Martín Fierro 2012: Los nominados son…

Miércoles, 18 de abril de 2012 | 17:10

APTRA confirmó las ternas para la edición de los Premios Martín Fierro. 44 ternados entre radio y televisión. La ceremonia será transmitida por El Trece el 27 de mayo. 

Compartir

Compartir

Los nominados son…

 

TELEVISION



1)UNITARIO

- MALTRATADAS (América)

- TELEVISION POR LA INCLUSION (Canal 9)

- TIEMPO DE PENSAR (Canal 7)



2)MINISERIE

- EL HOMBRE DE TU VIDA (Telefe)

- EL PARAISO (Canal 7)

- EL PUNTERO (El Trece)

3)TELENOVELA

- CUANDO ME SONREIS (Telefe)

- EL ELEGIDO (Telefe)

- HEREDEROS DE UNA VENGANZA (El Trece)

4)TELECOMEDIA

- LOS UNICOS (El Trece)

- SEÑOR Y SEÑORA CAMAS (Canal 7)

- UN AÑO PARA RECORDAR (Telefe)

5)PERIODISTICO

- DOCUMENTOS AMERICA (América)

- POLICIAS EN ACCION (El Trece)

- SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 (6-7-8) (Canal 7)

6)HUMORISTICO

- DEMOLIENDO TELES (El Trece)

- RECORDANDO EL SHOW DE ALEJANDRO MOLINA (Canal 7)

- SIN CODIFICAR (América)

- ZAPPING (Telefe)

7)DEPORTIVO

- CARBURANDO (El Trece)

- EL SHOW DEL FUTBOL (América)

- PLANETA BONADEO (Telefe)

 

8)NOTICIERO

- AMERICA NOTICIAS (América)

- DIARIO DE MEDIANOCHE (Telefe)

- TELENOCHE (El Trece)

9)INTERES GENERAL

- CLASE TURISTA, EL MUNDO SEGUN LOS ARGENTINOS (Telefe)

- COCINEROS ARGENTINOS (Canal 7)

- ESTE ES EL SHOW (El Trece)

- SABADO BUS (Telefe)

10)CULTURAL / EDUCATIVO

- CIENTIFICOS INDUSTRIA ARGENTINA (Canal 7)

- EL CINE QUE NOS MIRA (Canal 7)

- MP3 (Canal 7)

11)ENTRETETIMIENTOS

- A TODO O NADA (El Trece)

- MINUTO PARA GANAR (Telefe)

- SUSANA GIMENEZ (Telefe)

12)INFANTIL - JUVENIL

- CAJA RODANTE (Canal 7)

- CAROZO, NARIZOTA Y SUS AMIGOS (Canal 9)

- SUPERTORPE (Telefe)

13)LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

- ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)

- DEBORAH PEREZ VOLPIN (Arriba Argentinos – El Trece)

- DENIS DUMAS (Este es el Show – El Trece)

- ERNESTINA PAIS (Caiga Quien Caiga – Telefe)

- SUSANA GIMENEZ (Susana Gimenez – Telefe)

14)LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

- ALEJANDRO WIEBE “MARLEY” (Minuto para ganar – Telefe)

- GUILLERMO LOPEZ (Caiga Quien Caiga – Telefe)

- JOSE MARIA LISTORTI (Este es el show – El Trece)

- LEO MONTERO (AM - PM – Telefe)

- MARCELO TINELLI (Showmatch – El Trece)

15)LABOR PERIODISTICA FEMENINA

- FLORENCIA ETCHEVES (Noticiero Trece – El Trece)

- GABRIELA RADICE (Visión 7 Sábado – Canal 7)

- MIRTA TUNDIS (Noticiero Trece – El Trece)



16)LABOR PERIODISTICA MASCULINA

- EDGARDO ALFANO (Telenoche – Canal 13)

- GERMAN PAOLOSKI (Telefe Noticias – Telefe)

- GUILLERMO LOPEZ (Caiga Quien Caiga – Telefe)

- JULIO BAZAN (Telenoche – Canal 13)

- REYNALDO SIETECASE (Baires Directo – Telefe)

17)ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

- GUILLERMO FRANCELLA (El Hombre de tu Vida – Telefe)

- JULIO CHAVEZ (El Puntero – El Trece)

- LUIS BRANDONI (El Hombre de tu Vida – Telefe)

- LUIS LUQUE (El Puntero – El Trece)

- RODRIGO DE LA SERNA (El Puntero – El Trece)

18)ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

- ANDREA DEL BOCA (Tiempo de pensar – Canal 7)

- GABRIELA TOSCANO (El Puntero – El Trece)

- MERCEDES MORAN (El Hombre de tu vida – Telefe)

- SELVA ALEMAN (Televisión por la inclusión – Canal 9)

- VIRGINIA LAGO (Decisiones de Vida – Canal 9)

19)ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA / TELECOMEDIA

- FACUNDO ARANA (Cuando me sonreís – Telefe)

- GABRIEL GOITY (Señor y Señora Camas – Canal 7)

- LUCIANO CASTRO (Herederos de una Venganza – El Trece)

- NICOLAS CABRE (Los Únicos – El Trece)

- PABLO ECHARRI (El Elegido – Telefe)

20)ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA / TELECOMEDIA

- GRISELDA SICILIANI (Los Únicos – El Trece)

- JULIETA DIAZ (Cuando me sonreís – Telefe)

- LETICIA BREDICE (El Elegido – Telefe)

- PAOLA KRUM (El Elegido – Telefe)

- ROMINA GAETANI (Herederos de una venganza – El Trece)

21)LABOR HUMORISTICA



- DADY BRIEVA (Susana Gimenez – Telefe)

- JOSE CARLOS “YAYO” GURIDI (Sin Codificar – América)

- MIGUEL DEL SEL (Susana Gimenez – Telefe)

22)ACTOR DE REPARTO

- ALEJANDRO AWADA (Historias de la primera vez – América)

- ARNALDO ANDRE (Los Únicos – El Trece)

- LITO CRUZ (El Elegido – Telefe)

- LUCIANO CACERES (El Elegido – Telefe)

- PABLO BRICHTA (El Puntero – El Trece)

23)ACTRIZ DE REPARTO



- BELEN BLANCO (El Puntero – El Trece)

- MARIA ROSA FUGAZOT (El Puntero – El Trece)

- MONICA ANTONOPULOS (El Elegido – Telefe)

- LEONOR BENEDETTO (Herederos de una venganza – El Trece)

- LEONOR MANSO (El Elegido – Telefe)

24)PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION



- ALFREDO ALCON (Herederos de una venganza – El Trece)

- GRACIELA BORGES (El hombre de tu vida – Telefe)

- HILDA BERNARD (Dos viejitos – Decisiones de vida – Canal 9)

- JORGELINA ARUZZI (El hombre de tu vida – Telefe)

- MARTÍN BOSSI (Los únicos – El Trece)

25)REVELACION

- MAITE LANATA (El elegido – Telefe)

- MALENA PICHOT (El hombre de tu vida – Telefe)

- MORO ANGHILERI (El pacto – América)

- PAULA KOHAN (El elegido – Telefe)

- VIRGINIA KAUFMAN (Herederos de una venganza – El Trece)

26)AUTOR / LIBRETISTA

- ADRIANA LORENZON Y GUSTAVO BELLATI (El elegido – Telefe)

- JUAN JOSE CAMPANELLA y MARCELA GUERTY (El hombre de tu vida – Telefe)

- MARIO SEGADE (El puntero – El Trece)

27)DIRECTOR

- CARLOS LUNA (El elegido – Telefe)

- DANIEL BARONE (El puntero – El Trece)

- JUAN JOSE CAMPANELLA (El hombre de tu vida – Telefe)

28)CORTINA MUSICAL

- AY AMOR! (Bahiano – El hombre de tu vida – Telefe)

- HEREDEROS (David Bisbal, Sebastián Bazán y Karen Olivier – Herederos de una venganza – El Trece)

- SOLO HAY UNA LEY (La fábrica de tangos – El elegido – Telefe)

29)AVISO PUBLICITARIO

- CAMPAÑA VOLVER AL FUTURO “INVENTOS” (Garbarino – Leo Burnett Argentina)

- IGUALISMO (Quilmes – Young & Rubicam)

- MARRUECOS (Matarazzo – BBDO Argentina)

- PADRES EN SLIP (BGH/ Silent Air – Del Campo Saatchi & Saatchi)

- TIENDA DEL EX VS CATALOGO (Banco de Galicia – Young & Rubicam)

30)PRODUCCION INTEGRAL

- EL HOMBRE DE TU VIDA (Telefe)

- EL PUNTERO (El Trece)

- SHOWMATCH (El Trece)

31)REALITY

- CANTANDO POR UN SUEÑO (El Trece)

- SHOWMATCH (El Trece)

- TALENTO ARGENTINO (Telefe)

RADIO

32)PERIODISTICO

- EL EXPRIMIDOR – SEGUNDA EDICION (Radio Uno)

- PRIMERA MAÑANA (Mitre)

- SABADO TEMPRANISIMO (Mitre)

33)DEPORTIVO

- EL AGUANTE (Rock & Pop)

- LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)

- UN BUEN MOMENTO (La Red)

34)INTERES GENERAL

- BASTA DE TODO (Metro)

- BRAVO.CONTINENTAL (Continental)

- EL ORO Y EL MORO (Radio 10)

- PERROS DE LA CALLE (Metro)

35)CULTURAL

- EL EXPLORADOR (América)

- LAS DOS CARATULAS (Nacional)

- LOS CAMINOS DE PACHO O´DONNELL (Nacional)

36)MUSICAL

- BOCACCI A TANGO LIMPIO (Cooperativa)

- CANCIONES SON AMORES (Mitre)

- FRECUENCIA MUSICAL (AM 1250)

- LA NOCHE CON AMIGOS (La 2 x 4)

37)LABOR PERIODISTICA FEMENINA

- SILVIA NAISHTAT (Hola Chiche – Mitre)

- MARIA O´DONNELL (Magdalena tempranísimo – Continental)

- BEATRIZ SARLO (La otra pata – Mitre)

38)LABOR PERIODISTICA MASCULINA

- CARLOS ULANOVSKY (Mañana es Hoy – Nacional)

- LUIS MAJUL (La cornisa – La Red)

- MARCELO ZLOTOGWIAZDA (La Otra Pata – Mitre)

- REYNALDO SIETECASE (Dicen Que Dicen – Del Plata)

39)LABOR EN CONDUCCION FEMENINA



- ELIZABETH VERNACI (Tarde Negra – Rock & Pop)

- LUISA VALMAGGIA (Con nombre propio – América)

- TETE COUSTAROT (Qué Noche Teté – Radio 10)

40)LABOR EN CONDUCCION MASCULINA



- JORGE RIAL (Ciudad Goti–K – La Red)

- MATIAS MARTIN (Basta de Todo – Metro)

- OSCAR GONZALEZ ORO (El Oro y el Moro y Voces – Radio 10)

- ROLANDO HANGLIN (Rolando Hanglin – Radio 10)

41)LABOR HUMORISTICA

- ADRIAN STOPELMANN (La mañana – Continental)

- ALEJANDRO GARDINETTI (Estamos como Locos – Rivadavia)

- ARIEL TARICO (Primera mañana – Mitre)

- CLARA ULRICH (El exprimidor – Primera y segunda edición – Radio Uno)

- ROLO VILLAR (Cada mañana - Radio 10)

42)SERVICIO INFORMATIVO

- MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)

- PANORAMA INFORMATIVO (Continental)

- SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

43)LABOR LOCUCION FEMENINA

- ESTELA MONTES (Bravo.Continental – Continental)

- FLORENCIA IBAÑEZ (La mañana – Continental)

- MARCELA GIORGI (Hola Chiche – Mitre)

44)LABOR LOCUCION MASCULINA

- JOSÉ MIRANDA LUGANO (Rotativo del aire – Rivadavia)

- LUIS ALBORNOZ (Disney)

- OMAR CERASUOLO (Nacional)



Dejanos tu comentario