martes, 24 de noviembre de 2015
primicias

CAPIT anuncia los nominados de los premios TATO 2015

El próximo 2 de diciembre en el Salón Ocre de La Rural se hará entrega de la quinta edición de los Premios TATO a la excelencia televisiva otorgados por la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión. 

El próximo 2 de diciembre en el Salón Ocre de La Rural se hará entrega de la quinta edición de los Premios TATO a la excelencia televisiva otorgados por la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión. Estos nominados fueron votados por un jurado, convocado por la Cámara, compuesto por más de dos mil profesionales de la industria de la televisión argentina. Esta edición se emitirá en vivo y en directo por Telefe.

La Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (CAPIT) entregará los premios correspondientes alos programas de televisión abierta y cable emitidos desde el 1 de enero hasta el 31 de octubre del corriente año que conformarán las ternas de las distintas categorías. Este premio tiene por objetivo promover y destacar las producciones que dignifican un medio tan importante para la vida cultural de nuestro país, y que la industria destaque año a año las expresiones más sobresalientes en los distintos rubros que la componen.

Los finalistas fueron seleccionados por un jurado compuesto por más de dos mil profesionales de la industria de la televisión, incluyendo actores, autores, directores, productores y directivos de canales y productoras de televisión. Todo el proceso de la votación y la entrega de los premios son auditados por escribano público. Estas características hacen de los TATO un premio genuino con un importante valor agregado: los ganadores son elegidos por quienes hacen la televisión. 

De este modo, CAPIT, con una mirada puesta en la excelencia y con el objetivo de exaltar los valores cualitativos, se propone destacar a quienes enriquecen a la televisión y construir referentes claros que hagan historia, construyan presente y clarifiquen las metas a seguir de cara al futuro. 

 

Los finalistas en cada categoría son los siguientes:

 

•          Big Show

Tu Cara Me Suena

Showmatch

Elegidos, la música en tus manos

Gran Hermano

•          Ficción Unitario

Historia de un Clan

Signos

Variaciones Walsh

•          Ficción Diaria

Viudas e Hijos del Rock & Roll

Esperanza Mía

Entre Canibales

•          Magazine

Animales Sueltos

AM Antes del Mediodía

El Diario de Mariana

•          Programa Deportivo

Fútbol para todos

El Show del Fútbol

Carburando

•          Programa Cultural

Científicos Industria Argentina

Resto del Mundo

Filmoteca

•          Programa de Entretenimiento

MasterChef/MasterChef Junior

Los 8 Escalones

Escape Perfecto

•          <

/span>Programa de Espectáculos

Bendita

Intrusos

Infama

•          Programa de Humor

Peligro Sin Codificar

Peter Capusotto y sus videos

Plan TV

•          Programa de Interés General

Cocineros Argentinos

Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha

Los Unos y Los Otros

•          Programa Infantil

Paka – Paka

Piñon en Familia

El Asombroso mundo de Zamba

•          Programa Musical

Ecos de mi Tierra

Dar la Nota

Laten Corazones

•          Programa Periodístico

Intratables<

/div>

Periodismo para Todos

La Cornisa

•          Noticiero

Telenoche

Telefe Noticias a las 20

Diario de Medianoche

•          Actriz Protagónica

Lali Espósito (Esperanza Mía)

Claudia Fontan (Signos)

Paola Barrientos (Viudas e Hijos del Rock & Roll)

Cecilia Roth (Historia de un Clan)

•          Actor Protagónico

Alejandro Awada (Historia de un Clan)

Julio Chávez (Signos)

Chino Darín (Historia de un Clan)

Joaquín Furriel (Entre Canibales)

•          Actriz de Reparto

Verónica Llinás (Historia de un Clan)

Rita Cortese (Esperanza Mía)

Jimena Barón (Esperan

za Mía)

Georgina Barbarossa (Viudas e Hijos del Rock & Roll)

•          Actor de Reparto

Roberto Carnaghi (Signos)

Alberto Ajaka (Signos)

Nazareno Caseros (Historia de un Clan)

Luis Machin (Cromo)

•          Conducción Femenina

Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana)

Verónica Lozano (AM Antes del Mediodía)

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha)

Pamela David (Desayuno Americano / Gran Hermano el Debate)

•          Conducción Masculina

Santiago del Moro (Intatrables)

Iván de Pineda (Resto del Mundo)

Beto Casella (Bendita)

Marcelo Tinelli (Showmatch)

Alejandro Fantino (Animales Sueltos)

•          Conducción Noticiero

Cristina Perez – Rodolfo Barili (Telefé Noticias a las 20hs)

María Laura Santillán – Santo Biasatti (Telenoche)

Mónica Gutierrez – Guillermo Andino (América Noticias 2da. Edición)

Mario Massaccesi (Síntesis)

•          Conducción de Programa Periodístico

Jorge Lanata (Periodismo Para Todos)

Matías Martin (Línea de Tiempo)

Adrián Paenza (Científicos Industria Argentina)

Luis Majul (La Cornisa)

•          Labor Periodística

Luis Novaresio (América Noticias / Desayuno Americano)

Nicolás Wiñazki (Periodismo para Todos)

Jonatan Viale (América Noticias / Intratables)

Pedrio Brieger (Visión 7 Central)

•          Labor Cómica

Martín "Campi" Campilongo (ShowMatch)

Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos)

Freddy Villareal (ShowMatch)

Dan Breitman (Tu cara me suena)

•          Panelista

Luis Bremer (El Diario de Mariana)

María Belén Aramburu (Morfi, Todos a la mesa)

Marina Calabro (Infama)

Pía Shaw (AM Antes del Mediodía)

Adrián Pallares (Desayuno Americano/ Gran Hermano el debate / Intrusos)

•          Revelación

Leticia Bredice (Tu Cara me suena)

Migue Granados (Peligro Sin Codificar)

Matías Mayer (Historia de un Clan)

Rita Pauls (Variaciones Walsh)

•          Cortina Musical

Entre Canibales – Soda Stereo

Historia de un Clan – Luis Ortega / Daniel Meligno

Esperanza Mía – Eduardo Frigerio

Showmatch – Benjamín Amadeo

Viudas e Hijos del Rock & Roll – Tan Biónica

•          Dirección en Ficción 

Luis Ortega - Historia de un clan 

Juan Campanella, Miguel Colom, Diego Sanchez, Pablo Vazquez - Entre Caníbales 

Daniel Barone - Signos

Rodolfo Antunez/Lucas Gil/ Alejandro Ibañez/ Seabastián Pivotto - Esperanza Mía 

•          Guión Original de Ficción

Pablo Ramos, Javier Van de Couter, Luis Ortega - Historia de un clan

Gustavo Belatti, Juan Campanella, Emanuel Diez, Juan Pablo Domenech, Ignacio Gaggero, Angie Menendez, Alberto Rojas Apel, Ernesto Tenembaum - Entre Caníbales 

Carolina Aguirre/Leandro Calderone - Signos 

Silvina Fredjkes/

 Ernesto Korovsky/ Alejandro Quesada - Viudas e Hijos del Rock & Roll 

•          Arte en Ficción

Julia Freid -Historia de un clan

Roberto Ambrosini, Sergio Carnevale, Mercedes Gumbold - Entre Canibales 

Mariela Pita - Signos

Julia Freid - Viudas e hijos del Rock & Roll

•          Vestuario en Ficción

Andrea Duarte - Historia de un clan

Felicitas Isse Moyano, Lucía Rosauer - Viudas e hijos del Rock & Roll

Amelie Coral, Vanda Varela - Entre Caníbales

Lorena Diaz, Dolores Cejas - Esperanza Mía

•          Dirección de Fotografía en Ficción

Sergio Dotta - Historia de un clan

Armando Catube, Diego Salinas, Fernanda Romero - Entre Caníbales

Guillermo Zappino - Sig

nos

Julian Perini, Nicolás Puenzo - Cromo

Viudas e hijos del Rock & Roll

•          Edición en Ficción

Guille Gatti, Fabricio Rodriguez - Historia de un clan

Paulo Mongiello - Entre Caníbales

Alejandro Alem - Signos

Pablo Bolognia, Guille Gatti - Viudas e hijos del Rock & Roll

•          Dirección en No Ficción

Alejandro Ripoll - ShowMatch

Julio Hormaeche, Grendel Resquin - MasterChef/ MasterChef Junior

Flavio Rondelli - Tu Cara me suena

David Hartmann - Cocineros Argentinos

•          Edición en No Ficción

Felix Villaverde - Periodismo para todos

Luciano Salmi, Julieta Demisiejko, Facundo Chisari, Pablo Fraile, Violeta Cassanelli - Bendita

 

Federico Kon - TVR

Martin Moyano, German Monti - Duro de Domar

Pablo Catalano, Bruno Milani, Judith Szaingurte - Tu cara me suena

•          Escenografía en No Ficción

Gustavo Pomes - ShowMatch

Marcelo Jurvillier, César Campos - Masterchef/ Masterchef Junior

Carlos Golac - Elegidos la música en tus manos

María Guevara Lynch - Cocineros Argentinos

•          Arte en No Ficción

Paola Giai- Masterchef/ Masterchef Junior

Valeria Sorge - Tu cara me suena

Valeria Palmieri- ShowMatch

María De Belaieff - Elegidos la música en tus manos

•          Vestuario en No Ficción

Lana Ferrando - ShowMatch

Charly Braile - Tu cara me suena

Felix Daidone, Felicitas Isse

  Moyano, Lucia Rosauer - Elegidos la música en tus manos

Ana Ganz - MasterChef/MasterChef Junior

Héctor Vidal Rivas - Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha 

•          Programa Periodístico – Cable

Los Leuco

A dos voces

Cámara del crimen

•          Programa Deportivo – Cable

Sportcenter

Paso a paso

Central Fox

•          Programa Interés General – Cable

En el camino

Pura Química

Alterados por PI

Encuentro en el Estudio

•          Conducción Femenina – Cable

Eugenia Tobal (Pura Química)

Julieta Pink (El mundo desde abajo)

María O´Donell (50 minutos)

 

María Belén Aramburu (Tarde es tarde)

•          Conducción Masculina – Cable

Nelson Castro (El juego limpio/TN)

Lalo Mir (Encuentro en el estudio);

Gonzalo Bonadeo (Estudio Futbol/ 25)

Dady Brieva (Dady TV)

•          Mejor Producción

ShowMatch

Historia de un clan

Periodismo para todos

Almorzando / La Noche de Mirtha

Tu cara me suena