guatemala, Ixcanul, Jayro Bustamante, director
Hong Kong, To the Fore, Dante Lam, director
Hungria, Son of Saul, László Nemes, director
Islandia, Rams, Grímur Hákonarson, director
India, Court, Chaitanya Tamhane, director
Iran, Muhammad: The Messenger of God, Majid Majidi, director
Iraq, Memories on Stone, Shawkat Amin Korki, director
Irlanda, Viva, Paddy Breathnach, director
Israel, Baba Joon, Yuval Delshad, director
Italia, Don´t Be Bad, Claudio Caligari, director
Costa de Marfil, Run, Philippe Lacôte, director
Japón, 100 Yen Love, Masaharu Take, director
Jordania, Theeb, Naji Abu Nowar, director
Kazajistan, Stranger, Yermek Tursunov, director
Kosovo, Babai, Visar Morina, director
Kyrgyzstan, Heavenly Nomadic, Mirlan Abdykalykov, director
Latvia, Modris, Juris Kursietis, director
Libano, Void, Naji Bechara, Jad Beyrouthy, Zeina Makki, Tarek Korkomaz, Christelle Ighniades, Maria Abdel Karim, Salim Haber, directores
Lituania, The Summer of Sangaile, Alanté Kavaïté, director
Luxemburgo, Baby (A)lone, Donato Rotunno, director
Macedonia, Honey Night, Ivo Trajkov, director
Malasia, Men Who Save the World, Liew Seng Tat, director
México, 600 Millas, Gabriel Ripstein, director
Montenegro, You Carry Me, Ivona Juka, director
Maruecos, Aida, Driss Mrini, director
Nepal, Talakjung vs Tulke, Basnet Nischal, director
Holanda, The Paradise Suite, Joost van Ginkel, director
Noruega, The Wave, Roar Uthaug, director
Pakistan, Moor, Jami, director
Palestina, The Wanted 18, Amer Shomali, Paul Cowan, directores
Paraguay, Cloudy Times, Arami Ullón, director
Perú, NN, Héctor Gálvez, director
Flipinas, Heneral Luna, Jerrold Tarog, director
Polonia, 11 Minutes, Jerzy Skolimowski, director
Portugal, Arabian Nights – Volume 2, The Desolate One, Miguel Gomes, director
Rumania, Aferim! Radu Jude, director
Rusia, Sunstroke, Nikita Mikhalkov, director
Serbia, Enclave, Goran Radovanović, director
Singapur, 7 Letters, Royston Tan, Kelvin Tong, Eric Khoo, Jack Neo, Tan Pin Pin, Boo Junfeng, K. Rajagopal, directores
Eslovaquia, Goat, Ivan Ostrochovský, director
Eslovenia, The Tree, Sonja Prosenc, director
Sudafrica, The Two of Us, Ernest Nkosi, director
Corea del Sur, The Throne, Lee Joon-ik, director
España, Loreak, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, directores
Suecia, A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence, Roy Andersson, director
Suiza, Iraqi Odyssey, Samir, director
Taiwan, The Assassin, Hou Hsiao-hsien, director
Tailandia, How to Win at Checkers (Every Time), Josh Kim, director
Turquia, Sivas, Kaan Müjdeci, director
Reino Unido, Under Milk Wood, Kevin Allen, director
Uruguay, A Moonless Night, Germán Tejeira, director
Venezuela, Gone with the River, Mario Crespo, director
Vietnam, Jackpot, Dustin Nguyen, director