lunes, 14 de abril de 2014
primicias

Martín Fierro 2013: Las incoherencias y los olvidados

Como sucede todos los años se abre el debate sobre el criterio de APTRA, a la hora de seleccionar candidatos para armar los rubros. Un análisis exclusivo de PrimiciasYa.com.

Los premios Martín Fierro siempre dan tela para cortar, más aún suelen darlas las nominaciones. Nunca falta quien ponga el grito en el cielo por: integrar una terna cuyo género cree que no le corresponde; compartir una terna con quien cree no debe compartir; no integrar una terna; o no integrar más de una.

La polémica no falta nunca a esta cita anual organizada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía de la Argentina (APTRA). Pero amén de las quejas aisladas, las candidaturas de este año ofrecen algunos eslabones sueltos, a modo de perlitas de un largo collar con más de una vuelta:

Una de ellas es la del “nuevo” rubro de Programas Entretenimientos o Reality. Allí unificaron a los siguientes ciclos: A todo o nada, Extreme Makeover y Tu cara Me Suena olvidándose de otros envíos que se emitieron durante el año como Perdidos en la ciudad, el docu-reality de Telefe conducido por Mariano Peluffo, no compite en ningún rubro, tal como sucedió el año pasado con Perdidos en la tribu.

Recordemos que el conductor había mostrado su molestia a través de Twitter. “Llevar a 3 familias a Etiopía, Namibia e Indonesia; hacerlas convivir con tribus y luego transformar eso en el tercer ciclo más visto del año; no califica ni como Mejor producción integral ni como Mejor reality... Me voy a c… un rato de risa al patio y vuelvo”, escribió.

También dejaron de lado en esta oportunidad a Susana Giménez y a Marley, En el caso de la diva es una de las pocas veces que su programa no está nominado en el rubro Entretenimientos, siendo uno de los pocos ciclos con juegos y concursos que hay en la televisión. Y en el caso del rubio conductor, no se acordaron de los otros ciclos que hizo el año pasado como “Minuto para ganar 2” o “Celebrity Splash”. Tranquilamente se podrían haber hecho por un lado la terna de Entretenimientos y por otro la de Reality.

Pero aún hay más. Otro de los olvidados fueron Antonio Gasalla y Luis Majul. Tanto el humorista como el conductor de La Cornisa no figuran en la lista de nominados. Gasalla, si bien luego abandonó el programa de Susana por temas de salud, se destacó con su brillante labor humorística personificando el papel de La Abuela en el living de la diva. Por su parte, a Majul tampoco se lo tuvo en cuenta en los rubros Programa periodístico o en Labor periodista masculina. Durante el 2013, La Cornisa tuvo una muy buena temporada, además de ser uno de los pocos ciclos en su género que están al aire desde hace muchos años.

Otra de las incoherencias que podemos notar tiene que ver con las nominaciones que recibió Andrea del Boca. Con tan sólo 3 semanas al aire, la tira que se emite por Canal 7, Esa Mujer (que comenzó a emitirse el 9 de diciembre de 2013), entró dentro del rubro Mejor Telenovela junto a Dulce Amor y Farsantes. A su vez, Andrea fue nominada como mejor actriz de telenovelas.

Algo similar sucede con Mis amigos de siempre, con tan poco tiempo al aire, es uno de los programas más nominados juntos a Farsantes.

Y hay más, ¿es correcto que a Cristina Pérez la hayan metido en el rubro Mejor Conducción Femenina junto a Mirtha Legrand, Susana Giménez, Mariana Fabbiani y Andrea Politti?

Otra perlita es que “eliminaron” a los panelistas y esta vez únicamente tuvieron en cuenta a los “Cronistas y movileros” en una televisión en donde abundan los programas con panelistas. Algo ilógico.

Seguramente habrá más detalles que serán cuestionables y que traerán polémica como sucede todos los años. A continuación, todos los nominados:

UNITARIO Y/O MINISERIE

- EN TERAPIA – SEGUNDA TEMPORADA (Canal 7)
- HOMENAJE A TEATRO ABIERTO (Canal 7)
- SANTOS Y PECADORES – TELEVISION POR LA JUSTICIA (Canal 9)

FICCION DIARIA / NOVELA

- DULCE AMOR (Telefe)
- ESA MUJER (Canal 7)
- FARSANTES (El Trece)

FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

- LOS VECINOS EN GUERRA (Telefe)
- MIS AMIGOS DE SIEMPRE (El Trece)
- SOLAMENTE VOS (El Trece)

PERIODISTICO

- 6-7-8 (Canal 7)
- BAJADA DE LINEA (Canal 9)
- PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

HUMORISTICO

- LA PELU (Telefe)
- PELIGRO! SIN CODIFICAR (Telefe)
- PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)

DEPORTIVO

- CARBURANDO (El Trece)
- EL SHOW DEL FUTBOL (América)
- FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

NOTICIERO

- AMERICA NOTICIAS – PRIMERA EDICION (Guillermo Andino Y Carolina Losada – América)
- TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION (Rodolfo Barili Y Cristina Perez – Telefe)
- TELENOCHE (Santo Biasatti Y María Laura Santillán – El Trece)

INTERES GENERAL / MAGAZINE

- GRACIAS POR VENIR, GRACIAS POR ESTAR (Telefe)
- SUSANA GIMENEZ (Telefe)
- TELEVISION REGISTRADA (Canal 9)

CULTURAL / EDUCATIVO

- BORGES POR PIGLIA (Canal 7)
- ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)
- PUERTO CULTURA (Canal 9)

ENTRETENIMIENTOS / REALITY

- A TODO O NADA (El Trece)
- EXTREME MAKEOVER (Telefe)
- TU CARA ME SUENA (Telefe)

INFANTIL / JUVENIL

- ALIADOS (Telefe)
- EL PAYASO PLIM PLIM, UN HEROE DEL CORAZON (El Trece)
- UNA TARDE CUALQUIERA (Canal 7)

LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

- ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)
- CRISTINA PEREZ (Telefe Noticias – Segunda Edición – Telefe)
- MARIANA FABBIANI (El diario de Mariana – El Trece)
- MIRTHA LEGRAND (Almorzando con Mirtha Legrand – América)
- SUSANA GIMENEZ (Susana Giménez – Telefe)

LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

- ALEJANDRO FANTINO (Animales sueltos – América)
- ALEJANDRO "MARLEY" WIEBE (Minuto para ganar y Tu cara me suena – Telefe)
- GUIDO KACZKA (A todo o nada – El Trece)
- LEO MONTERO (AM – Antes del mediodía – Telefe)
- SANTIAGO DEL MORO (Infama e Intratables – América)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

- GABRIELA RADICE (Visión 7 – Canal 7)
- LUCIANA GEUNA (Periodismo para todos – El Trece)
- MARIA JULIA OLIVAN (Intratables – América)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

- JORGE LANATA (Periodismo para todos – El Trece)
- PEDRO BRIEGER (Visión 7 – Canal 7)
- REYNALDO SIETECASE (Telefe Noticias Primera y Segunda edición – Telefe)

CRONISTA / MOVILERO

- JULIO BAZAN (Telenoche – El Trece)
- MARTINA SOTO POSE (Caiga quien caiga – El Trece)
- PIA SHAW (AM – Antes del Mediodía – Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

- ALEJANDRO AWADA (Decir sí – Homenaje a teatro abierto – Canal 7 y La mamá de Santiago – Historias de corazón – Telefe)
- DIEGO PERETTI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
- JORGE MARRALE (Historias de diván - Telefe)
- JUAN LEYRADO (El juez fiaca – Santos y pecadores – Televisión por la justicia – Canal 9 y Decir sí – Homenaje a teatro abierto – Canal 7)
- MIGUEL ANGEL SOLA (Germán, últimas viñetas – Canal 7 y La mujer deseada y La sierra de los Benteveos – Historias de corazón – Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

- CLAUDIA LAPACO (Tita Merello, cuando yo me vaya – Historia clínica – Telefe)
- ELEONORA WEXLER (Eva Perón, Actriz de reparto de su propio drama -Historia clínica y ¿Cómo sabemos que Romeo está enamorado de Julieta? – Historias de corazón –
Telefe)
- INGRID PELICORI (Mi cuerpo, mi vida – Historias de corazón – Telefe)
- JULIETA DIAZ (Tita Merello, cuando yo me vaya - Historia clínica – Telefe)
- MARILU MARINI (Tercero incluido – Homenaje a teatro abierto – Canal 7)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA

- ALFREDO CASERO (Farsantes – El Trece)
- BENJAMIN VICUÑA (Farsantes – El Trece)
- FACUNDO ARANA (Farsantes – El Trece)
- JUAN DARTHES (Dulce amor – Telefe)
- JULIO CHAVEZ (Farsantes – El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

- ADRIAN SUAR (Solamente vos – El Trece)
- DIEGO TORRES (Los vecinos en guerra – Telefe)
- NICOLAS CABRE (Mis amigos de siempre – El Trece)
- MIKE AMIGORENA (Los vecinos en guerra – Telefe)
- OSVALDO LAPORT (Mis amigos de siempre – El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA

- ANDREA DEL BOCA (Esa mujer – Canal 7)
- CARINA ZAMPINI (Dulce amor – Telefe)
- CELESTE CID (Sos mi hombre – El Trece)
- GRISELDA SICILIANI (Farsantes – El Trece)
- LAURA NOVOA (Dulce amor – Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

- AGUSTINA CHERRI (Mis amigos de siempre – El Trece)
- CALU RIVERO (Mis amigos de siempre – El Trece)
- ELEONORA WEXLER (Los vecinos en guerra – Telefe)
- NATALIA OREIRO (Solamente vos – El Trece)
- SOLEDAD SILVEYRA (Mis amigos de siempre – El Trece)

LABOR HUMORISTICA

- DIEGO CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)
- MARTIN MARIANO "CAMPI" CAMPILONGO (Peligro! Sin codificar – Telefe)
- JOSE CARLOS "YAYO" GURIDI (Peligro! Sin codificar – Telefe)

ACTOR DE REPARTO

- ARTURO PUIG (Solamente vos – El Trece)
- JUAN MINUJIN (Solamente vos – El Trece)
- LITO CRUZ (Sos mi hombre – El Trece)
- MARIO PASIK (Los vecinos en guerra – Telefe y Farsantes – El Trece)
- ROBERTO CARNAGHI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

ACTRIZ DE REPARTO

- JULIETA ZYLBERBERG (Farsantes – El Trece)
- LUISANA LOPILATO (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
- MIRTA BUSNELLI (Los vecinos en guerra – Telefe)
- NORMA ALEANDRO (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
- VIVIAN EL JABER (Farsantes – El Trece)

REVELACION

- GONZALO SLIPAK (En terapia – Segunda temporada –Canal 7)
- JUAN PABLO GERETTO (Los vecinos en guerra – Telefe)
- LOLA POGGIO (Solamente vos – El Trece)
- MARIA LUJAN LAMAS (Farsantes – El Trece)
- NICOLAS FRANCELLA (Aliados – Telefe)

AUTOR / LIBRETISTA

- ALEJANDRO MACI y ESTHER FELDMAN (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
- CAROLINA AGUIRRE y MARIO SEGADE (Farsantes – El Trece)
- LILY ANN MARTIN, MARTA BETOLDI y DANIEL CUPARO (Solamente vos – El Trece)

DIRECTOR

- ALEJANDRO MACI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
- DANIEL BARONE y LUCAS GIL (Farsantes – El Trece)
- R. ANTUNEZ, C. FERRARI, J. NISCO, S. PIVOTTO y M. SABAN (Solamente vos – El Trece)

CORTINA MUSICAL

- ALIADOS (Peter Lanzani – Aliados – Telefe)
- PURO TEATRO (Vicentico – Farsantes – El Trece)
- SOLAMENTE VOS (Coti – Solamente vos – El Trece)

AVISO PUBLICITARIO

- CAMPAÑA ABUELA (Speedy – Telefónica de Argentina – DDB Argentina)
- CAMPAÑA LIKESTAR DE FIBERTEL (Fibertel – Don)
- CASI IDENTICOS (Beldent – Del Campo Saatchi & Saatchi)
- JOGO BENDITO (TyC Sports – Young & Rubicam)
- MADRES EXTRAORDINARIAS (Bon o Bon – Arcor – Leo Burnett)

PRODUCCION INTEGRAL

- FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)
- PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)
- TU CARA ME SUENA (Telefe)

PERIODISTICO

- ESTO QUE PASA (Mitre)
- GETAP (Vorterix)
- LANATA SIN FILTRO (Mitre)

DEPORTIVO

- LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)
- ROCK & CLOSS (Rock & Pop)
- SUPER MITRE DEPORTIVO (Mitre)

INTERES GENERAL

- BRAVO.CONTINENTAL (Continental)
- LA MAÑANA (Continental)
- NEGROPOLIS (Rock & Pop)

CULTURAL

- BIBLIOTECA NACIONAL (Nacional Folclórica)
- LAS DOS CARATULAS (Nacional)
- LOS CAMINOS DE PACHO O´DONNELL (Nacional)

MUSICAL

- ASPEN CLUB (Aspen)
- CANCIONES SON AMORES (Mitre)
- TALENTO CON T DE TANGO (La 2 x 4)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

- MARIA O´DONNELL (Magdalena Tempranísimo – Continental)
- MERCEDES NINCI (Lanata Sin Filtro – Mitre)
- ROMINA MANGUEL (Getap – Vorterix)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

- ALFREDO LEUCO (Bravo.Continental – Continental)
- EDGARDO ALFANO (Magdalena Tempranísimo – Continental)
- FACUNDO PASTOR (El Exprimidor – Primera edición – Imagina)

LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION FEMENINA

- ELIZABETH VERNACI (Negrópolis – Rock & Pop)
- MARIA ISABEL SANCHEZ (Encendidos En La Tarde y Cada Mañana – Mitre)
- ROSARIO LUFRANO (Rosario Por La Mañana – Rivadavia)

LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION MASCULINA

- ANDY KUSNETZOFF (Perros De La Calle – Metro)
- MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)
- SANTIAGO DEL MORO (Mañanas Campestres – Pop)

LABOR HUMORISTICA

- ADRIAN STOPPELMAN (La Mañana – Continental)
- ENRIQUE PINTI (Magdalena Tempranísimo – Continental)
- ROLO VILLAR (Cada Mañana – Mitre)

SERVICIO INFORMATIVO

- MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
- RED INFORMATIVA (La Red)
- SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)