lunes, 14 de diciembre de 2015
El Clan, Truman y Ricardo Darín

Argentinos candidatos a ganar los Premios Goya 2016

El actor y las cintas nacionales fueron nominados para competir en los premios que se entregarán el próximo 6 de febrero en Madrid. Son 28 ternas. La lista completa.

En la sede de la Academia de Cine en Madrid se dieron a conocer este lunes las nominaciones a los Goya 2016.
La gala de la 30ª edición de los premios se celebrará el próximo 6 de febrero en el Madrid Marriott Auditorium Hotel & Conference Center, evento a cargo de Dani Rovira.
Las ternas completas con las presencias argentinas de Ricardo Darín, El Clan y Truman.
Mejor película
A cambio de nada
La novia
Nadie quiera la noche
Truman
Un día perfecto
 
Mejor director
Paula Ortiz por La novia
Isabel Coixet por Nadie quiera la noche
Cesc Gay por Truman
Fernando Léon de Aranoa por Un día perfecto
 
Mejor actor
 
Asier Etxeandia por La novia
Pedro Casablanc por B
Luis Tosar por El Desconodico
Ricardo Darín por Truman
 
Mejor actriz
 
Inma Cuesta por La novia
Penélope Cruz por Ma ma
Natalia de Molina por Techo y Comida
Juliette Binoche por Nadie quiera la noche
 
Mejor interpretación masculina de reparto
 
Felipe García por A cambio de Nada
Manolo Soto por B
Javier Cámara por Truman
Tim Robbins por Un día perfecto
 
Mejor interpretación femenina de reparto
 
Elvira Mínguez por El Desconocido
Marian Álvarez por Felices 140
Nora Navas por Felices 140
Luisa Gavasa por La novia
 
Mejor actor revelación
 
Miguel Erranz por A cambio de nada
Fernando Colomo por Isla bonita
Alex García por La Novia
Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal
 
Mejor actriz revelación
 
Miguel Herrán por A cambio de nada
Fernando Colomo por Isla bonita
Alex García por La Novia
Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal
 
Mejor director novel
 
Daniel Guzmán por A cambio de nada
Dani de la Torre poe El Desconocido
Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal
Juan Miguel del castillo por techo y comida
 
Mejor película europea
 
Camino a la escuela
Leviathan
Macbeth
Mustang
 
Mejor película iberoamericana
 
El clan
La Once Película
Magallanes
Vestido de novia
 
Mejor guion original
 
A cambio de nada
El desconocido
Negociador
Truman
 
Mejor guion adaptado
 
La novia
El rey de la Habana
Un día perfecto
 
Mejor película documental
 
Chicas nuevas 24 horas
I am your father
Sueños de sal
The propaganda game
 
Mejor montaje
 
El desconocido
Requisitos para ser una persona normal
Truman
Un día perfecto
 
Mejor fotografía
 
El rey de la Habana
La novia
Nadie quiera la noche
Un día perfecto
 
Mejor música original
 
El teatro de más allá
La novia
Ma ma
Nadie quiera la noche
 
Mejor canción original
 
El país del miedo
Cómo me mata el tiempo por matar el tiempo
Palmeras en la nieve por Palmeras en la nieve
Techo y comida por Techo y comida
 
Mejor dirección artística
 
La novia
Mi gran noche
Nadie quiere la noche
Palmeras en la nieve
 
Mejor diseño de vestuario
 
Mi gran noche
Nadie quiera la noche
Palmeras en la nieve
Un día perfecto
 
Maquillaje y/o peluquería
 
La novia
Ma ma
Nadie quiere la noche
Palmeras en la nieve
 
Mejor sonido
 
Anacleto: Agente secreto
El Desconocido
La novia
Mi gran noche
 
Mejor dirección de producción
 
El Desconocido
Nadie quiere la noche
Palmeras en la nieve
Un día perfecto
 
Mejor efectos especiales
 
Anacleto: Agente secreto
El desconocido
Mi gran noche
Tiempo sin aire
 
Mejor película de animación
 
Atrapa la bandera
Meñique
Noche de Paz
Yoko
 
Mejor cortometraje de ficción
 
Cordelias
El corredor
El trueno rojo
Inside the box
Os meninos do río
 
Mejor cortometraje documental
 
Hijos de la Tierra
Regreso a la Alcarria
Ventanas
Viento de atunes
 
Mejor cortometraje de animación
 
Alike
Honorio, dos minutos de sol
La noche del océano
Víctimas de Guernika
 
Goya de Honor
Mariano Ozores