martes, 13 de septiembre de 2016
América

La lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Cable 2016

La ceremonia se realizó en el Hotel Panamericano y fue transmitida en vivo por canal Magazine.

La gala comenzó a las 21, pero una hora antes los invitados comenzaron a desfilar por la alfombra roja preparada en el Hotel Panamericano, a escasos metros del Obelisco.Los

prestigiosos participantes no sólo lucieron sus elegantes vestidos y trajes, sino que también pudieron ostentar el diploma que recibieron por parte de APTRA en la previa a la gran velada.

Cabe destacar que el Martín Fierro de Oro fue para Nelson Castro por su programa El Juego Limpio.

A continuación, todos los premiados:


Cultural Educativo

24 X Segundo (A24)

Colectivo Imaginario (TN)

En Foco (Incaa Tv)


Mejor Ficción En Internet

Periodismo total (Grandes Exitos- Un3.Tv)

Caminos – Segunda temporada (Freak Production)

Un año sin nosotros (Calma Cine- Un3.Tv)


Música: Tango/Folclore

Ciclo de tangos en el Tasso (Canal De La Ciudad)

Músicos de Latinoamérica (Encuentro)

Sin estribos (TN)


Económico

Economía Política (C5N)

Debate Industrial (Metro)

Plan M (Canal 26)


Culinario

Las recetas de Felicitas (El Gourmet)

Masas básicas de Gross (El Gourmet)

Mundo Whisky (Metro)


Noticiero Deportivo

TN Deportivo (TN)

Central Fox (Fox Sports)

Sportia (TyC Sports)


Temas Médicos

Sin Dolor (A24)

Favaloro Tv (A24)

Salud, un bien social (Encuentro)


Música: Pop/Rock/Latino/Jazz

Mundo Gieco (Encuentro)

La Casa Del Pop (Quiero Música En Mi Idioma)

La Viola (TN)


Deportivo

Nunca Es Tarde (Fox Sports)

Carburando (TyC Sports)

Copa América Chile 2015 (TyC Sports)


Infantil/Juvenil

La asombrosa clase de Zamba sobre la Memoria (Paka Paka)

Junior Express (Disney Junior)

Violetta (Disney Channel)


Documental

Los ojos de América (Encuentro)

Atlántico Sur (Encuentro)

Rockumentales (Encuentro)


De Servicios

Intelexis Mujer (A24)

Andino y el país (A24)

Mirta te acompaña (Metro)

Mundo Visual (A24)


Femenino

Mujeres (Encuentro)

ESPN Woman (Espn)

Noche de chicas (Magazine)


Noticiero

TN de 18 a 21 (TN)

Buenos Días América (A24)

El Diario (C5N)


Programa Rural

Estancias argentinas (Canal Rural)

Bichos de campo (Metro)

Hombres de campo (Canal Rural)


Labor PeriodÍStica Deportiva

Enrique Macaya Márquez (Indirecto – Tyc Sports)

Diego Fucks (90 Minutos De Fútbol – Fox Sports)

Luciana Rubinska (La Tarde – C5N)


Juegos/Entretenimientos/Reality

Escuela para maridos (Fox Life)

Cinema 23 (CN23)

Volver A Jugar (Volver)


Periodístico

El Juego Limpio (TN)

1+1=3 (Canal 26)

Cámara del crimen (TN)

Corazones Ardientes (Magazine)


Labor Humorística

Ariel Tarico (TN De 18 A 21-TN)

Ignacio Bulián (C5N)

Mex Urtizberea (Pura Quimica-Espn)


Periodístico Deportivo

Hablemos De Fútbol (Espn)

Estudio Fútbol (TyC Sports)

Expedición Merino (Canal De La Ciudad)


Labor Periodística Femenina

Mariana Mactas (TN)

Mariana Contartessi (América 24 Segunda Tarde-A24)

Valeria Sampedro (TN)


Moda y Tendencia

La jaula de la moda (Magazine)

Con Teresa (Metro)

Mandinga Tatoo (Canal De La Ciudad)


Labor Periodística Masculina

Mauro Szeta (Mañanas Argentinas – C5N)

Antonio Laje (Buenos Días América - A24)

Julio Bazán (TN)


Interés General

Cómo hacen los que hacen (A24)

En el camino (TN)

Hacete de Oliva (Canal de la Ciudad)

Mshow Noticias (Magazine)


Producción Integral

TN

C5N

Encuentro


Labor Conducción Femenina

Laura Oliva (Hacete de Oliva – Canal de la Ciudad)

Ana Cacopardo (Historias De Vida-Encuentro)

Canela (Colectivo Imaginario-TN)


Labor Conducción Masculina

Gustavo Sylvestre (Minuto Uno – C5N)

Gonzalo Bonadeo (Estudio Futbol TyC Sports)

Guillermo Andino (Andino y el país – A24)


Servicio Informativo

TN

America 24 (A24)

C5N

Dejanos tu comentario