lunes, 28 de noviembre de 2016
Adrián Pallares

Los premios Tato 2016 ya tienen sus nominados

La ceremonia que realiza anualmente por la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión se llevará a cabo el próximo 5 de diciembre en el CCK.

La Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (CAPIT) entregará el Próximo 5 de diciembre los Premios Tato 2016. En Este marco, Revelo La Lista de nominados a los premios de la industria televisiva Argentina.

La Lista completa de nominados:

BIG SHOW

  • MARLEY PRESENTA – TELEFE
  • SHOWMATCH – EL TRECE
  • SUSANA GIMÉNEZ – TELEFE


PROGRAMA FICCIÓN UNITARIO

  • EL MARGINAL – TV PÚBLICA
  • LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV
  • SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE
  • SEGÚN ROXI – TV PUBLICA


PROGRAMA FICCIÓN DIARIA

  • EDUCANDO A NINA – TELEFE
  • LA LEONA – TELEFE
  • LOS RICOS NO PIDEN PERMISO – EL TRECE


PROGRAMA DEPORTIVO-AIRE

  • CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN -EL TRECE
  • CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN TELEFE – TELEFE
  • CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN TV PÚBLICA – TV PÚBLICA


PROGRAMA CULTURAL

  • CIENTÍFICOS INDUSTRIA ARGENTINA – TV PÚBLICA
  • LOS SIETE LOCOS – TV PÚBLICA
  • RESTO DEL MUNDO – EL TRECE


PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

  • ESCAPE PERFECTO-TELEFE
  • LOS 8 ESCALONES – EL TRECE
  • PASAPALABRA- EL TRECE
  • PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS
  • BENDITA – CANAL 9
  • INTRUSOS – AMÉRICA
  • LOS ÁNGELES DE LA MAÑANA – EL TRECE


PROGRAMA DE HUMOR

  • EL MUNDO DESDE ABAJO – TBS
  • NOTICAMPI – TELEFE
  • PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – TNT


MAGAZINE

  • DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA – AMÉRICA
  • EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE
  • TOMATE LA TARDE – TV PÚBLICA


INTERÉS GENERAL

  • ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND/LA NOCHE DE MIRTHA – EL TRECE
  • ANIMALES SUELTOS CLÁSICO – AMÉRICA
  • EL BUSCADOR EN RED – TV PÚBLICA


PROGRAMA INFANTIL

  • LOS CREADORES – TELEFE
  • PANAM Y CIRCO – EL TRECE
  • PIÑÓN EN FAMILIA – EL TRECE


PROGRAMA MUSICAL

  • ARGENTINA FESTEJA – TV PÚBLICA
  • EN ESTEREO – CANAL 9
  • LA PEÑA DE MORFI – TELEFE


PROGRAMA PERIODÍSTICO-AIRE

  • ANIMALES SUELTOS – AMÉRICA
  • INTRATABLES – AMÉRICA
  • PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE


NOTICIERO

  • DIARIO DE MEDIANOCHE – TELEFE
  • TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) – TELEFE
  • TELENOCHE – EL TRECE


TALENT SHOW

  • CANTA SI PUEDES – EL TRECE
  • DUEÑOS DE LA COCINA – TELEFE
  • EL GRAN BARTENDER – TELEFE


PROGRAMA DE COCINA

  • MORFI, TODOS A LA MESA/MORFI CAFÉ – TELEFE
  • COCINEROS ARGENTINOS – TV PÚBLICA
  • QUE MAÑANA – CANAL 9


REALITY/DOCUREALITY

  • COMBATE – CANAL 9
  • HOLA Y ADIÓS – TELEFE
  • PESADILLA EN LA COCINA – TELEFE


ACTRIZ PROTAGÓNICA DRAMA

  • EL MARGINAL – TV PÚBLICA – MARTINA GUSMAN
  • LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV – SOLEDAD VILLAMIL
  • LA LEONA – TELEFE – NANCY DUPLÁA
  • LOS RICOS NO PIDEN PERMISOS – EL TRECE – JULIETA CARDINALI


ACTRIZ PROTAGÓNICA COMEDIA

  • EDUCANDO A NINA-TELEFE – GRISELDA SICILIANI
  • PSICONÁUTAS/LOCO X VOS – TBS/TELEFE – JULIETA ZYLBERBERG
  • SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – FLORENCIA BERTOTTI
  • SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – JULIETA DÍAZ


ACTOR PROTAGÓNICO DRAMA

  • EL MARGINAL – TV PUBLICA – JUAN MINUJIN
  • LA ULTIMA HORA – TV PUBLICA – DANIEL ARAOZ
  • LA ULTIMA HORA – TV PUBLICA – NORMAN BRISKI
  • LOS RICOS NO PIDEN PERMISO – EL TRECE – LUCIANO CACERES


ACTOR PROTAGÓNICO COMEDIA

  • BOY SCAUT – UN3 – ROBERTO CARNAGHI
  • EDUCANDO A NINA TELEFE – ESTEBAN LAMOTHE
  • LOCO X VOS – TELEFE – JUAN MINUJIN
  • PSICONAUTAS – TBS – GABRIEL "PUMA" GOITY
  • SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – ADRIÁN SUAR


ACTRIZ DE REPARTO

  • EDUCANDO A NINA – TELEFE – JORGELINA ARUZZI
  • EDUCANDO A NINA – TELEFE – VERÓNICA LLINÁS
  • LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV – GLORIA CARRA
  • LA ULTIMA HORA – TV PÚBLICA – VIOLETA URTIZBEREA
  • SEGÚN ROXI – TV PÚBLICA – DOLORES FONZI


ACTOR DE REPARTO

  • EDUCANDO A NINA – TELEFE – DIEGO RAMOS
  • EL MARGINAL – TV PÚBLICA – NICOLAS FURTADO
  • LA ÚLTIMA HORA – TV PÚBLICA – ALBERTO AJAKA
  • SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – FABIÁN VENA
  • ULTIMATUM – TV PÚBLICA – HUGO ARANA


CONDUCCIÓN FEMENINA-AIRE

  • ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – EL TRECE – MIRTHA LEGRAND
  • EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE – MARIANA FABBIANI
  • GRAN HERMANO ARGENTINA / EL DEBATE – LA REVANCHA / DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA-AMÉRICA-AMÉRICA – PAMELA DAVID
  • MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ – TELEFE – CARINA ZAMPINI
  • SUSANA GIMÉNEZ-TELEFE- SUSANA GIMÉNEZ


CONDUCCIÓN MASCULINA-AIRE

  • ANIMALES SUELTOS CLÁSICO – AMÉRICA – ALEJANDRO FANTINO
  • BENDITA – CANAL 9 – BETO CASELLA
  • HACELO FELIZ / LOS 8 ESCALONES / A TODO O NADA (LA MEJOR ELECCIÓN / ESPECIAL PERROS) – EL TRECE – GUIDO KACZKA
  • MEJOR DE NOCHE – CANAL 9 – LEO MONTERO
  • RESTO DEL MUNDO / PASAPALABRA – EL TRECE – IVÁN DE PINEDA
  • SHOWMATCH – EL TRECE – MARCELO TINELLI


CONDUCCIÓN NOTICIERO

  • AMÉRICA NOTICIAS 2da EDICIÓN – AMÉRICA – GUILLERMO ANDINO/MÓNICA GUTIÉRREZ
  • ARRIBA ARGENTINOS – EL TRECE – DÉBORA PEREZ VOLPIN/MARCELO BONELLI
  • SÍNTESIS-EL TRECE – MARIO MASSACCESI
  • TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) – TELEFE – CRISTINA PÉREZ/RODOLFO BARILI
  • TELENOCHE – EL TRECE – SANTO BIASATTI/MARIA LAURA SANTILLÁN


CONDUCCIÓN PERIODÍSTICA

  • ANIMALES SUELTOS-AMÉRICA-ALEJANDRO FANTINO
  • DEBO DECIR-AMÉRICA-LUIS NOVARESIO
  • INTRATABLES-AMÉRICA-SANTIAGO DEL MORO
  • PERIODISMO PARA TODOS-EL TRECE- JORGE LANATA


LABOR PERIODÍSTICA

  • DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA – AMÉRICA – LUIS NOVARESIO
  • INTRATABLES – AMÉRICA – JONATAN VIALE
  • TELEFE NOTICIAS (A LAS 13) / TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) – REYNALDO SIETECASE
  • TELENOCHE – EL TRECE – NICOLAS WIÑAZKI

LABOR CÓMICA

  • EL MUNDO DESDE ABAJO – TBS – SEBASTIAN WAINRAICH
  • NOTICAMPI – TELEFE – "CAMPI"
  • PETER CAPUSOTTO Y SU VIDEOS – TNT – DIEGO CAPUSOTTO
  • SUSANA GIMENEZ – TELEFE – ANTONIO GASALLA


PANELISTA

  • BENDITA – CANAL 9 – TITÍ FERNANDEZ
  • DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA – AMÉRICA – FACUNDO PASTOR
  • INTRUSOS/DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA – AMÉRICA – ADRIÁN PALLARES
  • MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ – TELEFE – MALENA GUINZBURG
  • PONELE LA FIRMA / LOS ÁNGELES DE LA MAÑANA – AMÉRICA/EL TRECE – YANINA LATORRE


CORTINA MUSICAL

  • EL MARGINAL – TV PÚBLICA – SARA HEBE
  • EDUCANDO A NINA – TELEFE – PALITO ORTEGA / LALO FRANSEN / MONA GIMÉNEZ
  • LA LEONA – TELEFE – MISS BOLIVIA
  • SHOWMATCH – EL TRECE-CANDELARIA TINELLI / BENJAMÍN AMADEO / ESTANISLAO FOLLIN / AXEL PIERETTI


DIRECCIÓN EN FICCIÓN

  • EDUCANDO A NINA – TELEFE – MARIANO ARDANAZ / JAVIER PERÉZ / PABLO AMBROSINI
  • EL MARGINAL – TV PÚBLICA – LUIS ORTEGA / MARIANO ARDANAZ / JAVIER PERÉZ / ALEJANDRO CIANCIO
  • LA LEONA – TELEFE – JUAN CARLOS LUNA / OMAR AIELLO / PABLO AMBROSINI
  • SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – DANIEL BARONE


GUION ORIGINAL DE FICCIÓN

  • EDUCANDO A NINA-TELEFE – ERNESTO KOROVSKY /SILVINA FREDJKES / ALEJANDRO QUESADA
  • EL MARGINAL – TV PÚBLICA – ADRIAN CAETANO / GUILLERMO SALMERON
  • PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – TBS – PEDRO SABORIDO / DIEGO CAPUSOTTO
  • SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – JAVIER DAULTE


DIRECCIÓN DE ARTE EN FICCIÓN

  • EDUCANDO A NINA – TELEFE – JULIA FREID
  • EL MARGINAL – TV PUBLICA – JULIA FREID
  • LA LEONA – TELEFE – BRENDA KREINER /ANNA CARNOVALE / LUCIA ACUÑA
  • SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – JUAN MARIO ROUST


VESTUARIO EN FICCIÓN

  • EDUCANDO A NINA – TELEFE – AMELIE CORAL / VANDA VARELA
  • EL MARGINAL – TV PÚBLICA – ANDREA DUARTE
  • LA LEONA – TELEFE – GEORGINA DUARTE / ANABELA MOSCA
  • LOS RICOS NO PIDEN PERMISO – EL TRECE – MARÍA TERESA NÚÑEZ


DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA EN FICCIÓN

  • EDUCANDO A NINA – TELEFE- SERGIO DOTTA / ALBERTO ECHENIQUE / OMAR MAGGI
  • EL MARGINAL – TV PÚBLICA – SERGIO DOTTA
  • LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV – MAX RUGGIERI / MATIAS MESA
  • SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – GUILLERMO ZAPPINO


EDICIÓN EN FICCIÓN

  • EDUCANDO A NINA – TELEFE – GUILLERMO GATTI / PABLO BOLOGNA / FABRICCIO RODRIGUEZ / BRUNO WEINSTEIN / JONATHAN SMEKE
  • EL MARGINAL – TV PÚBLICA – GUILLERMO GATTI / PABLO BOLOGNA / FABRICIO RODRIGUEZ / BRUNO WEINSTEIN / ELIZABETH BLAUSTEIN
  • LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV – NATACHA VALERGA / FRANCISCO FREIXA
  • LA LEONA -TELEFE-HERNAN LUNA / ALEJANDRO PIS SANCHEZ / ADRIAN PARDO
  • SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – ALEJANDRO ALEM


ESCENOGRAFÍA EN FICCIÓN

  • EDUCANDO A NINA- TELEFE-JULIA FREID
  • EL MARGINAL- TV PÚBLICA- JULIA FREID
  • LA LEONA-TELEFE- SILVANA GUIOSTOZZI/ROBERTO DOMÍNGUEZ
  • LOS RICOS NO PIDEN PERMISO- EL TRECE- MARIANA SOURROUILLE


DIRECCIÓN EN NO FICCIÓN

  • EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE – FERNANDO ROLÓN
  • PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE – LUIS BARROS
  • SHOWMATCH – EL TRECE – ALEJANDRO RIPOLL
  • SUSANA GIMÉNEZ – TELEFE – EUGENIO GORKIN


EDICIÓN EN NO FICCIÓN

  • BENDITA – CANAL 9 – VIOLETA CASSANELLI / JULIETA DENISIEJKO / LUCIANO SALMI / AGUSTÍN RODRÍGUEZ / FACUNDO CHISARIEL
  • DIARIO DE MARIANA – EL TRECE – MARTÍN ANAPIOS / JORGE MIREMONT / PABLO GAVIOLI
  • PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE – CARLOS CHRISTENSEN / FELIX VILLAVERDE / DANIEL GORDO DÍAZ
  • RESTO DEL MUNDO – EL TRECE – GABRIEL BOS
  • SHOWMATCH – EL TRECE – FERNANDO RIVOLDINI / GUILLERMO PRADA / LEONARDO BONAVENTURA


ESCENOGRAFÍA EN NO FICCIÓN

  • COCINEROS ARGENTINOS – TV PÚBLICA – ALCIRA MENDOZA
  • DUEÑOS DE LA COCINA – TELEFE – PAOLA GIAI / NICOLÁS BAGNATI
  • ESCAPE PERFECTO – TELEFE – MARTIN SEIJAS
  • MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ – TELEFE – SILVINA GIUSTOZZI
  • SHOWMATCH – EL TRECE – GUSTAVO POMES
  • SUSANA GIMÉNEZ – TELEFE – MARTÍN SEIJAS
  • TELENOCHE – EL TRECE – ALEJO PETRUCCI


DIRECCIÓN DE ARTE EN NO FICCIÓN

  • DUEÑOS DE LA COCINA – TELEFE – PAOLA GIAI
  • PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE – CHRISTIAN GHIELMETTI
  • SHOWMATCH – EL TRECE – VALERIA PALMIERI
  • SUSANA GIMÉNEZ – TELEFE


VESTUARIO EN NO FICCIÓN

  • ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – EL TRECE – HÉCTOR VIDAL RIVAS
  • EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE-MERCEDES GARAY / PAOLA BLANCO / GISELA SABINO
  • SHOWMATCH – EL TRECE – LANA FERRANDO
  • SUSANA GIMÉNEZ – TELEFE – CAROLINA DOMENEGUETTI / GABRIELA LEDESMA


PROGRAMA PERIODÍSTICO-CABLE

  • A DOS VOCES – TN
  • ECONOMÍA POLÍTICA – C5N
  • EL JUEGO LIMPIO – TN
  • LOS LEUCO – TN


PROGRAMA DEPORTIVO-CABLE

  • ESTUDIO FUTBOL – TYC SPORTS
  • NET, NUNCA ES TARDE – FOX SPORTS
  • TN DEPORTIVO (DOM)- TN


PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL-CABLE

  • EN EL CAMINO – TN
  • LA VIOLA – TN
  • PURA QUÍMICA – ESPN


CONDUCCIÓN FEMENINA-CABLE

  • 50 MINUTOS- CANAL 26 – MARIA O`DONNELL
  • HACETE DE OLIVA – CANAL DE LA CIUDAD – LAURA OLIVA
  • MUNDO LEO / ESPECIAL 60 MINUTOS / AGENDA FOX SPORTS – DEPORTV/FOX SPORTS- ALINA MOINE
  • TIPOS DE MINAS – CANAL DE LA CIUDAD – DALIA GUTMANN
  • TN 13 a 16 – TN – FLORENCIA ETCHEVES


CONDUCCIÓN MASCULINA-CABLE

  • ALTERADOS X PI – CANAL ENCUENTRO – ADRIÁN PAENZA
  • ASOMBROSAMENTE / NET, NUNCA ES TARDE – NATIONAL GEOGRAPHIC/FOX SPORTS- GERMÁN PAOLOSKI
  • FÚTBOL COMPACTO / EL DIARIO – DEPORTV/C5N – VÍCTOR HUGO MORALES
  • TN 18 A 21/ EL JUEGO LIMPIO- TN/TN – NELSON CASTRO
  • TN CENTRAL / LOS LEUCO – TN/TN – DIEGO LEUCO

Dejanos tu comentario