Miércoles, 23 de abril de 2014

Mucho sol

Min: 11 °C Max: 20 °C

SEGUINOS EN:
Famosos YaDavid BisbalMiércoles, 18 de abril de 201217:10

Martín Fierro 2012: Los nominados son…

APTRA confirmó las ternas para la edición de los Premios Martín Fierro. 44 ternados entre radio y televisión. La ceremonia será transmitida por El Trece el 27 de mayo. 

FOTO
Martín Fierro 2012: Los nominados son…

Los nominados son…

 

TELEVISION


1)UNITARIO

- MALTRATADAS (América)
- TELEVISION POR LA INCLUSION (Canal 9)
- TIEMPO DE PENSAR (Canal 7)

2)MINISERIE

- EL HOMBRE DE TU VIDA (Telefe)
- EL PARAISO (Canal 7)
- EL PUNTERO (El Trece)

3)TELENOVELA

- CUANDO ME SONREIS (Telefe)
- EL ELEGIDO (Telefe)
- HEREDEROS DE UNA VENGANZA (El Trece)

4)TELECOMEDIA

- LOS UNICOS (El Trece)
- SEÑOR Y SEÑORA CAMAS (Canal 7)
- UN AÑO PARA RECORDAR (Telefe)

5)PERIODISTICO

- DOCUMENTOS AMERICA (América)
- POLICIAS EN ACCION (El Trece)
- SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 (6-7-8) (Canal 7)

6)HUMORISTICO

- DEMOLIENDO TELES (El Trece)
- RECORDANDO EL SHOW DE ALEJANDRO MOLINA (Canal 7)
- SIN CODIFICAR (América)
- ZAPPING (Telefe)

7)DEPORTIVO

- CARBURANDO (El Trece)
- EL SHOW DEL FUTBOL (América)
- PLANETA BONADEO (Telefe)

 

8)NOTICIERO

- AMERICA NOTICIAS (América)
- DIARIO DE MEDIANOCHE (Telefe)
- TELENOCHE (El Trece)

9)INTERES GENERAL

- CLASE TURISTA, EL MUNDO SEGUN LOS ARGENTINOS (Telefe)
- COCINEROS ARGENTINOS (Canal 7)
- ESTE ES EL SHOW (El Trece)
- SABADO BUS (Telefe)

10)CULTURAL / EDUCATIVO

- CIENTIFICOS INDUSTRIA ARGENTINA (Canal 7)
- EL CINE QUE NOS MIRA (Canal 7)
- MP3 (Canal 7)

11)ENTRETETIMIENTOS

- A TODO O NADA (El Trece)
- MINUTO PARA GANAR (Telefe)
- SUSANA GIMENEZ (Telefe)

12)INFANTIL - JUVENIL

- CAJA RODANTE (Canal 7)
- CAROZO, NARIZOTA Y SUS AMIGOS (Canal 9)
- SUPERTORPE (Telefe)

13)LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

- ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)
- DEBORAH PEREZ VOLPIN (Arriba Argentinos – El Trece)
- DENIS DUMAS (Este es el Show – El Trece)
- ERNESTINA PAIS (Caiga Quien Caiga – Telefe)
- SUSANA GIMENEZ (Susana Gimenez – Telefe)

14)LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

- ALEJANDRO WIEBE “MARLEY” (Minuto para ganar – Telefe)
- GUILLERMO LOPEZ (Caiga Quien Caiga – Telefe)
- JOSE MARIA LISTORTI (Este es el show – El Trece)
- LEO MONTERO (AM - PM – Telefe)
- MARCELO TINELLI (Showmatch – El Trece)

15)LABOR PERIODISTICA FEMENINA

- FLORENCIA ETCHEVES (Noticiero Trece – El Trece)
- GABRIELA RADICE (Visión 7 Sábado – Canal 7)
- MIRTA TUNDIS (Noticiero Trece – El Trece)


16)LABOR PERIODISTICA MASCULINA

- EDGARDO ALFANO (Telenoche – Canal 13)
- GERMAN PAOLOSKI (Telefe Noticias – Telefe)
- GUILLERMO LOPEZ (Caiga Quien Caiga – Telefe)
- JULIO BAZAN (Telenoche – Canal 13)
- REYNALDO SIETECASE (Baires Directo – Telefe)

17)ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

- GUILLERMO FRANCELLA (El Hombre de tu Vida – Telefe)
- JULIO CHAVEZ (El Puntero – El Trece)
- LUIS BRANDONI (El Hombre de tu Vida – Telefe)
- LUIS LUQUE (El Puntero – El Trece)
- RODRIGO DE LA SERNA (El Puntero – El Trece)

18)ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

- ANDREA DEL BOCA (Tiempo de pensar – Canal 7)
- GABRIELA TOSCANO (El Puntero – El Trece)
- MERCEDES MORAN (El Hombre de tu vida – Telefe)
- SELVA ALEMAN (Televisión por la inclusión – Canal 9)
- VIRGINIA LAGO (Decisiones de Vida – Canal 9)

19)ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA / TELECOMEDIA

- FACUNDO ARANA (Cuando me sonreís – Telefe)
- GABRIEL GOITY (Señor y Señora Camas – Canal 7)
- LUCIANO CASTRO (Herederos de una Venganza – El Trece)
- NICOLAS CABRE (Los Únicos – El Trece)
- PABLO ECHARRI (El Elegido – Telefe)

20)ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA / TELECOMEDIA

- GRISELDA SICILIANI (Los Únicos – El Trece)
- JULIETA DIAZ (Cuando me sonreís – Telefe)
- LETICIA BREDICE (El Elegido – Telefe)
- PAOLA KRUM (El Elegido – Telefe)
- ROMINA GAETANI (Herederos de una venganza – El Trece)

21)LABOR HUMORISTICA

- DADY BRIEVA (Susana Gimenez – Telefe)
- JOSE CARLOS “YAYO” GURIDI (Sin Codificar – América)
- MIGUEL DEL SEL (Susana Gimenez – Telefe)

22)ACTOR DE REPARTO

- ALEJANDRO AWADA (Historias de la primera vez – América)
- ARNALDO ANDRE (Los Únicos – El Trece)
- LITO CRUZ (El Elegido – Telefe)
- LUCIANO CACERES (El Elegido – Telefe)
- PABLO BRICHTA (El Puntero – El Trece)

23)ACTRIZ DE REPARTO

- BELEN BLANCO (El Puntero – El Trece)
- MARIA ROSA FUGAZOT (El Puntero – El Trece)
- MONICA ANTONOPULOS (El Elegido – Telefe)
- LEONOR BENEDETTO (Herederos de una venganza – El Trece)
- LEONOR MANSO (El Elegido – Telefe)

24)PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION

- ALFREDO ALCON (Herederos de una venganza – El Trece)
- GRACIELA BORGES (El hombre de tu vida – Telefe)
- HILDA BERNARD (Dos viejitos – Decisiones de vida – Canal 9)
- JORGELINA ARUZZI (El hombre de tu vida – Telefe)
- MARTÍN BOSSI (Los únicos – El Trece)

25)REVELACION

- MAITE LANATA (El elegido – Telefe)
- MALENA PICHOT (El hombre de tu vida – Telefe)
- MORO ANGHILERI (El pacto – América)
- PAULA KOHAN (El elegido – Telefe)
- VIRGINIA KAUFMAN (Herederos de una venganza – El Trece)

26)AUTOR / LIBRETISTA

- ADRIANA LORENZON Y GUSTAVO BELLATI (El elegido – Telefe)
- JUAN JOSE CAMPANELLA y MARCELA GUERTY (El hombre de tu vida – Telefe)
- MARIO SEGADE (El puntero – El Trece)

27)DIRECTOR

- CARLOS LUNA (El elegido – Telefe)
- DANIEL BARONE (El puntero – El Trece)
- JUAN JOSE CAMPANELLA (El hombre de tu vida – Telefe)

28)CORTINA MUSICAL

- AY AMOR! (Bahiano – El hombre de tu vida – Telefe)
- HEREDEROS (David Bisbal, Sebastián Bazán y Karen Olivier – Herederos de una venganza – El Trece)
- SOLO HAY UNA LEY (La fábrica de tangos – El elegido – Telefe)

29)AVISO PUBLICITARIO

- CAMPAÑA VOLVER AL FUTURO “INVENTOS” (Garbarino – Leo Burnett Argentina)
- IGUALISMO (Quilmes – Young & Rubicam)
- MARRUECOS (Matarazzo – BBDO Argentina)
- PADRES EN SLIP (BGH/ Silent Air – Del Campo Saatchi & Saatchi)
- TIENDA DEL EX VS CATALOGO (Banco de Galicia – Young & Rubicam)

30)PRODUCCION INTEGRAL

- EL HOMBRE DE TU VIDA (Telefe)
- EL PUNTERO (El Trece)
- SHOWMATCH (El Trece)

31)REALITY

- CANTANDO POR UN SUEÑO (El Trece)
- SHOWMATCH (El Trece)
- TALENTO ARGENTINO (Telefe)

RADIO

32)PERIODISTICO

- EL EXPRIMIDOR – SEGUNDA EDICION (Radio Uno)
- PRIMERA MAÑANA (Mitre)
- SABADO TEMPRANISIMO (Mitre)

33)DEPORTIVO

- EL AGUANTE (Rock & Pop)
- LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)
- UN BUEN MOMENTO (La Red)

34)INTERES GENERAL

- BASTA DE TODO (Metro)
- BRAVO.CONTINENTAL (Continental)
- EL ORO Y EL MORO (Radio 10)
- PERROS DE LA CALLE (Metro)

35)CULTURAL

- EL EXPLORADOR (América)
- LAS DOS CARATULAS (Nacional)
- LOS CAMINOS DE PACHO O´DONNELL (Nacional)

36)MUSICAL

- BOCACCI A TANGO LIMPIO (Cooperativa)
- CANCIONES SON AMORES (Mitre)
- FRECUENCIA MUSICAL (AM 1250)
- LA NOCHE CON AMIGOS (La 2 x 4)

37)LABOR PERIODISTICA FEMENINA

- SILVIA NAISHTAT (Hola Chiche – Mitre)
- MARIA O´DONNELL (Magdalena tempranísimo – Continental)
- BEATRIZ SARLO (La otra pata – Mitre)

38)LABOR PERIODISTICA MASCULINA

- CARLOS ULANOVSKY (Mañana es Hoy – Nacional)
- LUIS MAJUL (La cornisa – La Red)
- MARCELO ZLOTOGWIAZDA (La Otra Pata – Mitre)
- REYNALDO SIETECASE (Dicen Que Dicen – Del Plata)

39)LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

- ELIZABETH VERNACI (Tarde Negra – Rock & Pop)
- LUISA VALMAGGIA (Con nombre propio – América)
- TETE COUSTAROT (Qué Noche Teté – Radio 10)

40)LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

- JORGE RIAL (Ciudad Goti–K – La Red)
- MATIAS MARTIN (Basta de Todo – Metro)
- OSCAR GONZALEZ ORO (El Oro y el Moro y Voces – Radio 10)
- ROLANDO HANGLIN (Rolando Hanglin – Radio 10)

41)LABOR HUMORISTICA

- ADRIAN STOPELMANN (La mañana – Continental)
- ALEJANDRO GARDINETTI (Estamos como Locos – Rivadavia)
- ARIEL TARICO (Primera mañana – Mitre)
- CLARA ULRICH (El exprimidor – Primera y segunda edición – Radio Uno)
- ROLO VILLAR (Cada mañana - Radio 10)

42)SERVICIO INFORMATIVO

- MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
- PANORAMA INFORMATIVO (Continental)
- SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

43)LABOR LOCUCION FEMENINA

- ESTELA MONTES (Bravo.Continental – Continental)
- FLORENCIA IBAÑEZ (La mañana – Continental)
- MARCELA GIORGI (Hola Chiche – Mitre)

44)LABOR LOCUCION MASCULINA

- JOSÉ MIRANDA LUGANO (Rotativo del aire – Rivadavia)
- LUIS ALBORNOZ (Disney)
- OMAR CERASUOLO (Nacional)

¿Qué opinás de la postura de Dolores Fonzi sobre el consumo de marihuana?

¿Qué opinás de la postura de Dolores Fonzi sobre el consumo de marihuana?

Galería de Fotos

Ricky Martin estrena "Vida", su canción para el Mundial Brasil 2014

Ricky Martin estrena "Vida", su canción...

Mucha sensualidad, mucho color y mucha alegría protagonizan el video de Ricky Martin de la canción para la Copa Mundial de fútbol. Miralo en esta nota.

Mariano Bal: “No estafamos ni le robamos a Carmen”

Mariano Bal: “No estafamos ni le robamos a Carmen”

El hijo mayor de Santiago Bal dialogó con este medio sobre la acusación de Carmen Barbieri a raíz de la deuda que mantiene con la Administración Federal de Ingresos Públicos (AFIP).

Rating | Los ganadores y perdedores del martes

Rating | Los ganadores y perdedores del martes

En esta nota, PrimiciasYa.com te muestra todo el resumen de la competencia mano a mano de los programas de la industria televisiva durante la jornada de ayer.

Saravia: "Me subestimó y ahora hizo muy bien en callarse la boca"

Saravia: "Me subestimó y ahora hizo muy bien en...

La modelo uruguaya Vitto Saravia dialogó en exclusiva con Primiciasya.com y respondió a las acusaciones de Connie Ansaldi. "Es un tema de ella, ni la conozco", expresó.

Un reconocido cineasta argentino será jurado Festival de Cannes

Un reconocido cineasta argentino será jurado...

Se trata de Pablo Trapero, que en 2008 compitió por la Palma de Oro con "Leonera" y ahora presidirá el jurado de la sección "Una cierta mirada" del Festival de Cannes.

El video que prueba el amor entre Lennon y Ono

El video que prueba el amor entre Lennon y Ono

Se recrearon las conversaciones románticas de la pareja en la edición de un video animado. John y Yoko siempre demostraron su amor.

primiciasYa.com