Sábado, 26 de julio de 2014

Claro, con sol, pero fresco

Min: 4 °C Max: 10 °C

SEGUINOS EN:
Famosos YaDavid BisbalMiércoles, 18 de abril de 201217:10

Martín Fierro 2012: Los nominados son…

APTRA confirmó las ternas para la edición de los Premios Martín Fierro. 44 ternados entre radio y televisión. La ceremonia será transmitida por El Trece el 27 de mayo. 

FOTO
Martín Fierro 2012: Los nominados son…

Los nominados son…

 

TELEVISION


1)UNITARIO

- MALTRATADAS (América)
- TELEVISION POR LA INCLUSION (Canal 9)
- TIEMPO DE PENSAR (Canal 7)

2)MINISERIE

- EL HOMBRE DE TU VIDA (Telefe)
- EL PARAISO (Canal 7)
- EL PUNTERO (El Trece)

3)TELENOVELA

- CUANDO ME SONREIS (Telefe)
- EL ELEGIDO (Telefe)
- HEREDEROS DE UNA VENGANZA (El Trece)

4)TELECOMEDIA

- LOS UNICOS (El Trece)
- SEÑOR Y SEÑORA CAMAS (Canal 7)
- UN AÑO PARA RECORDAR (Telefe)

5)PERIODISTICO

- DOCUMENTOS AMERICA (América)
- POLICIAS EN ACCION (El Trece)
- SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 (6-7-8) (Canal 7)

6)HUMORISTICO

- DEMOLIENDO TELES (El Trece)
- RECORDANDO EL SHOW DE ALEJANDRO MOLINA (Canal 7)
- SIN CODIFICAR (América)
- ZAPPING (Telefe)

7)DEPORTIVO

- CARBURANDO (El Trece)
- EL SHOW DEL FUTBOL (América)
- PLANETA BONADEO (Telefe)

 

8)NOTICIERO

- AMERICA NOTICIAS (América)
- DIARIO DE MEDIANOCHE (Telefe)
- TELENOCHE (El Trece)

9)INTERES GENERAL

- CLASE TURISTA, EL MUNDO SEGUN LOS ARGENTINOS (Telefe)
- COCINEROS ARGENTINOS (Canal 7)
- ESTE ES EL SHOW (El Trece)
- SABADO BUS (Telefe)

10)CULTURAL / EDUCATIVO

- CIENTIFICOS INDUSTRIA ARGENTINA (Canal 7)
- EL CINE QUE NOS MIRA (Canal 7)
- MP3 (Canal 7)

11)ENTRETETIMIENTOS

- A TODO O NADA (El Trece)
- MINUTO PARA GANAR (Telefe)
- SUSANA GIMENEZ (Telefe)

12)INFANTIL - JUVENIL

- CAJA RODANTE (Canal 7)
- CAROZO, NARIZOTA Y SUS AMIGOS (Canal 9)
- SUPERTORPE (Telefe)

13)LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

- ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)
- DEBORAH PEREZ VOLPIN (Arriba Argentinos – El Trece)
- DENIS DUMAS (Este es el Show – El Trece)
- ERNESTINA PAIS (Caiga Quien Caiga – Telefe)
- SUSANA GIMENEZ (Susana Gimenez – Telefe)

14)LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

- ALEJANDRO WIEBE “MARLEY” (Minuto para ganar – Telefe)
- GUILLERMO LOPEZ (Caiga Quien Caiga – Telefe)
- JOSE MARIA LISTORTI (Este es el show – El Trece)
- LEO MONTERO (AM - PM – Telefe)
- MARCELO TINELLI (Showmatch – El Trece)

15)LABOR PERIODISTICA FEMENINA

- FLORENCIA ETCHEVES (Noticiero Trece – El Trece)
- GABRIELA RADICE (Visión 7 Sábado – Canal 7)
- MIRTA TUNDIS (Noticiero Trece – El Trece)


16)LABOR PERIODISTICA MASCULINA

- EDGARDO ALFANO (Telenoche – Canal 13)
- GERMAN PAOLOSKI (Telefe Noticias – Telefe)
- GUILLERMO LOPEZ (Caiga Quien Caiga – Telefe)
- JULIO BAZAN (Telenoche – Canal 13)
- REYNALDO SIETECASE (Baires Directo – Telefe)

17)ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

- GUILLERMO FRANCELLA (El Hombre de tu Vida – Telefe)
- JULIO CHAVEZ (El Puntero – El Trece)
- LUIS BRANDONI (El Hombre de tu Vida – Telefe)
- LUIS LUQUE (El Puntero – El Trece)
- RODRIGO DE LA SERNA (El Puntero – El Trece)

18)ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

- ANDREA DEL BOCA (Tiempo de pensar – Canal 7)
- GABRIELA TOSCANO (El Puntero – El Trece)
- MERCEDES MORAN (El Hombre de tu vida – Telefe)
- SELVA ALEMAN (Televisión por la inclusión – Canal 9)
- VIRGINIA LAGO (Decisiones de Vida – Canal 9)

19)ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA / TELECOMEDIA

- FACUNDO ARANA (Cuando me sonreís – Telefe)
- GABRIEL GOITY (Señor y Señora Camas – Canal 7)
- LUCIANO CASTRO (Herederos de una Venganza – El Trece)
- NICOLAS CABRE (Los Únicos – El Trece)
- PABLO ECHARRI (El Elegido – Telefe)

20)ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA / TELECOMEDIA

- GRISELDA SICILIANI (Los Únicos – El Trece)
- JULIETA DIAZ (Cuando me sonreís – Telefe)
- LETICIA BREDICE (El Elegido – Telefe)
- PAOLA KRUM (El Elegido – Telefe)
- ROMINA GAETANI (Herederos de una venganza – El Trece)

21)LABOR HUMORISTICA

- DADY BRIEVA (Susana Gimenez – Telefe)
- JOSE CARLOS “YAYO” GURIDI (Sin Codificar – América)
- MIGUEL DEL SEL (Susana Gimenez – Telefe)

22)ACTOR DE REPARTO

- ALEJANDRO AWADA (Historias de la primera vez – América)
- ARNALDO ANDRE (Los Únicos – El Trece)
- LITO CRUZ (El Elegido – Telefe)
- LUCIANO CACERES (El Elegido – Telefe)
- PABLO BRICHTA (El Puntero – El Trece)

23)ACTRIZ DE REPARTO

- BELEN BLANCO (El Puntero – El Trece)
- MARIA ROSA FUGAZOT (El Puntero – El Trece)
- MONICA ANTONOPULOS (El Elegido – Telefe)
- LEONOR BENEDETTO (Herederos de una venganza – El Trece)
- LEONOR MANSO (El Elegido – Telefe)

24)PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION

- ALFREDO ALCON (Herederos de una venganza – El Trece)
- GRACIELA BORGES (El hombre de tu vida – Telefe)
- HILDA BERNARD (Dos viejitos – Decisiones de vida – Canal 9)
- JORGELINA ARUZZI (El hombre de tu vida – Telefe)
- MARTÍN BOSSI (Los únicos – El Trece)

25)REVELACION

- MAITE LANATA (El elegido – Telefe)
- MALENA PICHOT (El hombre de tu vida – Telefe)
- MORO ANGHILERI (El pacto – América)
- PAULA KOHAN (El elegido – Telefe)
- VIRGINIA KAUFMAN (Herederos de una venganza – El Trece)

26)AUTOR / LIBRETISTA

- ADRIANA LORENZON Y GUSTAVO BELLATI (El elegido – Telefe)
- JUAN JOSE CAMPANELLA y MARCELA GUERTY (El hombre de tu vida – Telefe)
- MARIO SEGADE (El puntero – El Trece)

27)DIRECTOR

- CARLOS LUNA (El elegido – Telefe)
- DANIEL BARONE (El puntero – El Trece)
- JUAN JOSE CAMPANELLA (El hombre de tu vida – Telefe)

28)CORTINA MUSICAL

- AY AMOR! (Bahiano – El hombre de tu vida – Telefe)
- HEREDEROS (David Bisbal, Sebastián Bazán y Karen Olivier – Herederos de una venganza – El Trece)
- SOLO HAY UNA LEY (La fábrica de tangos – El elegido – Telefe)

29)AVISO PUBLICITARIO

- CAMPAÑA VOLVER AL FUTURO “INVENTOS” (Garbarino – Leo Burnett Argentina)
- IGUALISMO (Quilmes – Young & Rubicam)
- MARRUECOS (Matarazzo – BBDO Argentina)
- PADRES EN SLIP (BGH/ Silent Air – Del Campo Saatchi & Saatchi)
- TIENDA DEL EX VS CATALOGO (Banco de Galicia – Young & Rubicam)

30)PRODUCCION INTEGRAL

- EL HOMBRE DE TU VIDA (Telefe)
- EL PUNTERO (El Trece)
- SHOWMATCH (El Trece)

31)REALITY

- CANTANDO POR UN SUEÑO (El Trece)
- SHOWMATCH (El Trece)
- TALENTO ARGENTINO (Telefe)

RADIO

32)PERIODISTICO

- EL EXPRIMIDOR – SEGUNDA EDICION (Radio Uno)
- PRIMERA MAÑANA (Mitre)
- SABADO TEMPRANISIMO (Mitre)

33)DEPORTIVO

- EL AGUANTE (Rock & Pop)
- LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)
- UN BUEN MOMENTO (La Red)

34)INTERES GENERAL

- BASTA DE TODO (Metro)
- BRAVO.CONTINENTAL (Continental)
- EL ORO Y EL MORO (Radio 10)
- PERROS DE LA CALLE (Metro)

35)CULTURAL

- EL EXPLORADOR (América)
- LAS DOS CARATULAS (Nacional)
- LOS CAMINOS DE PACHO O´DONNELL (Nacional)

36)MUSICAL

- BOCACCI A TANGO LIMPIO (Cooperativa)
- CANCIONES SON AMORES (Mitre)
- FRECUENCIA MUSICAL (AM 1250)
- LA NOCHE CON AMIGOS (La 2 x 4)

37)LABOR PERIODISTICA FEMENINA

- SILVIA NAISHTAT (Hola Chiche – Mitre)
- MARIA O´DONNELL (Magdalena tempranísimo – Continental)
- BEATRIZ SARLO (La otra pata – Mitre)

38)LABOR PERIODISTICA MASCULINA

- CARLOS ULANOVSKY (Mañana es Hoy – Nacional)
- LUIS MAJUL (La cornisa – La Red)
- MARCELO ZLOTOGWIAZDA (La Otra Pata – Mitre)
- REYNALDO SIETECASE (Dicen Que Dicen – Del Plata)

39)LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

- ELIZABETH VERNACI (Tarde Negra – Rock & Pop)
- LUISA VALMAGGIA (Con nombre propio – América)
- TETE COUSTAROT (Qué Noche Teté – Radio 10)

40)LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

- JORGE RIAL (Ciudad Goti–K – La Red)
- MATIAS MARTIN (Basta de Todo – Metro)
- OSCAR GONZALEZ ORO (El Oro y el Moro y Voces – Radio 10)
- ROLANDO HANGLIN (Rolando Hanglin – Radio 10)

41)LABOR HUMORISTICA

- ADRIAN STOPELMANN (La mañana – Continental)
- ALEJANDRO GARDINETTI (Estamos como Locos – Rivadavia)
- ARIEL TARICO (Primera mañana – Mitre)
- CLARA ULRICH (El exprimidor – Primera y segunda edición – Radio Uno)
- ROLO VILLAR (Cada mañana - Radio 10)

42)SERVICIO INFORMATIVO

- MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
- PANORAMA INFORMATIVO (Continental)
- SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

43)LABOR LOCUCION FEMENINA

- ESTELA MONTES (Bravo.Continental – Continental)
- FLORENCIA IBAÑEZ (La mañana – Continental)
- MARCELA GIORGI (Hola Chiche – Mitre)

44)LABOR LOCUCION MASCULINA

- JOSÉ MIRANDA LUGANO (Rotativo del aire – Rivadavia)
- LUIS ALBORNOZ (Disney)
- OMAR CERASUOLO (Nacional)

¿Le creés a Xipolitakis? ¿Estuvo con Lavezzi?

¿Le creés a Xipolitakis? ¿Estuvo con Lavezzi?
Votar

Galería de Fotos

La inédita entrevista de Amy Winehouse a tres años de su muerte

La inédita entrevista de Amy Winehouse a tres años...

En 2004 y siete años antes de su partida, un periodista habló con la artista poco después de lanzar su álbum debut, Frank. Ahí contó de sus aspiraciones, e incluso, de sus deseos de ser...

Así quedó la casa del papá de Maradona tras el incendio

Así quedó la casa del papá de Maradona tras el incendio

La casa de Villa Devoto en la que vive Don Diego Maradona sufrió un incendio en la mañana del viernes. Las imágenes, en esta nota.

Rating: otra vez ningún programa llegó a los 20 puntos

Rating: otra vez ningún programa llegó a los 20 puntos

En la jornada del jueves, se registró una baja importante en los promedios de casi todos los programas. Los números finales, en esta nota.

Exclusivo | Franco Torchia habló de su casamiento por civil

Exclusivo | Franco Torchia habló de su casamiento...

El panelista de "Intratables" se casó con el periodista Tomás Balmaceda y habló con Primiciasya.com. "Estamos muy seguros de consolidar el vínculo de esa manera",...

Antes que en el Cine: el adelanto de “50 sombras de Grey”

Antes que en el Cine: el adelanto de “50 sombras de...

Llegó el primer tráiler oficial de la versión cinematográfica de “Cincuenta sombras de Grey”. Dakota Johnson y Jamie Dornan son los protagonistas de una de las películas más...

Nació Alma, el cuarto hijo de Alejandro Sanz

Nació Alma, el cuarto hijo de Alejandro Sanz

El cantante español y su mujer Raquel Perera fueron padres por segunda vez. El nacimiento de la beba se produjo el jueves en una clínica de Madrid.

primiciasYa.com