martes, 10 de mayo de 2016
primicias

Premios Gardel 2016: todos los nominados

Como todos los años, CAPIF celebra los Premios Gardel. Este año se celebra la 18° edición que genera muchas expectativas.

El jurado está compuesto por músicos, periodistas, productores, ingenieros y personalidades vinculadas a los medios de comunicación y al ámbito musical.
 
Álbum del año
 
Tu Mano Luciano Pereyra Universal Music Argentina
Buena Vida Diego Torres Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Spinetta Los Amigo Spinetta, García, Ferrón Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
Canción del año
“Iris” – Spinetta, García, Ferrón Sony Music Entertainment Argentina S.A.
“50 Horas” – Coti Universal Music Argentina
“Antes y después” – Ciro y Los Persas 300 Producciones / DBN Discos
 
Mejor DVD
Único – Abel Pintos Sony Music Entertainment Argentina S.A.
En Concierto – Indio Solari Luzbola / DBN
Auténtico en Vivo Sabroso DBN Discos
 
Mejor Video Clip
50 Horas Coti Universal Music Argentina
Motormúsica Kapanga S-Music
Nada salvaje Eruca Sativa Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
Ingeniería de Grabación
Tierna memoria Roberto Calvo Independiente
Circología Caligaris Popart Discos / Mil Canciones
San Francisco de Asís – Cantata Santiagueña – Homenaje al Papa Francisco Los Carabajal – Bebe Ponti Epsa Music SA
 
Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor
Cielito del Paraguay Enrique Llopis Independiente
Argentina Gospel Choir Argentina Gospel Choir Independiente
Aires de libertad Silvia Gers Wipala Discos
 
Mejor Álbum Artista de Cuarteto
Lo mejor de mi vida Sebastián Magenta Discos
Soy Ulises Bueno Segundo A S.A. bajo licencia a Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Impulso Vital Lisandro Márquez Tosas Records
El ritmo del Lanzallama Pablo Brizuela Leader Music
 
Mejor Álbum Artista de Rock
50 años de rock argentino Litto Nebbia Discos Melopea
Qué placer verte otra vez Ciro y Los Persas 300 Producciones / DBN Discos
Superamor Fabiana Cantilo Sirena Records
 
Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
Grito interior La “Bruja” Salguero ALFIZ Producciones SRL
Vivir es hoy Soledad Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Vallista Mariana Baraj S-Music
 
Mejor Álbum Artista Femenina de Tango
Ayer Mariana Novoa Independiente
Celestial Cecilia Casado Crystal Music
Canciones del Sur Inés Cuello Independiente
 
Mejor Álbum Artista Femenina Pop
Las vueltas de la vida i Hilda Lizarazu Díscola Discos
En un segundo – Daniela Herrero DBN Discos
Rubí – Loli Molina Independiente
 
Mejor Álbum Artista Femenina Tropical
Vivir soñando Rocío Quiroz Garra Records
Cinco minutos Mónica Cruz Utopía
Nuevos caminos Laura Mattioli Garra Records
 
Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
Como el aire Juan Falú Alfiz Producciones SRL
Caminos santiagueños Peteco Carabajal Pelo Music
El sueño de los viajeros Raly Barrionuevo Disco Trashumante / DBN Discos
 
Mejor Álbum Artista Masculino de Tango
Tangamente Omar Mollo 300 Producciones / DBN Discos
Gardeliano Hernán Lucero Alfiz Producciones SRL
Celebra a Troilo Walter Ríos Discos Río de la Plata
 
Mejor Álbum Artista Masculino Pop
Tu Mano Luciano Pereyra Universal Music Argentina
Buena Vida Diego Torres Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Único Abel Pintos Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
El Líder Alcides Magenta Discos
Libre Pepo Garra Records
Corazón contento Badi Utopía
 
Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico
Autora María José Demare Pelo Music
Sinfónica Valeria Lynch Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Todos aman a alguien Dany Martin BMV Producciones SA
 
Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión
Esperanza Mía Esperanza Mía Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Bandas de Sonido de Jam Session TV Diego Mizrahi Buenas Notas produccciones
Banda de Sonido Abzurdah Juan Blas Caballero Independiente
 
Mejor Álbum Conceptual
Tango, Milonga & Candombe Rubén Rada Pelo Music / MMG
Poesía de Raúl González Tuñón – Recitada y Cantada Tom Lupo Independiente
Centésimas del alma Carmen Baliero Acqua Records
 
Mejor Álbum de Chamamé
Chamamé Los Alonsitos / Los Nocheros S-Music
25 años con el Chamamé Espuelas de Plata Abraham Helú Producciones
¡¡¡CONSAGRADOS!!! Juancito Güenaga y su conjunto Abraham Helú Producciones
 
Mejor Álbum de Jazz
Piano Forever en vivo en Argentina Hugo Fattoruso Discos Crack
Transmutación Pipi Piazzolla Trio Club del disco
VO!! Daniel Maza PAI Record
 
Mejor Álbum de Música Clásica
In London Horacio Lavandera Epsa Music SA
Concierto Español Carlos Groisman – Víctor Torres Independiente
Manos a las obras Elías Gurevich y Haydeé Schvartz UNTREF Sonoro
 
Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana
A punto caramelo Lo’ Pibitos Geiser Discos
Anatomía de la Canción Contravos Popart Discos
Ska Explosion Dancing Mood Chicope Records
 
Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk
La rabia que sentimos es el amor que nos quitan Los Rusos Hijos de Puta Ediciones Clandestinas
En mis manos el fuego Infierno 18 Infierno 18 bajo licencia a Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Nuevo orden mundial Malón Popart Discos
 
Mejor Álbum de Tango Alternativo
Antihéroes y tumbas La Chicana Acqua Records
Tango, Milonga & Candombe Rubén Rada Pelo Music / MMG
Progressive Tango Tanghetto Constitution Music
 
Mejor Álbum Folklore Alternativo
Si va Barbarita Palacios Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Todo sí! Mavi Díaz & Las Folkies Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Teatro Colón Guillo Espel Cuarteto Epsa Music SA
 
Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
TrulaYNadaMáS Tru La Lá Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Se baila, se canta La Barra Carlos De Piano-Javier Brizuela bajo licencia a Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Cuarteto orgánico Los Descalzados Edén
 
Mejor Álbum Grupo de Folklore
40 años hoy Markama Independiente
Todo sí! Mavi Díaz & Las Folkies Sony Music Entertainment Argentina S.A.
10 caprichos de Carnota Romero – Beaulieu – Bravo – Gómez Independiente
Madre Tierra La Bruja Salguero / Bruno Arias Jade! / DBN Discos
 
Mejor Álbum Grupo de Rock
Spinetta Los Amigo Spinetta, García, Ferrón Sony Music Entertainment Argentina S.A.
30 años de locura Virus Sony Music Enterteinment Argentina S.A.
Motormúsica Kapanga S-Music
Ella o la botella Losavio – Herrera – Gil Solá Fonocal
Paradojas Las Pastillas del Abuelo Discos Crack
 
Mejor Álbum Grupo Pop
Hola mundo Tan Biónica Universal Music Argentina
Meteoros Meteoros Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Miranda Vivo Miranda! Pelo Music
 
Mejor Álbum Grupo Tropical
Alta revolución parte 2 en vivo Los Lirios de Santa Fe Colo Music
Cuestión de tiempo Los Totora Warner Music Argentina
37 años de historias Grupo Sombras Garra Records
Más allá de las estrellas Jambao Magenta Discos
 
Mejor Álbum Infantil
Barcos y mariposas 4 Mariana Baggio Los 2 Loros
Risas del sol Magdalena Fleitas Independiente
Llegó Panam Laura Franco DBN Discos
 
Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music
Tango, Milonga & Candombe Rubén Rada Pelo Music / MMG
Acto 1 Fabio Cadore / Hernán Jacinto Twitin Records
Champs Elysées Esteban Morgado/ Quique Condomí Cuestaarriba Producciones
 
Mejor Álbum Música Electrónica
Masa! Masa Twitin Records
Original Fate Ana Magiar Eternal Sunday
Remixes MOX Poley Records
Cuadro Entre Ríos Ultrapop
 
Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore
Primavera Nahuel Pennisi Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Para bien Paloma del Cerro Acqua Records
En el sendero Juan Martín Medina Independiente
 
Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock
Nico Nicolás Bereciartua Independiente
El sonido que perdura Los Frenéticos Scatter Records
Me quedo en Buenos Aires Pamela Rodríguez BMV Producciones SA
 
Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango
Dejámelo pensar Vivi Verri Independiente
El rejunte Orquesta de Tango de la UNA Prodamus
Somos tango María José Carrizo Cool Du Monde
Ayer Mariana Novoa Independiente
 
Mejor Álbum Nuevo Artista Pop
Corazón diamante Julieta Rada Epsa Music SA
La Ciudad de las luces Suena Supernova Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Ibiza pareo Ibiza pareo Independiente
Victoria El Club de Los López Epsa Music SA
 
Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental
Cuando llora la milonga Nicolás Ledesma y su orquesta Epsa Music SA
XXI Orquesta Típica Agustín Guerrero Epsa Music
Abriendo cancha Damián Torres Quinteto Acqua Records
Homenaje a Astor Piazzolla Orquesta del Tango de Buenos Aires Epsa Music SA
 
Mejor Álbum RockPop alternativo
Circología Caligaris Popart Discos / Mil Canciones
En concierto 1 Lisandro Aristimuño Viento Azul
Cariño reptil El Kuelgue Discos Crack
 
Mejor Colección de Catálogo
Ahí Vamos doble – “Discografía Cerati en vinilo” Gustavo Cerati Sony Music Entertainment Argentina S.A
11 Episodios Sinfónicos doble – “Discografía Cerati en vinilo” Gustavo Cerati Sony Music Entertainment Argentina S.A
Artaud – “Vinilos Originales Rock Nacional” Pescado Rabioso Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
Mejor Diseño de Portada
Spinetta Los Amigo Spinetta, García, Ferrón Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Circología Caligaris Popart Discos / Mil Canciones
Superamor Fabiana Cantilo Sirena Records
 
Producción del año
Único Abel Pintos Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Circología Caligaris Popart Discos / Mil Canciones
Si va Barbarita Palacios Barbarita Palacios Costa bajo licencia a Sony Music Entertainment Argentina S.A.