miércoles, 01 de febrero de 2017
Adabel Guerrero

Conocé todos los nominados a los Premios Carlos 2017

El día de gala será el próximo lunes, televisado por la TV Pública, donde todos los artistas pasarán por la alfombra roja expectantes, además de cada categoría, por los máximos premios el "Carlos de la gente" y el "Carlos de plata y oro".

Este miércoles en el Palacio Municipal de Carlos Paz, se dieron a conocer todos los artistas y obras de teatro nominados a los más destacados galardones en la temporada de la ciudad serrana. Los elencos ya tienen en sus manos los diplomas en reconocimiento a su labor y solamente resta que llegue el 6 de febrero para saber los ganadores.

Todos los nominados:


Mejor Sonido

  • Bien Argentino
  • Mahatma
  • Genias, las mil y una Fátima


Mejor Espectáculo Infantil

  • El Ático Encantado
  • Canciones de la granja
  • Mi amiga la oscuridad
  • El brujito de Gulubú


Mejor Libro

  • Tristán e Isolda
  • Mi familia es así
  • Citas peligrosas
  • El Quilombero


Mejor Labor Humorística

  • Mudo Esperanza – El show del caos
  • Mario Fassi – Mario Fassi con humor
  • Marcelo Josset – Bien argentino
  • Miguel Martin – Oficial Gordillo. Delincuente del Humor
  • Adrian Gómez – Fierito... Pero Gracioso


Mejor Cantante Femenina

  • Sandra Guida – Tango Corrupto
  • Claribel Medina – Noches de Bohemia y Son
  • Ana Paula Rodríguez – Mahatma
  • Yanina Bulgheroni – Bien Argentino


Mejor Cantante Masculino

  • Franco Friguglietti – Mahatma
  • Carlos Habiague – Por Amor al Tango
  • Oscar Lajad – Tango Corrupto
  • Marcelo Iripino – Bien Argentino


Mejor Escenografía Corpórea

  • Abracadabra
  • Mi familia es así
  • El Quilombero
  • TOC-TOC


Mejor Escenografía Virtual

  • Genias, las mil y una Fatima
  • Mahatma
  • La Gran Revista de Carmen


Mejor Unipersonal y/o Stand Up

  • "Yayo, sin filtro... regresa la bestia" – Yayo Guridi
  • Julián Labruna Stand Up – Julián La Bruna
  • Minas jodidas – Mar Tarres
  • "Peroncho, un año de m" – Emanuel Rodríguez


Mejor Actor de Reparto

  • Bicho Gómez – Abracadabra
  • Alejando Müller – El Quilombero
  • Tomas Fonzi – Abracadabra
  • Sebastian Almada – Sálvese quien pueda
  • Martin Salazar – Toc- Toc


Mejor Actriz de Reparto

  • Noelia Marzol – Los Corruptelli
  • Liliana Pécora – Los Corruptelli
  • Flor Vigna – Abracadabra
  • Mercedes Oviedo – El Quilombero
  • Laura Bruni – Mi Familia Es Así


Figura Destacada Femenina

  • Graciela Alfano
  • Carmen Barbieri
  • Iliana Calabro


Figura Destacada Masculina

  • Nicolás Cabre
  • Federico Bal
  • Pedro Alfonso


Mejor Humorístico Musical

  • Camilo y Nardo – Herederos del humor
  • Tango Corrupto
  • Fierito... pero gracioso
  • Genias, las mil y una Fatima
  • Cacho Buenaventura Show


Mejor Iluminación

  • Genias, las mil y una Fatima
  • Mahatma
  • El Quilombero
  • Abracadabra
  • La Gran Revista De Carmen


Mejor Vestuario

  • Club Capo Cabana
  • Mahatma
  • Bien Argentino
  • La Gran Revista de Carmen


Mejor Dirección de espectáculo

  • Carmen Barbieri – La Gran Revista de Carmen
  • Flavio Mendoza – Mahatma
  • Angel Carabajal – Bien Argentino
  • Norberto Marcos – Genias, las mil y una Fatina
  • Walter Soares – Club Capo Cabana


Mejor Dirección Teatral

  • Marcelo Caballero – Tristán e Isolda
  • Marcelo Cosentino – Mi Familia es Asi
  • Rene Bertrand – Citas Peligrosas
  • Arturo Puig – El Quilombero
  • Carlos Olivieri – Abracadabra


Mejor Atracción en Espectáculo

  • Mariquena Del Prado – La Gran Revista de Carmen
  • Andres Teruel – La Gran Revista de Carmen
  • Pietro Vicentini e Ignacio Friguglieti – Mahatma
  • Fernando San Martin – Genias, las mil y una Fatima
  • Belén Pouchan – Mahatma


Mejor cuerpo de baile

  • Mahatma
  • Bien Argentino
  • La Gran Revista De Carmen
  • Genias, las mil y una Fatima


Mejor/es músico/s en vivo

  • Bocha Campo–Noches de Bohemia y Son
  • Tango Corrupto
  • Genias, las mil y una Fatima
  • Bien Argentino
  • Mahatma


Revelación masculina de la temporada

  • Marcelo Iripino – Bien Argentino
  • Andrés Teruel – La Gran Revista de Carmen
  • El Polaco – Abracadabra
  • Matias Pisera Fuster – Tristán e Isolda


Revelación femenina de la temporada

  • Flor Vigna – Abracadabra
  • Florencia Prada – Tristan e Isolda
  • Noelia Marzol – Los Corruptelli


Mejor espectáculo de concert

  • Locas de Humor
  • Club Capo Cabana
  • Trastornado por el Humor


Mejor espectáculo de transformismo

  • Dinamita
  • Ponele Brillo al Humor


Mejor bailarín

  • Facundo Mazzei – Mahatma
  • Fernando Bertona – Bien Argentino
  • Agustin Reyero – La Gran Revista de Carmen
  • Cristian Chirino – Bien Argentino
  • Mati Quinteros – Locas De Humor


Mejor bailarina

  • Adabel Guerrero – Bien Argentino
  • Josefina Musso – Bien Argentino
  • Eugenia Speroni – Genias, las mil y una Fatima
  • Soledad Bayona – Mahatma
  • Claudia Fernandez – Trastornado por el Humor


Mejor comedia

  • Abracadabra
  • Mi Familia es así
  • Citas Peligrosas
  • El Quilombero
  • Sálvese Quien Pueda


Mejor coreografía

  • Paola Garcia – Genias, las mil y una Fatima
  • Facundo Mazzei – Mahatma
  • Angel Carabajal – Bien Argentino
  • Yasmin Corti – La Gran Revista de Carmen


Mejor actor

  • Osvaldo Laport – Sálvese Quien Pueda
  • René Bertrand – Citas Peligrosas
  • Jose Quiroga – Extraños Hábitos
  • Marcelo De Bellis – El Quilombero
  • German Kraus – Citas Peligrosas


Mejor actriz

  • Flor De La V – Sálvese Quien Pueda
  • Betiana Blum – Mi familia es así
  • Maria Rosa Fugazot – Citas peligrosas
  • Sabrina Carballo – Toc-Toc
  • Roxana Merlino – Un Drama Turbio


Mejor producción integral

  • La Gran Revista De Carmen
  • Mahatma
  • Bien Argentino
  • Abracadabra
  • Genias, las mil y una Fatima